Тай, который мы потеряли

 

Кто заменил русских, как основную туристическую силу Таиланда и почему в стране улыбок стало так скучно?

 

Остров Пхукет - жемчужина Таиланда, чуть меньше бурятского острова Ольхон, но какие различия! На Пхукете нет ни одного свободного, пустующего кусочка земли,в отличии от огромных пустынных просторов Ольхона.  На туристическом западе острова, где находятся самые популярные пляжи, отели, кафе, рестораны, магазины борются буквально за каждый миллиметр прибрежной полосы. В глубине же, на полях растут овощи, злаки и знаменитая бразильская Гевея, которая дает удивтельный материал, называемый латексом, здесь из него делают не презервативы, как можно полагать, но подушки, одеяла и матрацы по особенной технологии. Именно латексный товар, наряду с продукцией из кожи питона или крокодила, а также лечебными снадобьями на основе яда королевской кобры - основа экономики Пхукета. 

Но главным остается, конечно же, туризм. Население самого острова не превышает 500 тысяч человек, и по количеству людей и по размерам - это город Улан-Удэ. Однако, в год остров посещает до 8 миллионов туристов. Можно ли представить такое в столице Бурятии? Едут отовсюду, в зависимости от сезона. Зимой больше европейцев, турков, индийцев, так как на родине у них еще не купальный сезон, летом больше русских и китайцев. Интересно, что россиянин, как доминирующий турист в Таиланде, практически исчез. С резким падением курса рубля несколько лет назад эта южная страна стала дороже для нас ровно в два раза. Правительство курортных муниципалитетов Таиланда забило тревогу, потому, что экономика, державшаяся на русских, начала рушится на глазах. Встали стройки кондоминимумов, отелей, развлекательных центров.

Но тайцы, будучи сметливым народом, быстро переориентировались, обратив свое внимание на Китай. Масштабная рекламная кампания, выгодные условия для туроператоров, и, вот, уже сотни чартерных рейсов, набитых говорливыми китайцами, устремились на юг. В мгновение ока местные торговцы сменили русские вывески на китайские, названия блюда в меню с кириллицы  изменили на иероглифы, и бизнес пошел. 

Но былая русская роскошь все - таки еще заметна. Местные не забыли русский язык и продолжают надеятся на то, что эти странные белые с Севера еще вернуться. Тайцы тоскуют по русским, так как китайцы не настолько щедры, как были мы в свое время. С уходом русских изменился и сам тайский отдых. Как авторитетно заявляют наши соотечественники, живущие в Таиланде добрых два десятка лет, разврата и кутежа стало в разы меньше.

Ночное беспредельное веселье, оказывается, создавали русские, а сейчас без нас там скучно. Но есть в этом, по словам местных, и хорошие моменты. Массажные салоны перестали оказывать секс - услуги, проститутки не шлындают по пляжам, с наркотиками тоже ситуация улучшилась. Теперь Таиланд стал приемлем для семей с детьми. Особенно это удобно для китайцев, у которых традиционно большие семьи. На отдых они выезжают большой компанией, с бабушками, дедушками, детьми. Соответственно, никакого интереса у этой категории туристов невызывает ни развратная Бангла Роуд, ни многочисленные pussy show. Им бы в аквариум, на шоу птиц и крокодилов, больше ничего и не надо. 

Если вы собрались отдохнуть на Пхукете, нужно помнить, что это большая деревня. В отличии от Паттаи, которая является городом, или Ня Чанга во Вьетнаме, Пхукет имеет сельский курортный образ. Здесь почти нет высотных кондо или резортов, движение медленное, вечером даже на самом популярном пляже Патонге можно найти укромные улочки и прогуляться в тишине. Развлечений на острове особо никаких нет, можно съездить на обзорную экскурсию, главная достопримечательность Пхукета - 40 - метровая статуя Большого Будды, которая фактически строится на пожертвования туристов. Стоит она на самой высокой точке острова, с нее прекрасный вид на остров, пляжи, заливы и изумрудное Андаманское море. 

На востоке острова есть аквариум и шоу дельфинов, а также буддийский храмовый комплекс Вочалонг. Если вы поедете пакетным туристом по путевке, скорее всего вам предложат обзорную экскурсию, включающую в себя латексную фабрику, магазин драгоценностей и прочую ерунду. Цены на тайские товары сегодня такие, что лучше и не ездить, зря потеряете время. При этом туроператоры, конечно, разбавляют принудителный шоппинг нехитрыми развлечениями типа шоу крокодилов или змей. Поверьте, длится это минут 15-20, все остальное время вас будут катать по жаре и давать лекции о пользе товаров. 

