Главред Номера один: "Мы просто развлекаем людей"

 

Разговариваем с известным бурятским журналистом и редактором Андреем Аносовым о профессии, настоящих мужиках, отморозках и о том, чего нет.

 

- Ты никогда не жалел, что стал журналистом, а потом и редактором?

- По вторникам постоянно жалею. Это как в анекдоте про пожарного - пока нет пожара лучшая работа в мире: сидишь кроссворды разгадываешь, но как случись что, так уволится охота. Везде хорошо где нас нет. Может быть во мне умер великий архитектор, или следователь.. Я не знаю

-Ты же юрист по образованию. Мне например всегда казалось, что из этой сферы лучшие журналисты получаются. Взять хотя бы жанр журналистского расследования, я его очень люблю, потому, что не стала юристом когда -то.

Какие еще профессии - лучшая кузница журналистских талантов?

- Единственное мерило - голова на плечах. какой профессии человек при этом учился - неважно.

- Какой должна быть идеальная редакция?

- Номер один - идеальная.

- Охарактеризуй ее, ведь не все там работали.

- Мне все нравится в моей редакции,  значит она и есть идеальная.

- Ну блин, про профессионализм, многозадачность, личные отношения и тд скажи что ли.

- Да я не умею про это говорить, со мной работают хорошие люди, мне больше ничего и не надо.

- Как-то не очень давно один наш общий знакомый сказал, что в Бурятии не осталось «непуганых журналистов». Политическая обстановка в республике обострилась и каждому пришлось сделать свой выбор, вольно или невольно. И я вот смотрю, как наше в принципе еще несколько лет назад дружное журналистское сообщество трещит по швам, по живому. Ты как, согласен с этим?

- Никогда оно не было дружным, и никакого особенного выбора сейчас никому не приходилось делать. Выбор каждый человек делает каждый день. и сейчас ничего в этом плане не изменилось. вообще за последнее время НИЧЕГО не изменилось. так было 5-10-15 лет назад (а скорее всего больше, только я тех времен не застал).

- «Ничего не изменилось» а вот про это можно поподробнее? Ты на провинциальность нашей медийки так намекаешь?

- Нет, я о том что «трещит по швам». оно всегда трещало. Бурление говен нынешнее кто-то воспринимает как что-то из ряда вон выходящее.

- Ну может потому, что все это получило публичность? Процентов 80 по-моему в социальных сетях и происходит.

- Ну да. Соцсети. вот и вся разница. а по сути та же фигня. раньше люди ездили на лошадях, а сейчас на машинах. гигантская вроде бы разница, но суть процесса то не поменялась - перемещение.

- Твоя правда и, кстати, у меня есть ощущение, что из-за блогов и соцсетей журналисты, как тупо умеющие хорошо писать и выстраивать свои мысли, особенно на сложные политические и прочие темы, стали в каком -то авангарде, на острие политических и общественных каких -то движух. И журналист уже, как бы, больше, чем просто журналист.

- Слова «тупо умеющие» я бы вырезал. Не знаю в каком и кто авангарде. Не считаю что журналисты больше чем просто журналисты.

- Ну как же, в свое время, лет шесть назад Дима Родионов считался звездой и прямо говорил о то, что он больше чем журналист. Сегодня у нас многие больше, чем журналисты, потому, что есть соцсети, в которые Дима как -то не вписался. Ну да ладно. Давай вернемся к тебе. Я очень давно, ну пару-тройку лет уже наверное, хочу признаться тебе в профессиональной любви. Вот как так у тебя получается видеть то, что не видят другие? Например, мне до сих пор помнится твоя статья про то, что Голков юридически не имеет никакого права руководить администрацией города, и что по сути его должность должна сводится к управлению горсоветом и разрезанию ленточек. Это тогда, когда все были уверенны, начиная с Голкова, что у него вся полнота власти. Хотя я понимаю, что это было на поверхности. Но получается даже профи в медийке не всегда глубоко думают над тем, что происходит?

- Хочется ответить на твой вопрос про «как получается» - да я хз! Но попробую развернуто. В случае с Голковым как раз юридическое образование помогло. Кстати, а что толку-то. Хоть юридически Голков почетный разрезальщик ленточек, по факту-то не так. Закон и правоприменение разные вещи. Насчет «профи в медийке не всегда глубоко думают» - каждый силен в своем каком-то аспекте. Я могу зарыться куда-то и понять, при этом теряя в чем-то другом. Другие зато быстрее, ярче. и т.д.

