Евгения Балтатарова: "Мэрия экспериментирует над людьми"

 
Мэр Александр Голков и его окружение посланы нам как большое испытание, которое мы должны достойно выдержать.

Ещё в ноябре я предупреждала, что назначение Юрия Сибирякова на  пост пресс- секретаря мэрии шаг опасный, который обязательно раскачает  не только информационную, но и политичекую лодку в республике. Пока новоявленный чиновник прекрасно справляется с первой задачей, но ещё не вечер, дойдёт и до второго акта. Даже если абстрагироваться от ситуации с Тивикомом или оскорблений в мою сторону, как пиарщик или хотя бы просто пресс- секретарь, Сибиряков себя в мэрии никак не проявил, просто потому, что  он этого не умеет. Профессиональный рост Сибирякова как журналиста или редактора ограничился работой в БГТРК несколько лет назад, что, да простят меня коллеги, не самая сильная в Бурятии журналистская школа. Это прекрасно видно по его пресс- релизам.  Познания о пиаре же у Сибирякова ограничиваются пафосными, заранее срежесированными интервью, унылыми платными программами  о том, как закалялась сталь очередного убелёного сединами вип- пенсионера или, как  напомнила Сэрэмжид Интогарова, ловлей краснокнижого тайменя с Вадимом Бреднием. Однако органическая способность угождать сильным мира сего, к чести Юры, присущая не каждому журналисту или человеку, помогла молодому и не очень одарённому пареньку быстро продвинуться по карьерной лестнице. Настолько быстро, что вскружила голову. И сейчас мы с вами наблюдаем за последствиями сего.  К сожалению, на этом карьера Сибирякова как  журналиста, медийщика и прочее будет закончена. Насколько я понимаю, запас идиотских поступков и высказываний, которые могут быть забыты и прощены обществом, стремительно приближается к нулевому значению. А это всегда крах, конец карьере. 

И так будет со всеми, кто позабыв про наше маленькое и уютное сообщество, сегодня пытается показаться самым умным и хитрым, сжигает мосты, как - будто завтра не будет и тому подобное. Ну вы поняли, что первым будет сам Голков.  Сегодня стало окончательно ясно, что никакого политического и прочего будущего у мэра и его команды нет. Если ещё пару месяцев назад на это была хоть какая - то надежда, на конструктивный диалог, на какую - то стратегию, честно говоря даже создание информационного холдинга в защиту мэрии было кое - чем с точки зрения пиара, однако сейчас, когда мы видим, как в режиме онлайн друзья мэрии становятся её врагами, а враги друзьями, становится как - то неуютно. 

Что касается ситуации с Тивикомом,  возвращение Пластинина, на которого так надеется окружение Голкова, жаждущее показать себя эффективным менеджером, но не очень в этом преуспевшее, ничего не решит. На канале с уходом Левашова не стало редактора, Александр Филлипович мог совмещать две должности, директора и главного редактора, но Пластинин не сможет, потому, что он  финансист,  а не медийщик. А до тех пор пока мэрия не отстанет от Тивикома в плане творческой составляющей, канал будет только дальше погружаться в пучину финансовых трудностей. Байку про то, что 20 бизнесменов готовы вложиться в канал, пусть ребята оставят для своих детей. И когда на стол мэру лягут сообщения о скором банкротстве, в первую очередь полетят головы советника Бемби Чужаева и  пресс- секретаря Юрия Сибирякова, Антон Пластини, к этому времени давно свалит, прихватив с собой часть оборудования. То, что Голков может в любой момент уволить кого угодно, мы прекрасно  знаем. И ребята это знают, поэтому сильно стараются, только всё зря. А нам нужно просто немного потерпеть, выйдя их этой истории как можно более чистыми. 

PS: При всём безобразии, что творит мэрия с журналистским цехом, Правдой Бурятии, Тивикомом, журналисты этих сми вынуждены увольняться, терять заработок и т.д., почему - то удивительным образом молчит союз журналистов Бурятии во главе с директором БГТРК и бывшим шефом Сибирякова Мариной Урбаевой. Может пора начать работать?