Игра престолов по улан-удэнски

 
В городском совете усилилась подковерная борьба, результатом которой может стать свержение действующего мэра Александра Голкова.

 

Первые признаки того, что в горсовете не все спокойно появились еще в апреле этого года. Группа влиятельных депутатов Горсовета, председателей ключевых комитетов: Геннадий Доржиев, Александр Барданов и Михаил Степанов потребовали увольнения руководителя управления по информационной политике Юрия Сибирякова, якобы, из-за провальной работы на поприще пиара.

Сибирякова в итоге не без труда, но все-таки уволили, и совсем за другое, однако демарш доселе сплоченного и послушного горсовета не остался незамеченным. В кулуарах заговорили о расколе. Якобы, депутатов, избравших Голкова в 2014 году на должность мэра, последний уже не устраивает. Причем состав раскольников весьма внушительный, помимо упомянутых депутатов среди недовольных числятся Сергей Супоня, Дмитрий Сигачев, Дмитрий Путилин и Валерий Шагжитаров. В данном списке не хватает только Вадима Бредния, чтобы назвать его списком богачей горсовета, потому, что за каждым из них стоит серьезный бизнес. И для Александра Голкова это очень недобрый знак.

Неизвестно, какая черная кошка пробежала между Голковым и влиятельными депутатами, однако, противостояние на увольнении Сибирякова не закончилось. Более того, все отчетливее стало звучать имя потенциального преемника, одного из богатейших людей республики, владельца торговой компании «СМИТ» Геннадия Доржиева.

Причем, выборная система, которая применяется по уставу к мэру Улан-Удэ позволяет прогнозировать очень быстрый, практически молниеносный сценарий свержения. Оттого, нервы у всех участников этого противостояния буквально на пределе.

Delete Голков

Согласно статье 18 Устава города в компетенцию горсовета входит принятие решения об удалении мэра в отставку. Процедура может пройти на очередной или внеочередной сессии, которая проводится не реже одного раза в три месяца. Внеочередные сессии проводятся по инициативе мэра или не менее одной трети установленной численности депутатов. Сессия правомочна, если на ней присутствует более 50 процентов от числа депутатов. То есть, оппозиции в горсовете достаточно собрать 16-17 человек и одним решением в повестке перевернуть власть.

Политические эксперты считают, что с апрельской «бучи» по крайней мере одна попытка переворота была. В ходе сессии 29 июня Александр Барданов, который негласно встал в авангарде мятежных депутатов, впервые выдвинул инициативу о создании рабочей группы депутатов, которая «позволит решать наболевшие проблемы города» .

- Пришло время, когда нельзя работать по-старому. Мы хотим идти по другому пути. Именно поэтому по ключевым проблемам города предлагаю создать рабочую группу «За развитие Улан-Удэ». Это позволит нам выявить приоритетные направления и усилить работу муниципалитета. Также требуется коренное изменение по принятию решений на уровне городской власти. Необходимо сделать максимально открытым механизм принятия решений, создавать условия для максимального диалога и вовлеченности жителей в управление городом, - приводит слова депутата издание “Информ Полис».

Судя по слишком размытым формулировкам, рабочая группа скорее политический инструмент, нежели забота о городе, так как «решать наболевшие проблемы» горсовет должен всегда и везде в текущем порядке, для этого не нужны специальные группы.

Улан-удэнский путч

Дальше- больше, тот же Александр Барданов в конце августа попытался провести заседание своего комитета по законности, местному самоуправлению, правопорядку и законности без согласования с мэром, как того требует регламент горсовета. Что вызвало немотивированную на первый взгляд панику Александра Голкова, которая вылилась в полный обиды и недоумения пост в интернете.

«Кого и чего боится депутат Барданов? Это мы узнаем 24 августа в 11.00 . Впервые в истории Горсовета депутат намерился провести нелегитимное заседание профильного комитета вопреки Регламенту. Кто и зачем заставил его пойти на столь необдуманный шаг и превысить должностные полномочия? Ради чего так подставляется Барданов и рискует своей репутацией ? Кто конечный выгодоприобретатель?», - интриговал своих подписчиков мэр. приглашая сми посетить данное нелегитимного заседание.

В итоге заседание не состоялось, а Александр Барданов запел уже привычную песню про то, что городу нужны перемены.

- Это было обычное заседание. Но в ходе него возник вопрос о несоблюдении решений депутатов и работе аппарата Горсовета. Не секрет, что в этом ведомстве не все так хорошо, как хотелось. Многие депутаты высказали претензии и пожелания, чтобы аппарат в большей степени работал во имя избирателей, - рассказал Барданов Информ Полису.

Судя по всему, Александру Барданову и той части горсовета, которая хочет сменить мэра, сегодня важно создать формально действующее объединение, включающее большинство депутатов, и более менее регулярно встречаться. Вряд ли мэра можно переизбрать на простом заседании комитета, но тем не менее, реакция Александра Голкова налицо.

Уничтожить Барданова

Сегодня любопытно наблюдать, как команда Голкова пытается через сми дискредитировать Александра Барданова, человека, который от того же Голкова не так давно получил просто фантастические преференции.

Барданов не только возглавил комитет в горсовете, но и получил «в пользование» собственное небольшое королевство под названием МАУ «Дирекция по паркам», находящееся в подчинении у комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ.

Дирекция была специально создана под празднование 350 летия столицы, так легче контролировать и осваивать бюджетные вливания, которых было немало. Существенно парки не изменились, но, если судить по публикациям в сми, стали источником неплохого дохода самого Барданова и его окружения. Поговаривают, что только зарплата руководителя дирекции находится в районе 350-400 тысяч рублей ежемесячно.

И если обе стороны до последнего момента все устраивало, то сейчас понеслись взаимные упреки в растрате средств, неэффективном управлении и т.д. Любопытно до какой черты дойдет оппоненты в желании обличить друг друга, узнает ли при этом общественность какие-то интересные подробности работы администрации города и горсовета?

Проект Будуев-2

Как поговаривают источники в правительстве республики, за горсоветовской фрондой также стоит бывший депутат горсовета, ныне госдумы Николай Будуев, который, по всей видимости, после отъезда в Москву не перестал интересоваться делами в городе.

Напомним, что противостояние с мэром Голковым для Будуева характеризовало весь срок его работы в горсовете. Однако «тогда» и «сейчас», как говориться, две большие разницы. До получения так называемого медведевского мандата Будуев в горсовете был изгоем, поддерживать которого, по крайней мере открыто, никто не решался. Сегодня «Коля» выступает в гораздо более тяжелой весовой категории, возможно ему удалось консолидировать депутатов, оказавшихся в плохих отношениях с мэром.

По словам того же источника, несмотря на большое желание сменить в городе власть, мятежникам не хватает сил. Сегодня отчетливо видно заигрывание депутатов с Алексеем Цыденовым, оттого полемика сегодня максимально публичная. Очевидно, что от него, как когда - то от Наговицына в ситуации с Айдаевым ждут какой-то поддержки или благословения. Цыденов в свою очередь держит паузу, не до того, на носу выборы.

Тактика же Голкова пока сводится только к тому, чтобы наказать дерзкого Барданова. Попыток договориться с остальными депутатами, держащимися в тени  и выжидающими исход борьбы, не наблюдается. Излишне говорить, что такая тактика ни к чему хорошему не приведет.

 

Евгения Балтатарова, «Центральная газета»