Где пенсионеру жить хорошо

 
Выход на пенсию — время считаться со своими желаниями и возможностями. А для многих жителей Бурятии — это еще и повод кардинально изменить свою жизнь.

 

Многие пенсионеры мечтают выйти на заслуженный отдых и тогда пожить для себя. Правда, на современную российскую пенсию особо не размечтаться. Зато для пропагандистов философии дауншифтинга существует масса возможностей покинуть родные края. Чаще всего переезжают жители России в азиатские страны и приоритетным выбором становятся Таиланд, Вьетнам и несколько других стран. «Центральная» узнала, насколько и кому хорошо жить за границей после выхода на пенсию.

Таиланд

Таиланд — страна улыбок и желтых буддистских одеяний. Климат, пейзажи и уклад жизни — это просто райский уголок для среднестатистического жителя большую часть года морозной России. Сюда стекаются самые большие потоки отече- ственных мигрантов и подавляющее боль- шинство из них — пенсионного возраста. Российские пенсионеры могут жить в Таиланде относительно неплохо, если у них хорошая пенсия и имеется возможность допдохода, например, от сдачи в аренду своей квартиры в России. Зато в этой стране намного дешевле, чем в России стоят некоторые продукты питания. Нет в стране налога на недвижимость. Приобрести жилье можно гораздо дешевле, чем в городах России. Если у пенсионеров есть хоть какие-то сбережения, у них будут веские основания потратить их на тайскую недвижимость. В этом случае их ежемесячный бюджет будет иметь еще более положительное сальдо. Зато здесь очень высокие цены на медицинское обслуживание. Существует специальная пенсионная виза в Тайланд для россиян, действующая в течение года. Получить ее может любой пенсионер старше пятидесяти лет со счетом в 800 тысяч бат в тайском банке. Фактически перебраться на ПМЖ в Таиланд могут себе позволить достаточно обеспеченные пенсионеры.

Вьетнам

Вьетнам — страна работящих людей. Говорят, что это место пересечения религий и культур азиатского мира. В государстве устойчивый экономический рост, гармоничный рост всех отраслей экономики, развитие туризма, сельского хозяйства и атомной энергетики. Меняющаяся жизнь во Вьетнаме делает его более привлекательным для туристов, и прежде всего для российских. Комфортной жизнь во Вьетнаме можно назвать из-за огромного количества русского языка: русскоязычные кафе, магазины, уличные вывески и целые кварталы. Здесь знание русского языка также обязательно для местного населения, как и английского. Но перебравшиеся во Вьетнам говорят, что ехать стоит, если есть капля авантюризма. Тогда лучше всего выбирать Начянг. Там можно купить дом с магазином, и работать. Все недорого, море теплое круглый год. Совершенно другая ситуация с «покупкой» квартир. Несколько лет назад ввели закон, что иностранец-резидент имеет право приобрести квартиру только для использования в личных целях. То есть сдавать он ее не имеет права. Но в стоимость квартиры не входит стоимость земли под домом. Землю арендует застройщик. Рекомендации по покупке жилья дают местные органы госбезопасности. Точнее они определяют местности, где иностранцам разрешено иметь в собственности недвижимость. Нет в этой стране бесплатного образования, медицины. Главный плюс — Вьетнам считается самой недорогой и безопасной страной для жизни иностранцев в Азии.

Китай

По данным статистики, 40 тыс. пенсионеров из Сибири и Дальнего Востока уже уехали на ПМЖ в Китай. Согласно миграционной политике страны, если число иностранцев в городе переваливает за 10 тыс. человек, правительство вводит специальные меры: упрощенное оформление недвижимости, телевизионные но- вости на русском, обязательный русский в магазинах и общественном транспорте. Подобные меры были введены в десятках китайских городов, в том числе в Харбине, Хуньчуне и Хэйхэ. Российская пенсия, на которую на родине едва удается выживать, считая каждую копейку, в Китае сегодня превращается в несметное богатство и позволяет жить, ни в чем себе не отказывая. Расходы на ЖКХ от семейного бюджета могут занять около 2 процентов. Покупка квартиры может обойтись от 400 тыс. рублей, а ужин в ресторане — в 100 рублей. Не зря Китай сегодня в лидерах комфортных стран для переезда российских граждан.

Болгария

Лидером по переездам из России является и Болгария. Цены в три раза дешевле. Цены на дома разные, в деревне можно купить огромный дом с фруктовыми деревьями, виноградником за 24 тыс. евро, поближе к городу, морю дороже. Но расстояния небольшие и качественные дороги. Стоимость машин меньше российских расценок в пять раз. Налоги небольшие. Для пенсионеров получить долгосрочную визу на год с продлением, легче, чем в других странах. Многое зависит от размера россий- ской пенсии. Поэтому если у переехавшего в Болгарию достаточно большая пенсия, то и уровень его жизни в стране будет выше. Рассчитывать на доплаты от государства не стоит. Подводный камень — чем старше пенсионер, тем дороже его медицинская страховка. Российские граждане стараются подходить к пенсии с умом. Многие копят деньги или же покупают недвижимость в теплой стране где-то на берегу моря. Однако пенсионеру с пособием в 12 тыс. рублей не всегда приходится коротать свои дни дома или на даче.

Как получать пенсию за границей

При переезде из России в другую страну пенсионеру необходимо: — До отъезда обратиться в Управление ПФР по месту жительства, подать заявление о прекращении выплаты пенсии в связи с переездом на постоянное место жительства в другую страну. — По новому месту жительства за назначением пенсии обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Перерасчет пенсии происходит по российским законам. При этом у пенсионера, выехавшего на ПМЖ в другую страну, есть два варианта получения пенсии: Первый — на территории России (путем перечисления средств на счет в банке). Но каждый год пенсионер должен подтверждать особым свидетельством право на получение пенсии. Это свидетельство можно оформить: X в консульстве или дипломатическом представительстве РФ на территории страны проживания, X в компетентном органе или у должностного лица иностранного государства; X у нотариуса, работающего на территории России. Второй — на территории страны проживания. В этом случае электронное пенсионное дело направляется в Департамент пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей Пенсионного фонда РФ, который в дальнейшем занимается перерасчетом и перечислением пенсии в страну проживания. В некоторых слу- чаях можно сделать и так, что пенсия будет копиться на счете в российском банке. Раз в год за получением пенсии придется ехать в Россию.

 

Татьяна Иванова, “Центральная газета”