Солбон Лыгденов: “Пришло время тункинцам объединиться”

 
Известный бурятский режиссер в откровенном разговоре  о будущем своей малой родины, о развитии культуры и самосознания народа, о  том, каким должен быть лидер Тункинского района.

 

-  Солбон, я знаю, что с Тункой у тебя много связано, ты здесь родился, ты часто используешь образ своей родины в творчестве, например, нашумевший социальный фильм “Булаг” это практически фильм про Тунку, как мне кажется. Сейчас в районе идут мощные политические процессы, скоро выборы главы. Наверняка у тебя есть свой взгляд на происходящее.
 
- Мы сейчас очень разрознены, потеряны. Каждый остался наедине со своими проблемами, и мне, как человеку творческому, который  озабочен вопросами культуры, самосознания бурятского народа, его благоденствия, это видеть очень больно.
 
Я часто приезжаю в Тунку, горящий идеями, проектами, о том как можно всё изменить, как вдохнуть жизнь в село с помощью культурно - духовного базиса,  а на меня смотрят как на чудака. Ну это понятно, корова не доена,  мясо надо реализовывать, неурожай, у каждого свои житейские проблемы. Каждый пытается выжить в непростых условиях. И не до того. Я стараюсь в политику не лезть, я далек от этого, но сейчас наступил такой момент, когда мы можем объединиться, и если к этому нас приведут политические какие - то преобразования, я не против. Нам нужен лидер, причем человек, который будет отличаться от обычных политиков. Его главной задачей должно стать объединение Тунки в самом широком смысле слова. Люди должны решать проблемы сообща, должны двигаться к процветанию, к культурным и духовным ценностям как единый организм.
 
Кто такой лидер? Вот давай вспомним древних вождей бурятских родов. Вождь обеспечивает своему племени безопасность, следит за состоянием стойбищ, пастбищ, охотничьих угодий, он знает свою землю, знает, что с другими родами надо жить в согласии. Он обеспокоен тем, как живет его народ. Это есть пример ответственного лидера, при котором народ процветает. Но если лидер начинает думать только о своем маленьком участке, пытаясь расширять его за счет своего народа, который ему доверился, блюсти только свои частные интересы, никакого общества не будет, как и благосостояния.
 
- Кто на твой взгляд может объединить тункинский район? Есть ли такой человек?
 
- Сейчас, конечно, явно выделяется глава райсовета с которым мы сто лет знакомы, Аламжи Сыренов. У него всё для этого есть. Однако, мне хотелось бы смотреть на кандидатуру Аламжи Владимировича более глобально. Это не просто достойный человек, который может стать хорошим руководителем и ценным приобретением для Тунки, но и тем человеком, который объединит. Ему, конечно, будет нужна хорошая команда, состоящая из тех  активных ребят, которые сейчас есть в районе, которым нужно дать правильное направление. Если они все свои усилия объединят, сделают качественный анализ ситуации, тогда у нас будет шанс на хорошее будущее.
 
Я вижу в Аламжи Сыренове такого классического литературного героя, который отвечает архетипу лидера. Он строг, принципиален, скромен, умен дальновиден. Даже в молодости, а познакомились мы еще в школе, он всегда отличался от нас бесшабашных студентов, никогда не был замечен в каких - то поступках неблаговидных, всегда отвечал за свои слова. Для меня не стало неожиданностью то, какой путь он выбрал. Мундир ему очень подходил.
 
Я думаю, он до сих пор  на себе его чувствует, чувствует эту ответственность за вверенных ему людей, за собственный моральный облик и так далее. Он был на войне,  командовал ребятами нашими в Чечне, был ответственным за человеческие жизни. Наверное это самый важный опыт, за который можно Аламжи Владимировичу доверить район.
 
-Насколько я знаю, вы с Аламжи Владимировичем делали совместные проекты
 
- Да, Аламжи Сыренов  помогал мне на протяжении всей моей творческой карьеры. И его вклад, как и многих моих земляков - тункинцев есть во всех моих работах. В конце 90-х, когда я только стал самостоятельно работать, начинался как режиссер можно сказать, мои земляки, у кого была такая возможность, помогли мне создать свою первую студию, купить оборудование, мебель. Оттуда ведь все и началось. Потом, уже на съемках “Булага” огромную помощь как финансовую, так и в организации съемок оказали бывший глава района  Андрей Самаринов, депутат Народного Хурала Ким Галсанов и конечно же Аламжи Сыренов, который был инициатором сбора средств. Сегодня мы делаем еще один масштабный проект- “321 Сибирская”, фильм о Великой Отечественной Войне, фильм - память нашим бурятским, сибирским героям, чей вклад в эту победу редко упоминается в российском кинематографе.  Это народный проект, в котором активную поддержку мне оказывают земляки, и Аламжи Владимирович был одним из первых, кто предложил помочь.
 
У меня также  пару лет назад был достаточно сложный период в жизни, и всегда я мог рассчитывать на поддержку и доброе слово Аламжи Сыренова.
 
- Как ты, считатаешь, что приобретет район с выбором Аламжи Сыренова на пост главы?
 
- Скажу так, Тунке нужны хорошие руководители. Еще со времен, когда он был руководителем  республиканского ГАИ,  все знают насколько это порядочный и строгий человек, не признающий ни кумовства ни других стереотипов, присущих нашим чиновникам. Он другой, понимаешь… И нам очень повезет, если он станет главой Тунки.  Мне всегда в нем нравились организаторские способности, военное прошлое никуда не денешь, железная дисциплина, в органах власти эта сторона очень важна. Должен быть порядок.
 
Я думаю, что мои земляки подойдут к выборам с пониманием всех этих факторов. Человека, приходящего во власть, нужно рассматривать  с точки зрения его возможностей и здоровых политических и экономических амбиций для района. Потому, что в этот момент определяются векторы развития. Пришло время понять друг друга, объединиться и выходить на более глобальные рынки. А то мы начинаем какие - то мелочи делить, в итоге раздрай, и сидим в одном месте.
 
Побольше бы сейчас таких людей как Аламжи, организованных дисциплинированных. Если вокруг них будут создаваться нормальные структуры, эффективная административная система, если каждый район, каждое  муниципальное образование республики объединятся в нечто большее, то я думаю, что не надо бояться никаких кризисов, расцвет будет в любом случае. Новое время приходит. Это время нужно  максимально использовать, при этом сохранив свою землю. Результат будет очень приличный, не только для Тунки, но и для республики в целом.
 
Беседовала Евгения Балтатарова