Как недорого превратить свою квартиру в новогоднюю сказку

 

Несколько креативных советов от улан-удэнского дизайнера, владелицы дизайн студии «M25» Люды Жербановой.
 
Елка – это главный атрибут Нового года, но отнюдь необязательный, считает Людмила. Использовать живую елку иногда жалко, а искусственная не комильфо.  Плюс, если у вас неугомонные детки и (или) животные, которые так и норовят уронить/покорить вершину, то это главное украшение может стать головной болью. Альтернативой может служить елка стилизованная. 
 
«Разместите на стене снимки вашей семьи в виде пирамиды, а поверх повесьте гирлянду. Новый год семейный праздник и вся семья, хочет она того или нет, будет с вами. К тому же, эти фото потом перекочуют в семейный альбом. Вместо фотографий членов семьи, это могут быть фото друзей, на крайний случай, подойдут обычные стикеры, вырезки из журналов или картинки. Тут следует учитывать отделку ваших стен, а точнее их покрытие. Крепить фотографии лучше на малярный скотч – он легко снимается не оставляя при этом следов», - говорит дизайнер.
 
 
Для тех,  кто не может позволить себе «елко-постер», отличной альтернативой могут стать ветки. Здесь не важно будут это ветки из царства хвойных или ивовых. Их можно набрать без урона природе в лесу. 
 
 
От вашего воображения зависит воплощение. Включите его.  Ветки можно предварительно окрасить, поставить в вазу, украсить игрушками. Преимущество этого способа в мобильности. Поставить такую вазу, в зависимости от габаритов сосуда и веток, можно и на пол, и на стол, и на полку. И кстати, ветки можно покрасить в любой цвет, все зависит только от вашей фантазии и интерьера.  Ветки вместе с игрушками можно  подвесить над новогодним обеденным столом. Сразу оговоримся, что  этот вариант не для тех, у кого потолок натяжной. Крепить  ветки в данном случае можно на «площадки для хомутов» (узнать в любом магазине для электриков). В упаковке 100 штук, стоимость около 120 рублей. После демонтажа остатки двухстороннего скотча можно удалить «профаном 2000».
 
 
Световые гирлянды, конечно, включают праздник, но вопрос как часто вы будете этим пользоваться? Как правило, они нужны только в новогоднюю ночь и все. Электроэнергия – удовольствие дорогое, поэтому выбираем бумажные гирлянды. Можно вспомнить, заурядный «дождик» или мишуру, но мы ведь не ищем простых путей? Лучше сделать самим с друзьями, детьми или … мужем.  «Делается легко и просто, любой поисковик выдаст вам подробную инструкцию. Цена изделия копеечная, выбросить потом не жалко. А выглядит очень эффектно», - комментирует дизайнер. 
 
Подсвечники из бутылок – это вообще must have, отмечает наш эксперт. Канделябры – это что-то из прошлого, а покупка свечей за 800 рублей, хоть она и пахнет корицей и супер-экологична, в условиях кризиса, абсурд, делаем сами.
 
 
«Берете обычную аэрозольную краску (которая осталась у вас от покраски веток – см. выше), несколько бутылок/банок и свечки за 20 рублей. И кстати, когда в лесу будете собирать ветки, заодно захватите шишки. Их можно использовать как отдельно (разбросав по полкам, столам), так и собрать все вместе в прозрачную вазу. Эти шишки не требуют ухода и вполне сохранят свой вид и на следующий новый год. С помощью обычного российского отбеливателя для белья, можно «покрасить» шишки, тем самым придав им более эстетичный вид», - продолжает Людмила Жербанова. 
 
Помимо всех этих способов есть масса других, более затратных, либо требующих определенных навыков. Если есть интерес, мы посвятим этому еще несколько материалов. Кстати, о навыках. В преддверии Нового года в городе проводятся различные мастер-классы, где любой человек сможет научиться изготавливать рождественский венок или елочные игрушки. Не ленитесь, найдите время и посетите хотя бы один. Ведь на выходе вы получите не только новые знания, но и готовый декор, выполненный под руководством мастера.