Должен ли Наговицын уйти в отставку?

 

Имеет ли Вячеслав Владимирович моральное право оставаться на посту главы Бурятии после того как его правительство не справилось с пожарами в республике?


Нынешние пожары, бушующие в республике, выжгли сотни тысяч гектаров заповедного байкальского леса, сколько ещё сожгут до конца пожароопасного периода, неизвестно.  Еще не прошло достаточно времени, чтобы задаваться вопросами кто виноват и что нам делать дальше. Однако в том, что Бурятия и Байкал уже долго не будут прежними (на нашу жизнь точно хватит), не подвергается сомнению. Можно ли было избежать или хотя бы минимизировать эти ужасающие для хрупкой экосистемы Байкала последствия?

Никто не станет отрицать, что  многое, если не все, зависит от умения наших руководителей прогнозировать степень опасности, которой могут подвергнуться вверенные им люди и территории. При равной силе разгула стихии последствия могут в разы отличаться у тех, кто был готов и оперативно реагировал, и у тех, кто ничего не делал или начал действовать, когда было уже слишком поздно. Думается, что ситуация с бурятскими властями подходит под второй вариант.  И, возможно, увольнение руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Александа Щепина было оправданно. Но, если уж быть до конца справедливыми, то  нынешняя ситуация требует увольнения  еще нескольких лиц. Нет, не потому, что они плохие люди,  просто потому, что не справились.  Сейчас бесполезно разбираться кто  или что становится причной лесных пожаров, сколько денег выделяется, а сколько нет, какой процент не доходит до непосредственной  профилактики и т.д. Сейчас  об этом поздно говорить. Кремль недоволен работой властей в регионе, что уж тут говорить, результат этой работы ведь налицо - горит  как в аду. Кремлю нужно кого - то наказать.  Недавнее увольнение главного мчсника по Сибири Владимира Светельского прекрасное тому подтверждение. И чем серьёзнее недовольство Москвы, тем активнее бурятские власти пытаются что - то сказать народу через СМИ. Пока неясно что. То ли просят прощения, то ли предлагают смириться с судьбой.

Таких откровенно - пронзительных посланий от высшего руководства республики мы не слышали давно.  Например, «Номер один» сообщает: «Глава Бурятии «признал поражение» в обещании потушить лесные пожары за короткие сроки». По мнению Вячеслава Владимировича, назвать дату, когда будут потушены пожары, было несколько преждевременным, так как после 17 августа (день икс, когда по заверению МЧС и  местных властей пожары должны были быть потушены), вслед за небольшим затишьем, огонь вспыхнул с новой силой.  Однако  признания своей вины в этом не последовало, вместо этого глава выдал сакраментальную фразу: «Богом еще никто не смог управлять».  Чуть ли не исконное русское «На всё воля божья». И это прекрасно. В стране, где за всё отвечает Бог жить хорошо и безопасно.

Даже после предписания прокуратуры о неудовлетворительной работе по предупреждению ЧС в республике Вячеслав Владимирович нашелся что сказать.

- Многие пытаются в этот период на всякий случай подстраховаться, мне кажется. На всякий случай Следственный комитет активизировался, прокуратура активизировалась. Я всё-таки предлагаю всем федеральным органам, в том числе контролирующим, свой пыл немножко поумерить и все-таки приступить к изучению вопроса и принятию решения уже после того, когда будет ЧС ликвидирована, - заявил глава.

То есть, по мнению главы, пока ЧС не ликвидирована, никого винить нельзя, так как решения принимаются поверхностные,  из принципа «подстраховаться». При этом сам Вячеслав Владимирович такие решения принимает, ну, например, уволив главного лесника республики Александра Щепина  в разгар пожаров. Или отстранив от агентства его куратора на протяжении последних пяти лет Александра Чепика.  Также сегодня на каждом совещании по ЧС публично чехвостятся главы районов и руководители лесничеств. Под угрозой увольнения те, кого не застали не рабочем месте или уличили в недостаточном рвении. При этом в разгар пожаров этим летом в отпуск благополучно сходили и сам Вячеслав Наговицын (МК в Бурятии сообщает, что глава отдыхал в Крыму во время ЧС) и  профильный зампред Александр Чепик.

Сегодня Вячеслав Наговицын обратился к жителям Бурятии с просьбой принять активное участие в тушении пожаров.

«Уважаемые земляки! Лес нуждается в нашей общей защите. Перед всеми главами городов и районов поставлена задача по формированию добровольных отрядов патрулирования лесов. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям - мы обязаны совместными усилиями защитить лес от поджигателей».
 
Как - то странно фальшиво звучит это обращение, запоздавшее на несколько месяцев, когда и без него лес с весны тушат простые люди: лесники, пожарники и волонтеры.  Без помощи сверху, без поддержки, а в итоге крайними всё равно останутся они, так как брать  на себя ответственность у властей не принято.