О давлении туроператоров можно написать отдельно. Как только вы приезжаете чартерным рейсом из своего родного города, гиды Анекса (именно эта турфирма сегодня является монополистом в Сибири) берут вас в оборот, разговаривают с вами как с умственно неполноценными, грозят пальчиками и пересказывают информацию о Пхукете из Википедии. На следующий день, как правило, вам назначают встречу с отельным гидом, задача которого впарить вам дорогущие экскурсии, которые можно купить возле отеля на 40-50% дешевле. Наш отельный менеджер Роман был молод и напорист, но он просто не знал, с кем связался.  В итоге, взбешенный нашим нежеланием брать экскурсии (а он ведь уже и машинку для кредитки приготовил), сказал, что страховка наша более не действительна. Дело в том, что страховка в пакетных турах с каждым годом покрывает все меньше и меньше страховых случаев, растут пункты исключений и т.д. Оказывается, если не взять экскурсию у Анекса, а на улице, то, случись чего на островах или по дороге, в страховке вам откажут. Что противоречит логике, ведь страховка дается на все время пребывания вас в Таиланде, вне зависимости от того, что вы будете делать и куда ездить в пределах страны, ну или хотя бы острова. 

Несмотря на явные недостатки пакетных туров - нестабильные чартеры, плохие и не комфортные самолеты, а также ужасные отели и, как оказалось, отсутствие всякой ответственности со стороны туроператора, это дешево. Один только билет на регулярный рейс Иркутск - Бангкок - Пхукет будет стоить столько же, сколько вся путевка. Но, при этом, у вас огромный выбор отелей, можете выбрать очень дешевый, но качественный вариант, а не то, что вам будет впаривать ваш турагент. Пакетные отели от Анекса и любого другого русского оператора отличаются тем, что там никогда не селятся иностранцы, а персонал настолько устал от наших шумных и пьяных соотечественников, к тому же, никогда не оставляющих чаевых, что сервиса от них не жди. Кроме того, все еще низкий курс рубля заставляет Анекс сотрудничать с самым дешевым и неприглядным сегментом. Допустим,  вы берете «тройку», а на деле она не тянет и на одну. Или берете почти пятерку, а на деле это тройка с плюсом. 

При этом не стоит забывать, что местные тоже не ангелы. Для всех них: и туроператора и тайцев, мы большие белые коровы, которых обязательно надо подоить. Может так получиться, что, взяв экскурсию у частника, вместо шоу слонов за 1000 бат вы получите замореного слоненка за хибарой из тряпья, привязанного цепью, которого то ли надо кормить, то ли плакать над ним. Обычно такие экскурсии предлагают таксисты на улице за баснословно маленькие деньги. Не ведитесь, ваши 400 бат на «целый день в машине с кондиционером» выльются в 3-4, а то и 5 тысяч бат, если вы ничего не купите в тех точках, куда он вас повезет на шоппинг или развлечения. Плохо, что на Пхукете нет общественного транспорта, как в Паттае. Тук - туки здесь стоят как такси, 200-400 бат в районе одного пляжа и до бесконечности, если захотите скататься с Патонга на Карон или Кату. Выход один - аренда байка. Конечно, семье такой вариант не подойдет, но одиночкам и парам рекомендую. Остров небольшой, движение на нем на порядок лучше и удобнее, чем в Паттае или Ня Чанге. Арендовать мопед можно за 250-300 бат, если у вас нет международных прав категории А, на Пхукете есть школы, где за пару часов вас научат и дадут вам стертификат. Это, конечно, не дешево, поэтому о правах нужно позаботиться еще в России. 

Еда в Таиланде достаточно странная. Практически у любого недорогого блюда один вкус - соевый соус и глутамат натрия. Креветки, курица, лапша, рис, оформление - не важно, все опционально. В отличии от Вьетнама или Китая, например, у тайской кухни нет индивидуальности. Том Ям, который я считаю жемчужиной мировой кулинарии, не в счет. На третий или четвертый день вам захочется борща или грибного крем - супа, что тоже есть почти в каждой кафешке в центре Пхукета.  Цены не маленькие. За приличный обед из трех блюд на двоих (один салат, два горячих, например) придется выложить 600 бат, это 1200 рублей. И порции при этом не большие. Про морские деликатесы вообще можно промолчать. Нам они почти не доступны, маленький лангуст  грамм на 400 две тысячи с лишним рублей. А вот простую рыбу типа скумбрии можно поесть недорого, ее вам запекут на мангале и подадут с лаймом без гарнира. 

В общем, чтобы не голодать и в меру поразвлечься, необходимо исходить из суммы 500-600 долларов на человека на 9-11 дней. Дорого, но Пхукет того стоит. Неспешный яркий солнечный остров, время на котором остановилось, а каждый день похож на предыдущий. Самое то, чтобы проветрить голову и отдохнуть. 

 

Евгения Балтатарова, Татьяна Хамханова, «Республика»