Евгения Балтатарова: "Голков не умеет принимать волевых решений"

Евгения Балтатарова: "Голков не умеет принимать волевых решений"

«Правда Бурятии» не первая газета в Бурятии или России, которая столкнулась с подобной проблемой. Любое сми, в котором есть государственное участие в той или иной форме, обречено на смерть в рыночных условиях, особенно, если сми государственное  исторически. Это такие же бюджетники как учителя и врачи, поэтому глупо требовать у них после десятилетий на зарплате какую - то самоокупаемость. Но Кремль требует, оптимизация расходов требует, 94 ФЗ настаивает на том, чтобы  таких СМИ не было вообще. По идее  нужно просто принять на себя ответственность и волевым решением закрыть убыточное предприятие, без сожалений, без слёз и стенаний,  потому, что иных решений рынок не примелет.  

Любопытно, что пару лет назад   подобное, но в меньших масштабах, произошло с  издательским домом «Бурят Унэн», но не из-за того, что их лишили государственного задания, а из-за погони нового руководства за той самой окупаемостью. Вместо того, чтобы тихо сидеть и выполнять задание в рамках оговорённых контрактом сумм,  руководство почему - то вдруг решило посоревноваться с ведущими республиканскими таблоидами, вбухивая миллионы в рекламу, в редизайн, в сайт  и т.д. Итог - огромные долги и газета на грани закрытия. Понятно, что, даже имея шикарное финансирование, всегда хочется большего. Но из слона не сделать носорога,  поэтому из  бюджетника пердпенсионного возраста никогда не получится крутой бизнесмен. Наговицын тогда сохранил газету, хотя мог бы, как мэрия  отдать госзадание на аутсорс любой другой фирме за полцены. И это было бы правильно с точки зрения здравого смысла. Но в политике, в отличии от бизнеса здравый смысл зачастую отсутствует, но есть популизм.

Мэрия эпохи Айдаева  поступила правильно, отдав  муниципальное задание на аутсорс. Таким образом для бюджета было сэкономлено несколько миллионов рублей, которые до этого расходовались совсем не по назначению. Следующим шагом было бы закрытие газеты, если бы не Голков. Александр Михайлович и его команда, придя  к руководству, почему - то посчитали, что у ПБ есть будущее и без госзадания. И смотрите, что получилось. При этом у него не хватит ни  смелости её закрыть, ни волшебства, чтобы воскресить.