Когда женщины берутся за дело

 
Анна Сергеевна Скосырская не нуждается в представлении. Одна из самых ярких женщин в бурятской политике начинала свой трудовой путь простой бортпроводницей на якутских авиалиниях, затем было рождение двух сыновей, открытие бизнеса в лихие 90-е. Сегодня многие знают ее, как яркого политика и известную общественницу. Глядя на эту молодую, красивую женщину, никто и никогда не поверит, какой год рождения записан в ее паспорте. Активная, энергичная, с горящими глазами она рассказывает о себе, своей семье и любимой работе, главная цель которой помогать людям.

 

- Я чувствую себя 37- летней, -  смеется она. - Никаких секретов молодости у меня нет. Спасибо хорошим генам, которыми наградили родители - долгожители. Мама вообще до 80 лет работала.   Росла я в большой многодетной семье, оттуда и ответственность за всех. Родители научили отвечать за свои слова и поступки.

Одна из первых

22 мая в Бурятии состоятся праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. По словам секретаря бурятского регионального отделения партии Владимира Павлова, кандидатами от “медведей” станут лишь те, кто пройдет процедуру предварительного голосования и будут поддержаны большинством голосов избирателей. Никаких договорных предвыборных списков в «Единой России» не будет. Все кандидаты должны завоевать доверие, а главными принципами предвыборной кампании станут конкурентность, открытость и легитимность.

Одной из первых о своем участии на праймериз заявила Анна Скосырская.

- Хочу принести пользу людям и чувствую, что смогу еще многое сделать для жителей Бурятии, - объясняет свое решение Анна Сергеевна. -  За результат своей работы буду отвечать со всей ответственностью. Возглавляемая мной республиканская общественная организация «Женщины Бурятии» всегда стояла на принципах ответственности, мы говорим об ответственности родителей за своих детей, об ответственности отцов за воспитание подрастающего поколения, об ответственности граждан за свое государство.

За хрупкими плечами Анны Сергеевны большой опыт работы в Народном Хурале (с 2002 по 2012 гг.), руководство общественной организацией, отделения которой есть практически во всех районах Бурятии. В парламенте Бурятии Анна Скосырская была заместителем председателя комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, потом, повторно избравшись, стала председателем комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы, а также председателем комиссии по противодействию коррупции.

20 вопросов на сессию

Занимая ключевой пост в парламенте Бурятии, Анна Скосырская вместе со коллегами из комитета по государственному устройству готовила в среднем   более 20 вопросов на каждую сессию Народного Хурала. И ни один подготовленный ее комитетом законопроект не был отменен.

Во время работы в Комитете по экономике НХ Анна Сергеевна принимала участие в разработке главного документа республики -  программы социально - экономического развития Бурятии. Одним из существенных достижений комитета при Анне Сергеевне стала отмена игорного бизнеса на территории республики.

- Работая более десяти лет в Хурале, находясь в эпицентре всех событий, приходилось инициировать, рассматривать и работать над различными законопроектами. Была инициатором запрета игорного бизнеса. Законопроект по запрету шел очень трудно, было много шума в прессе, пробивались лоббисты. Но нам нельзя было город превращать в большой игорный дом, - вспоминает Анна Скосырская.

- При продвижении законов, в том числе неудобных для некоторых влиятельных сил, надо быть железной леди. В политике необходимо не только иметь свою гражданскую позицию, не только высказывать свое мнение, но и отстаивать его. Иначе зачем туда идти?

Этим и отличается Анна Скосырская.  В ее характере сохранилась честность, отвага и открытость простого человека, увидевшего в жизни многое, пережившего взлеты и падения.

«Женщины Бурятии» – 10 лет

В 2007 году была создана республиканская общественная организация «Женщины Бурятии». В следующем году она отметит свой десятилетний юбилей. Чем же отличается эта общественная организация от множества других? Наверное, она единственная, у кого в каждом районе Бурятии работает крепкая ячейка. Благодаря этому “Женщины Бурятии” действительно объединяют всю республику и не понаслышке знают о проблемах женщин, матерей, семей. Во время визитов Анны Сергеевны, как председателя объединения, в райцентры с каждого поселения приезжают активные сельчанки, которые принимают участие во встречах, организованных «Женщинами Бурятии». На семинарах обсуждаются актуальные вопросы образования, выплаты детских пособий, воспитания подрастающего поколения, льгот для пожилых людей и т.д. Неоднократно в этих встречах участвовали специалисты различных министерств и ведомств Бурятии, администрации главы республики. За последние годы общественной организацией проведено 50 форумов в районах, три на уровне республики.

- Когда приезжаешь в район, радуешься, что встречают нас самобытные, приветливые люди. Это как бальзам на душу. Когда делаешь что-то для людей хорошее, становится на душе легко и светло. Для многих сельчан важно внимание, проявленное к их жизни, к их работе. Да, просто выйти на люди, на сцену, почувствовать свою востребованность – очень важно для жителей глубинки, - говорит Анна Скосырская.

Любопытно, что под патронатом РОО «Женщины Бурятии» проходят районные форумы «Берегите мужчин!». В них принимали участие самые яркие представители районов: рабочие, учителя, спортсмены, те, кого смело можно назвать «Настоящий мужчина».

– Форумы мужчин стали явлением уникальным, впервые в республике и даже в стране прошли такие мероприятия. Самым активным представителям сильной половины жителей районов были вручены подарки по одиннадцати номинациям: «За доблестный труд», «Активная жизненная позиция», «За мужество», «Успешный руководитель», «Меценат года», «За духовное возрождение», «Лучший домохозяин», «В здоровом теле – здоровый дух», «Самый добрый папа», «Будущее за молодежью». Многие из награждаемых мужчин впервые поднимались на сцену, были видны их переживания, волнения, радость.

В ходе форумов были проведены «круглые столы»: «О проблемах работающих мужчин», «О проблемах неработающих мужчин», «Здоровье мужчин», «Роль мужчины в семье и в воспитании детей», «О взаимоотношениях между мужчиной и женщиной». В их работе приняли участие представители министерства здравоохранения, агентства по делам семьи и детей, психологи.

– Убеждена – мужчин надо беречь. Мы потому и проводим эти форумы, чтобы обратить внимание общественности на проблемы сильного пола. Кому как не женщинам заботиться о наших защитниках, нашей опоре? Ведь сильная половина потому и называется сильной, что мужчины не привыкли озвучивать свои проблемы. А они есть, и их нужно решать сообща. Эти проблемы отражаются на семье, на воспитании детей, - отмечает Анна Сергеевна.

 

Татьяна Хамханова, “Республика”

фото Зорикто Дагбаев, russianstock.ru

из личного архива Анны Скосырской