Suum cuique (каждому своё)

 

Сегодня Александр Голков провёл экскурсию для пенсионерок  по Улан-Удэ. Пожалуй впервые он оказался на своём месте. 

21 февраля впервые в истории столицы мэр Александ Голков провёл увлекательную экскурсию для горожан. Первыми «туристами» на такой необычной экскурсии стали жители мкрн Кирзавод. Горожане разных поколений приняли участие в увлекательном мероприятии. Мэр показал наяву, как с каждым годом меняется наш город, как он разрастается и хорошеет на глазах. Экскурсионный автобус проехал по главным городским достопримечательностям. Одним из пунктов экскурсии стал дацан «Ринпоче Багша», дорога к которому в прошлом году была отремонтирована по современным технологиям. Прогулка по смотровой площадке дацана, которая открывает живописный вид на город, произвела сильное впечатление на горожан, особенно на ветеранов, которые были там впервые. Мэр рассказал и наглядно показал, как развивается и расстраивается город.  - Это единственное место, с которого хорошо видны границы города. Летом здесь очень красиво, Селенга, острова, открывается вся эта долина, - отметил Александр Голков. По ходу экскурсии мэр отвечал на вопросы жителей. К завершению встречи каждый почувствовал, что мэр города стал ближе, понятнее, доступнее. На все вопросы мэр находил убедительные, обстоятельные, а иногда и неожиданные ответы. Можно сказать, что каждая из сторон была удовлетворена состоявшейся встречей - горожане лучше узнали своего мэра, а мэр – горожан.

Об этом сегодня сообщила пресс- служба мэра, а фотограф Марк Агнор проиллюстрировал. Тёплое, душевное мероприятие, и Голков счастливый. А мы задумались, быть может это его призвание? В последнее время Александр Михайлович редко улыбается. «Республика» решила провести небольшой психоанализ  личности мэра города Улан-Удэ, ведь от благополучия его зависит  и наше. 

Многие считают, что Голков  личность октровенно слабая, и слабость свою он демонстрирует нам каждый божий день. Так ведь бывает, когда человек сам чувствует, что занимает не своё место. Карьерный вираж, случившийся с Голковым  ещё во времена председательства в горсовете,  не каждый способен вынести достойно. Очевидно, что Голкову это не удалось. Коллеги, знавшие его ещё  простым депутатом и директором Спецмебели, в один голос утверждают, что он очень изменился. А это значит, что неожиданный успех настолько сильно по нему ударил, что сломал его личность. И это очень печально. 

Несмотря на то, что Голков дважды прошёл через формально легитимную, а значит легитимную процедуру выборов мэра, он продолжает чувствовать  шаткость своего положения. Другой бы на его месте  был бы спокоен как слон, однако Голков  вместо того, чтобы успокоиться просто с головой ушёл в  маниакальный психоз. Иначе зачем все эти реплики про Айдаева и его «реваншистов»? Всё, нет Айдаева,  попытки взять реванш  старой администрации закончились на выборах  в Хурал   в 2013 году. Всё остальное игра несколько других сил, на которых бывший градоначальник не имеет никакого влияния.  Но Голков упрямо верит в то, что сегодня - завтра могучий Айдаев ворвётся в кабинет и отберёт у него слабого и маленького стул.  И  на основе этой фобии сегодня строится вся  политика мэрии, в ней и черпает силы  новый мэр.  Согласитесь, не самая достойная мотивация для большого градоначальника. 

При этом слабость мэра как политика не отменяет его наглости, которая, впрочем, сравнима с наглостью животного, загнанного в угол своими же  опрометчивыми поступками. Это прекрасно показала ситуация с мусорными баками за 60 миллионов рублей,  проекту, кстати, сегодня ровно год. Или вспомните про то как Голков «не ходил» на допросы в СК по делу мёртвого оппонента Толстоухова. Или  про то как Голков почти два года нарушал закон и  занимался хозяйственными вопросами города, а после представления прокуратуры просто закрыл доступ смишникам на все планёрки, чтобы не «запалили». 

Косноязычие мэра когда - нибудь сыграет решающую роль в его судьбе, но пока мы должны радоваться, с таким мэром  у журналистов всегда будут яркие заголовки.  При этом, несмотря на весь явный идиотизм  некоторых реплик, спустя два - три мыслительных действия становится понятно, что он хотел сказать. Для чиновника средней руки это простительно, для мэра нет.  Это ещё раз доказывает  тот факт, что Голков не на своём месте, и это делает, прежде всего его самого, несчастным. 

Сегодня в репортаже Марка Агнора я впервые видела счастливого и спокойного мэра, он рассказывал бабушкам Кирзавода о городе.