- Вот так и подтверждается истина, что журналист с не журналистским образованием знает хоть что-то, в отличии от профессионального журналиста,  только боюсь, мне мой ин-яз ну никак не помогает

Читала недавно Кашина на Кольте про карьеру журналистскую, где он молодежи раскидывал варианты. И знаешь, это как в таком тесте-лабиринте, где отвечаешь на вопросы и приходишь к одному из двух ответов. Только тут один - какая -то унылая фигня. Если работать за идею, будешь побираться, если на карьеру, угробишь карму. Короче, по -моему наш коллега предлагает вообще с этой профессией не связываться.

- Вход бесплатный, выход дорогой.

- Почему?

- А куда тебя возьмут - то с таким опытом? Не тебя в смысле,  а нас, журналистов.

- Многие в пресс-службы уходят, в пиар, в конце концов книжки писать.

- Книжки писать это какой то обман. У нас нет рынка для книжек. Напиши человек гениальную книжку, но на русском языке он получит в лучшем случае 1 млн рублей. Я не гений соответственно даже в теории смысла экономического нет никакого.

- Хм,  ну а как же бизнес, многие в бизнес уходят, в тот же медийный, становятся боссами газет, в которых когда -то писали, например.

- Это сразу были бизнесмены. Не журналисты. Если говорить о чистоте профессии, то вся наша работа реально делается ради одной вспышки. Как только ты эту вспышку получаешь - все вон из профессии.

У меня уже было очень много вспышек. Я в этой профессии настолько давно что меня ничем не удивишь. Я кстати тоже нифига не журналист. Это просто совпадение.

- Ладно, «нежурналист». Давай о материальном. Меня всегда выбешивали две крайности в оценке образа журналиста, с одной стороны считается, что мы все сплошь алкоголики и нищие борзописцы, с другой, что мы продажные и живем припеваючи на проклятые деньги, как однажды сказал кто-то сказал в Хурале, то ли Павлов, то ли Гершевич. Ну наверное и того и другого у нас хватает, а правда где -то посередине. Однако в любом случае работать за деньги журналистам не положено, хотя работать без денег как -то нелогично в любой профессии. Скажи мне, почему такая несправедливость?

- Вообще такими категориями не рассуждаю, настолько это далеко от меня, что не понимаю даже что сказать. Мне непонятны проблемы журналистов. Я вообще как общность какую- то журналистов не воспринимаю. Есть вот конкретный Андрей Аносов или Женя Балтатарова. И вот у них есть какие то проблемы, эмоции и вот это понятно. Можно говорить что к этому человеку отнеслись как то несправедливо и тд. По отношению же к в целом «журналистам» нет несправедливости. Это же абстракция. Не может быть несправедливости к выдуманной общности.

- Дискриминация например, разжигание ненависти к социальной группе, если посмотреть судебную практику, то социальной группой вполне считаются военные и чиновники, почему бы журналистам не быть социальной группой?

- Сбивание в стадо какое то, нет никаких групп, есть только люди, каждый сам по себе. Каждый сам за себя отвечает.

- Или вот сейчас в Украине гибнут журналисты, это же воспринимается по-другому нежели гибель простого населения. В том числе со стороны тех же журналистов, как общности.

- Как только журналист начинает верещать о том,  что его как журналиста обидели, так я сразу его вычеркиваю для себя из профессии. Потому, что,  а *ули ты хотел?

- Жизнь -боль, да?

- Да. Или ты вывозишь или ты говно. Не верь не бойся не проси - вот и все. Ты кстати в этом плане фору еще мне дашь. Отморозок.

- Сурово. Я думаю Аркадий, Бато и Женя с тобой не согласны…

Сейчас много разговоров о будущем этой профессии, есть самые разные авторитетные мнения, начиная от того, что журналистика умерла и на смену ей пришло какое -то мракобесие в виде лайфа , заканчивая тем, что журналистика расщепилась на узкие направления, на совершенно новые профессии. Например, новости это одна профессия, очерки другая, колонки третья. Что думаешь ты?

- Женя согласен, мне кажется Женя мужик. В отличии от. Нет никакой журналистики. Мы просто развлекаем людей. Да и все.

- Шоу бизнес.

- Это советское что то.  Думать,  что журналисты могу чем то помочь - совок.

- Сколько ты лет в профессии? 15 кажется из твоих 34 -х?

- С 1998 года.

- 17 лет, боже мой… Ты не думаешь, что у тебя немного извращенная временем оценка журналистики?

- Ужас, вообще самому страшно. Хз,  мне не кажется извращенной, но может я уже просто не могу объективно смотреть.

- Есть мнение, что газеты вымирают.

- Ну да. Они может совсем никогда и не вымрут, но мейнстримом бумага точно перестанет быть.

- Ты для себя решил, чем будешь заниматься, или не мейнстрим тебя устраивает?

- Ну вроде решил. Есть один проект. Немейнстримом быть грустно.