По завету Путина: книга вместо телевизора

 

70-летняя пенсионерка Дашима Цыреновна Дашицыренова из улуса Бом Мухоршибирского района со всей серьезностью отнеслась к словам Владимира Владимировича о пользе чтения.

 

В одной из газет в 2012 году женщина прочла о том, как экс и будущий президент России, тогда еще в должности премьер-министра, выступил с инициативой создания списка художественных произведений, формирующих российский код культурной идентичности.

Одним из важных тезисов стало воспитание в подрастающем поколении патриотизма и любви к своей Родине и многонациональному народу России. Также в статье был указан довольно большой список из 100 книг, который должен прочесть каждый уважающий себя россиянин.

- Я тогда подумала, как же я прочитаю эти 100 книг?, - признается пенсионерка. - Это ведь так много! Но так как я на пенсии, то решила начать с малого: прочту для начала 50. А дальше уже втянулась.

На вопрос, почему вы так серьезно отнеслись к словам Путина, женщина отвечает как само собой разумеющееся:

- Владимир Владимирович для меня – авторитет, а как же иначе?

Сведения о каждой прочитанной книге Дашима Цыреновна вносит в специальный журнал, в который записывает информацию о сюжете, а также делится собственными мыслями, возникшими при прочтении. Таким образом, с 2012 года женщина уже прочла 200 книг и ведет уже третий по счету журнал.

Благодаря своему полезному увлечению, она, по собственному признанию, значительно расширила знания в художественной литературе, истории, реалиях прошлого и времен Великой Отечественной войны. Узнала много подробностей и из жизни замечательных людей, например, из биографии голландского художника Винсента Ван Гога. В прочем, как с сожалением признается Дашима Цыреновна, увидеть картины великого мастера ей пока не удалось. Что же касается любимого писателя, то здесь ответ однозначный – Федор Михайлович Достоевский.

- Еще до этого много его произведений прочитала, - рассказывает пенсионерка. – На западе его очень уважают, возможно, даже больше, чем в России. У нас его начали почитать совсем недавно, хотя передовые люди конечно его знали и до этого.

Достоевский был ее любимым писателем еще со школьной скамьи.

- У меня тогда еще часто спрашивали : зачем тебе этот Достоевский? Он же картежник, - вспоминает женщина. - А я отвечаю - никакой он не картежник, и не пил он, и в карты он не играл. Курил разве что, и эмфизема у него была. А как писатель и как человек он очень интересный. «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот».

Самые знаковые произведения Достоевского истинная поклонница великого русского классика не прочесть просто не могла.

Однако нельзя сказать, что Дашима Цыреновна отдает предпочтение лишь авторам отечественной литературы. В ее послужном списке много французских, американских писателей. Особенно она уважает творчество Александра Дюма и его дилогию про трех мушкетеров, а также американского писателя Теодора Драйзера.

- Читать я люблю, особенно вечерами. Книг дома мало , поэтому я в школьную библиотеку записалась, когда личную всю закончила . Затем пошла в сельскую библиотеку, но там книг совсем мало, так что и ее почти закончила, - рассказывает пенсионерка. Удовлетворить «жажду знаний» помогают знакомые: у одной из них оказалась солидная домашняя библиотека, на прочтение которой у Дашимы Цыреновны ушел год, если не больше.

- Если начну читать толстую книжку на 400-500 страниц, на это уходит когда 10 дней, когда 20 . По-разному. За эти 5 лет я прочитала 200 книг и все у меня зафиксировано в журнале. Бурятские книги тоже читаю, как раз в школьной библиотеке нашла одну замечательную книгу Нимбу Сосорова «Зеленый учитель». Автор сам был ламой, занимался целительством, много помогал людям. В общем, человек неординарный.

Стоит упомянуть, что в пользу книг 70-летняя женщина полностью отказалась от телевизора. Этому способствовало стечение обстоятельств.

- Телевизор у меня тогда сломался, и я по началу подумала, как же без него выживу? - смеется Дашима Дашицыренова. - Привыкла, когда начала читать. А потом уже от телевизора полностью отказалась. Вот уже 5 лет, как его не смотрю.

К приезду врио главы Бурятии Алексея Цыденова в Мухоршибирь Дашима Дашицыренова закончила читать 200-ю книгу и решила, что подойдет к врио и расскажет о себе и своем хобби.

- Думала так: подойду, расскажу о своем увлечении, он задаст мне вопросы. Но не подпустили. А мне ничего не надо было, - признается пенсионерка. - Цель у меня одна – донести к сведению, чтобы люди больше читали, больше знали историю, рассказывали друг другу, делились своими впечатлениями о прочитанном. Сейчас ведь все в компьютерах сидят с самого детства. А чтение формирует личность, поэтому это важно для самых маленьких. Моя рекомендация - лучше читайте сказки – они учат добру.

В планах у женщины не останавливаться на достигнутом и прочесть еще больше книг.

 

Антон Иршутов, «Центральная газета»