Маски - шоу силовиков - первый акт в большой политической игре?

 

Обыски в администрации Иволгинского района могут существенным образом отразиться на предстоящих выборах главы в сентябре этого года, вплоть до того, что к власти может прийти ближайший соперник Дымбрылова - глава поселения Иволгинское Виктор Очиров. Именно ему, как никому другому, выгоден уход Дымбрылова с политической арены. 

 

Выборы в Иволгинском районе, еще по зимним прогнозам аналитиков, обещались быть самыми скандальными в истории республики. Судя по всему, началось. Вчера в администрацию района с обысками  зашло с полсотни силовиков, некоторые из них были в масках. Официальная причина этих мероприятий силовиками до сих пор не названа, есть лишь предположения в СМИ.  Ряд источников сходится на том, что правоохранительные органы накрыли мошенническую сеть в управлении образования района. Газета «Номер один» сообщила, что начальник управления Ольга Иванова уже взята под стражу, сегодня решится вопрос об аресте главы района Бимбы Дымбрылова.  Хотя, на самом деле, это маловероятно. 

Пока все происходящее сильно смахивает на масштабный спектакль, который должен впечатлить иволгинцев и жителей Бурятии. Если бы сегодня прокуратуре или ФСБ надо было взять Дымбрылова под стражу, обошлись бы без всего этого. Обычно силовики сами не любят шума, просто приглашают человека на встречу, а обратно он уже не возвращается. Накануне непростых выборов в районе, вчерашние действия выглядят весьма и весьма подозрительно.

Тем более, учитывая, что основным соперником Дымбрылова осенью должен стать Виктор Очиров, который не только занял второе место на праймериз «Единой России», но и, судя по пиару развернувшемуся в некоторых СМИ, имеет поддержку определенных людей. Именно для него репутационный кризис действующей власти, а также возможное отстранение от выборов, согласно уставу партии, Дымбрылова, как нельзя, на руку.

Если силовики уже предупреждали «Единую Россию» не возлагать надежд на Дымбрылова, напомним, что такая информация прозвучала на сайте «Номер один», то почему они не пришли в администрацию раньше, скажем, до праймериз?

Также существует мнение, что удар по управлению образования именно сейчас, за пару дней до окончания приёма документов в избирком, это удар в какой - то мере по министру образования Алдару Дамдинову. Напомним, что Дамдинов занял первое место на праймериз и был выдвинут партией на выборах в Госдуму, которые пройдут также в сентябре этого года.