Из банкиров в массажисты

 

Улан-удэнец Тумэн Доржиев круто изменил свою жизнь и нашел свое призвание.

 

После 13 лет работы в банках ВТБ, Росбанк и других стал массажистом. Позади остались руководящая должность, высокая зарплата, перспектива карьерного роста. Для многих такая жизнь кажется идеальной и прочной основой для стабильности. По словам Тумэна, программа, заложенная родителями в детстве, сработала. Он получил образование, устроился на работу и трудился ради зарплаты, чтобы прокормить семью и думал, что так и доработает до пенсии. Но изменил свою жизнь кардинально.

- Все бы хорошо,- рассказывает Тумэн. - Но было ощущение, что где-то закралась системная ошибка, чего - то не достает, не раскрывается какой-то скрытый резерв. Начал анализировать и пришел к выводу, что то, чем я занимаюсь, блокирует мой потенциал, не соответствует моей натуре, моим способностям и детским мечтам.

По его мнению, счастлив тот, кто нашел свое призвание, нашел то, чем он готов заниматься всю жизнь и получает от этого моральное и материальное удовлетворение.

- Если человек нашел себя, свое дело жизни, у него появляется энергия, силы для достижения успеха и взлета по карьерной лестнице. Когда тебе уже под сорок, семья, дети, кажется, глупо кардинально менять свою жизнь. Убеждения, накопленные годами, не дают сдвинуться с места. Да и как найти то дело, которое будет соответствовать твоим желаниям, при этом еще и приносить материальный доход? Я начал вспоминать все, о чем мечтал в школьные годы, к чему лежала душа, и что давалось мне особенно легко. Многое из того теперь уже стало несбыточной мечтой в силу возраста или по другим причинам, - делится Тумэн.

Он вспомнил, как дед учил его мять ему спину и отмечал чуткость пальцев внука и точное попадание в больное место. Тогда Тумэн подумал, а что если уделить этому больше времени и внимания? Если есть желание, то это уже хорошо. Избавлять от боли, исцелять людей от различных недугов - это то, что сегодня вдохновляет массажиста. Дает ему энергию и соответствует его духовной философии. На сеансах массажа Доржиева фоном звучат буддийские мантры.

Учеба в Питере

Решив попробовать заняться массажем, Тумэн задумался для начала о хорошей теоретической основе. Ему повезло. Он нашел профессионала в своем деле, Анатолия Шевцова, профессора Университета им. Лесгафта, доктора-физиолога, который занимается массажем более 30 лет, работает со спортсменами сборной России при подготовке к олимпийским и параолимпийским играм. Анатолий Владимирович основал институт спортивной и восстановительной медицины в Санкт-Петербурге, где и проводит обучение массажистов.

Начинающий массажист поехал в Питер, при этом его одолевали сомнения, правильно ли он поступил, верно ли выбрал иное направление своей жизни. Однако, все сомнения развеялись с первой же встречи с профессором.

- Это очень энергичный и живой человек. Сразу обозначил задачи и цели занятий. В группе было около 40 человек. Все они приехали с разных городов, даже с ближнего зарубежья. Были медики, профессиональные спортсмены, практикующие массажисты с большим стажем. Занятия шли по 10 часов в день, половина дня теория, вторая – практика, - вспоминает Тумэн Доржиев.

Профессор при обучении своих учеников акцентировал внимание на важности духовной составляющей. Говорил, что должна быть гармония между клиентом и массажистом на тонком уровне. И первое касание важно, как определяющий момент сеанса.

- Необходимо делать массаж с любовью, так как делал бы себе или любимому человеку, так учил нас Анатолий Владимирович, - рассказывает массажист. – Я же впитывал информацию как губка, Мне было очень интересно. Полученные знания укладывались в голове легко, и это уже был показатель того, что мне все это подходит.

Вторая половина учебного дня в институте была практическая. Ученикам Шевцова приходилось работать каждый день с разными людьми. Конечно, в ходе практических занятий Тумэн ожидал критические замечания со стороны опытных массажистов. На деле же вышло наоборот. Опытные мастера отметили какой - то особенный эффект от его рук, испытав на себе массаж Доржиева, и удивлялись, тому, что он делает его, практически, впервые. Такие вдохновляющие моменты дали начинающему массажисту первый толчок к новой деятельности.

Так прошли первые курсы массажа, которые дали хорошую основу для дальнейшего развития мастерства Тумэна Доржиева. Но для того, чтобы не растерять полученные знания, необходима была постоянная практика. Как правило, первыми клиентами массажиста становятся близкие люди: друзья, родственники. Если же есть определенный эффект от сеансов, то круг желающих благодаря отзывам расширяется.

Это призвание?

По мнению Доржиева, любимое дело – это призвание. Для него сейчас - это занятие пока по душе, при этом важно, чтобы оно приносило пользу другим. В противном случае он перестанет этим заниматься.

- Когда резко меняешь направление своей деятельности, при определенных трудностях иногда возникает мысль повернуть обратно. Но очередные позитивные эпизоды из моей массажной практики вновь призывают не бросать это дело, - делится Тумэн.

Такое кардинальное изменение жизни дало мужчине раскрытие его потенциала и моральное удовлетворение от осознания того, что он помогает людям и приносит им пользу. Иногда многие бывают в отчаянии, не зная, куда обратиться со своими телесными недугами и где найти хорошего массажиста. И в таких случаях Доржиеву всегда хочется оказаться тем, кто способен им помочь.

По его словам, оздоровительный массаж достаточно эффективен, методики бывают разные, но эффективность во многом зависит от квалификации массажиста. При этом квалификация не ограничивается дипломами и сертификатами, также важны природные данные и духовно-нравственная составляющая мастера. Частота же принятия сеансов оздоровительного массажа индивидуальна. Возможно, проведение его курсами либо нужны разовые поддерживающие сеансы.

На прием к массажисту Доржиеву приходят и женщины, и мужчины, но процент женщин все-таки больше.

- Заметил, что женщины лучше мужчин понимают толк в хорошем массаже, верят в его пользу и вообще более щепетильны в этом вопросе. Некоторые хотят похудеть с помощью массажа. Есть методики для придания определенной формы телу, так называемый моделирующий массаж. В своей практике я пока этим не занимаюсь, но планирую.

Среди клиентов Тумэна замечены творческие люди. Это танцовщицы, дизайнеры, журналисты, которые уже оценили его мастерство. И благодаря сарафанному радио его клиентура увеличивается. Доржиев занимается новым для себя делом всего год и удивляется, что люди приходят и снова возвращаются к нему, приводя с собой своих близких и друзей.

- Если бы клиентов не было, я бы это дело бросил. Но теперь уже не могу, потому что люди доверяют мне себя, свое тело. И каждый день, появляются новые желающие испытать на себе действия моих рук.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»