Алтайские фермеры ждали до последнего

Алтайские фермеры ждали до последнего

Алтайский край - один из крупнейших поставщиков гречихи, на его долю приходится более 40 процентов производимой в стране гречки-ядрицы. Но в этом году зима пришла слишком рано, и почти половина посевов гречихи оказалась под снегом. Фермеры до последнего ждали, пока урожай созреет, и дождались… зимы.

- В этом году сильно подвела погода, - говорит председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Балаков. - Холодное начало лета, потом паводок. Многим культурам не хватило времени набрать зрелость, а тут снег. Попробуем собрать остатки урожая весной. Если зимой зерно не погибнет, его будет можно переработать и употреблять в пищу.

Балаков подтвердил, что из-за дефицита стоимость гречихи на рынке стала расти. Переработчики уже ощутили нехватку сырья и предлагают крестьянам все более высокие закупочные цены. «Цены будут расти и дальше. В надежде на это некоторые фермеры постараются придержать урожай, что не лучшим образом отразится на рынке. Алтайский край поставляет гречку во многие регионы страны, так что и там можно ожидать повышения ее стоимости», - отметил фермер.

Источник