Балетный мезальянс

 

Ведущие солисты театра Оперы и Балета Вероника Миронова и Булыт Раднаев откровенно о своей любви, семье и работе.

 

Эту пару нередко сегодня называют вторыми Ларисой Сахьяновой и Петром Абашеевым. Сами они таким сравнением польщены, но считают что надо работать и еще раз работать.

«Если танцор балета посчитал себя идеальным, значит ему надо уходить со сцены», - говорит Булыт Раднаев. - «Балет это постоянная работа над собой, над своими ошибками и успехами”.

Булыту вторит супруга - Вероника Миронова, считающая что критика от младших коллег - самая полезная информация в их профессии.

Семейная пара Миронова-Раднаев именно семьей работает в театре 11 лет. Тогда их союз стал поводом для множества слухов и сплетен. Больше всего злословили о Веронике - все-таки Булыт младше, танцует в кордебалете и вообще практически ученик. Но для примы личное счастье оказалось дороже косных мнений. К тому же, Булыт всегда был рядом и своей любовью поддерживал свою Веронику.

«Я больше всего переживал за нее», - не сводит глаз с жены Булыт. - «Мне то хама угы, а Вероника была примой, понятно что больше задевало ее».

Благодаря этому и вопреки всем злопыхателям пара и сегодня вместе, воспитывает 8-летнюю дочь. Туяа как и старшая дочь Вероники ребенок абсолютно театральный, живет за кулисами, ждет родителей с гастролей и уже выступает на большой сцене.

Впрочем, балериной родители ее не видят, вернее не хотят настаивать. Оба они считают что без желания заниматься балетом нет смысла. А уж что такое сила желания Булыт знает не понаслышке - из-за маленького роста его по окончанию хореографического училища не взяли в труппу театра.

«Я уехал в родной Бичурский район и все лето занимался деревенской работой. И честно не знал, что делать дальше. Без балета я свою жизнь не представлял тогда и не представляю сейчас».

И чудо произошло - за лето Булыт подрос на 17 сантиметров. Стала мала вся одежда, но самое главное, его позвали в театр.

“Я патриот своего народа, своего театра, если хотите националист в хорошем смысле слова. не представляю себя на сцене другого театра. Предложения были, но бурятский театр не променяю ни на какой другой. Для чего иначе нас учили, в нас вкладывали в училище, в театре”, - говорит Булыт.

Вероника, несколько лет отработавшая в Калмыцком муниципальном театре классического балета «Элиста», считает, что главное - зритель. Зритель, для которого балерины сидят на жесточайших диетах, а артисты балета теряют на спектаклях по два килограмма.

Со своим зрителем пара откровенна - полное интервью можно будет увидеть на канале СТС-Байкал в новом шоу Булата Цыденешеева “Добро пожаловать!”.

 

Соелма Сандакдоржиева, «Республика»