5 страшно качественных фильмов ужасов на выходные

 

Для тех, кто уже пресытился «Паранормальным явлением» и «Астралом», «Республика» составила подборку из 5 отличных хорроров, которые могли обойти вас стороной.

 

«Бабадук» (The Babadook)

Вдова Амелия в одиночку растит буйного шестилетнего сына, который, как и многие впечатлительные дети, боится воображаемых монстров. После того, как в их доме таинственным образом появляется книга о зловещем мистере Бабадуке, ребёнок, конечно же, начинает верить в существование книжного чудовища. Детская фантазия постепенно становится реальностью, и тогда одинокой маме приходится постоять за себя и за своего ребенка. Фильм австралийской дебютантки Дженнифер Кент – это редкий пример фильма ужасов, который рассказывает о чем-то большем, чем просто о монстрах. Режиссер смело говорит на такие серьезные темы, как горечь утраты и бремя материнства, и успешно использует всевозможные жанровые приемы, чтобы донести свое послание. «Бабадук» действительно пугает. Монстра, преследующего несчастную семью, нам почти не показывают, что заставляет нервничать ещё больше. Кроме того, «Бабадук» сообщает одну не стандартную для фильма ужасов мысль, - порой вместо того, чтобы изгонять, можно приручить.

 

«Убрать из друзей» (Unfriended)

Продюсерский проект Тимура Бекмамбетова «Убрать из друзей» очень скромно показал себя в российском прокате, но прогремел на экранах мира и при бюджете в один миллион долларов собрал феноменальные шестьдесят. Сюжет фильма незамысловат – призрак умершей девушки начинает преследовать своих бывших друзей, которые однажды выложили в интернет непристойное видео с её участием, что в итоге привело к её самоубийству. Всё бы ничего, если бы не одно «но» – действие картины полностью разворачивается на экране компьютера, а точнее в окне скайп-конференции. Создатели фильма используют всем знакомые интерфейсы на полную катушку. Никогда ещё обычная задержка изображения не вызывала такого страха и трепета. Что касается содержания, то незавидная судьба главных героев напоминает о том, что интернет не забывает ничего. Так что, хорошо подумайте, прежде чем оставить очередной гневный комментарий. «Убрать из друзей» следует по стопам революционной «Ведьмы из Блэр» и с высокой долей вероятности породит новый тренд, благо потенциал у инновационного жанра огромный. Кстати, уже сейчас разрабатывается вторая часть.


«Ночной кошмар» (The Nightmare)

Представьте себе, что вы просыпаетесь посреди ночи и ощущаете чье-то присутствие. К вам приближаются жуткие существа, похожие на тени. Вы слышите зловещие голоса. Вы парализованы и задыхаетесь. Вы хотите проснуться, но не можете этого сделать. Всё это симптомы сонного паралича, который испытывают примерно 7% населения. «Ночной кошмар» - это по-настоящему страшный документальный фильм, очень достоверно иллюстрирующий состояние, которое испытывают редкие несчастливцы в ночное время. Картина знакомит нас с 8 людьми, для которых сонный паралич оказывается чем-то большим, чем просто расстройство. «Ночной кошмар» начинается как пугающий мистический хоррор, но по ходу истории углубляется в рассуждения о вере, истории, массовой культуре и смерти. И тут становится действительно не по себе. Герои картины настолько убедительно рассказывают о своем опыте, что невольно допускаешь мысль о том, что, может быть, сонный паралич – это вход в другую реальность, доступ к которой открывается лишь единицам.

 

«Хижина в лесу» (The Cabin in the Woods)

Самые влиятельные люди Голливуда Джосс Уидон и Дрю Годдар (первый уже много лет стоит у руля «Мстителей», второй адаптировал для большого экрана «Марсианина») сняли один из самых изобретательных ужастиков последних лет. Создатели дали волю фантазии и вместили в фильм все известные клише и стереотипы жанра. Абсолютно безумный и дико смешной фильм ужасов показывает, по каким законам работает весь механизм. Поклонники жанра смогут найти множество отсылок к культовым картинам прошлого. Например, завязка картины полностью повторяет начало «Зловещих мертвецов» Сэма Рэйми – пятеро друзей-студентов заселяются в лесной домик, находящийся вдали от цивилизации, и случайно пробуждают злые потусторонние силы. «Хижина в лесу» - это настоящее признание в любви к жанру хоррора, который уже давно нуждается в переосмыслении.

 

Let the Right One In

«Впусти меня» - это маленький шведский шедевр о дружбе между 12-летним мальчиком и 200-летней девочкой-вампиром. Фильм, основанный на одноименном романе-бестселлере шведского писателя Юна Айвиде Линдквиста, совершенно не похож на современное вампирское кино. Так что те, кто на дух не переносят «Сумерки», могут выдохнуть – «Впусти меня» не имеет ничего общего с всемирно известной франшизой. Но следует предупредить, что несмотря на то, что картина в первую очередь повествует о трогательных отношениях между детьми, жесткости ей не занимать. Крови очень много. Создателям даже пришлось оставить за кадром некоторые книжные подробности, чтобы совсем не запугать зрителей. А ещё фильм знакомит нас с другой Швецией, неуютной, мрачной и суровой, что только играет картине на руку. Не спутайте шведский «Впусти меня» с одноименным англоязычным ремейком и межу двумя фильмами смело выбирайте оригинал.

 

Александр Мадуев специально для «Республики»