Солнечные девочки

 

Участницы квартета “Изгибы Ангары» из Бурятии ответили на критику по поводу своего участия в шоу “Британия ищет таланты”

 

Недавно бурятские артисты в жанре цирковой акробатики выступили в шоу «Британия ищет таланты», где буквально шокировали зрителей и жюри. Реакция жюри шоу и зрителей была практически одинаковой – девочки настолько поразили их своим талантом, что публика от изумления раскрыла рты. После выступления зал аплодировал девочкам стоя.

Одна из участниц квартета Баярма Зодбоева рассказала, что в шоу «Британия ищет таланты» девочек пригласили сами организаторы.

- И мы, конечно же, не раздумывая, согласились. Мы никогда не работали в Англии, это для нас новая страна, новая публика. И, конечно, мы хотели поделиться своим талантом, чтобы больше людей узнало о Бурятии, о нашем талантливом крае.

В том, что их миссия – прославить родную республику на весь мир, девочки не сомневаются.

- Нашу группу мы назвали «Ангара», потому что мы все дочери Байкала. Мы очень-очень рады, что наше выступление вызвало бурю эмоций у зрителей и наших поклонников. Конечно, мы очень рады, что, несмотря на наш плотный рабочий график, нам удалось съездить и показать наш талант и представить нашу республику в этом шоу. Очень приятно за отзывы, спасибо всем большое за поддержку.

Артистки провели на цирковой арене в общей сложности двадцать лет. Четыре года заняла учеба, девять – работа в бурятском государственном цирке, и вот уже семь лет они работают в Цирке Дю Солей, куда они попали, пройдя большой кастинг цирковых артистов со всего мира. Изначально в команде девочки работали втроем: Баярма Зодбоева, Аягма Цыбенова и Имин Цыдендамбаева. Вместе они начинали в группе Анны Чжан, которая сейчас открыла в Улан-Удэ студию пластической гимнастики «Amelia fly». А совсем недавно, год назад, к команде присоединилась девушка из Монголии – Сэрчмаа Баярсайхан.

 - С 2010 года мы работаем в Цирке Дю Солей, это в переводе с французского – Цирк Солнца, так как цирк – канадский, головной офис находится в Монреале. В Дю Солей мы попали, пройдя кастинг. Когда мы работали на гастролях в Мексике, мы увидели, что проходит кастинг в Цирк Дю Солей, и решили пойти на него. Ведь для любого циркового артиста попасть в Цирк Дю Солей – это мечта. И это была наша мечта, к ней мы шли с самого детства - тренировались, работали над собой. Через некоторое время после кастинга нам предложили контракт. И сейчас впервые бурятские артисты цирка работают в Цирке Дю Солей.

В Цирке Дю Солей артистки работают в трех шоу: «Banana shpeel. New York», «Iris. Los Angeles», «Kurios». В настоящее время они гастролируют по Северной Америке с шоу «Куриос».

После ошеломляющего выступления наших артисток на шоу «Британия ищет таланты», некоторые СМИ Великобритании писали, что это шоу для непрофессионалов, а девочки – профессиональные артисты цирка, и обвинили организаторов шоу в том, что они приглашают профессиональных состоявшихся звезд для зрелищности проекта.

- Организаторы уже ответили на эти обвинения, - рассказала Баярма. – Они сказали, что в шоу могут участвовать как непрофессионалы, так и профессиональные артисты.

Девушки окончили Цирковую школу-студию в Улан-Удэ, после которого работали в Бурятском государственном цирке. В 2005 году были удостоены Государственной премии Республики Бурятия за вклад и развитие циркового искусства, а в 2006 году уже стали заслуженными артистками Бурятии. Кроме того, они являются обладательницами многочисленных наград и титулов зарубежных цирковых фестивалей.

Справка:

«Cirque du Soleil» (с фр. — «Сирк дю солей» — «Цирк солнца») — канадская компания, работающая в сфере развлечений, определяющая свою деятельность как «художественное сочетание циркового искусства и уличных представлений». Была основана в 1984 году Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа и базируется в Монреале (Канада). Цирк известен принципиальным отказом от участия животных в спектаклях и своими синтетическими представлениями, в которых цирковое мастерство соединяется с музыкой, причудливым дизайном и хореографией. Считается, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство.

 

Вера Чистова, «Центральная газета»