В Бурятии продолжаются съемки фильма “Головар»

 

Авторы обещают перестрелки, погони и страстные постельные сцены.

 

Не успели в Бурятии утихнуть страсти по поводу выхода фильма депутата Госдумы Николая Будуева “Смерти нет”, который, снимался, ни много ни мало, более пяти лет, как на подходе новая криминальная драма о людях с непростой судьбой.

Третий фильм Юрия Ботоева под названием «Головар» обещает быть динамичным и захватывающим по сюжету. В нем заняты в качестве актеров известные медийные лица, что наверняка привлечет внимание публики к очередной киноленте бурятского Голливуда.

Сюжет фильма о вечных человеческих ценностях, любви, предательстве, смысле жизни. Впервые продюсирует эту киноленту Денис Гармаев, известный ресторатор, который, также играет в фильме, практически, самого себя. Он занят в одной из основных ролей, играет управляющего рестораном Сурена, человека со сложной судьбой. По словам Дениса, он давно хотел заняться подобным проектом и поучаствовать в съемках кинофильма.

- Наши люди живут безмятежно, хотелось бы, чтобы зрители «Головара» задумались о своей жизни, о своих поступках, ведь каждый выбирает свою судьбу сам. В нашем фильме играют в большинстве своем непрофессиональные актеры, но задумка была в том, что обычные люди могут держаться на площадке более естественно и смогут прожить предложенную ситуацию.

По словам продюсера фильма, треть ленты уже отснята. Ее бюджет составляет около семи миллионов рублей. В «Головаре» занято 12 актеров, которые играют ключевые роли. Эпизодических же ролей достаточно много. Подбор актеров проводился очень серьезно и кропотливо.

Одну из главных ролей в фильме исполняет актер Русского драматического театра Владимир Барташевич, который уже имеет опыт работы в кино. По его мнению, предыдущий опыт не идет ни в какое сравнение с процессом съемок в «Головаре».

- «Буузы» снимались на ходу, спонтанно. Да простят меня мои друзья, которые снимали этот фильм. Второе же мое кино – это серьезный процесс, многочасовой, тяжелый.

Владимир не разделяет занятых в ленте актеров на профессионалов и непрофессионалов. Считает, что в фильме играют люди с большим жизненным опытом, который отражается на актерской игре. По мнению актера, он уважает само намерение снимать кино в провинции.

Режиссер «Головара», Юрий Ботоев рассказал, что снимаемый им фильм основан на вымышленных событиях. Сюжет ленты раскрывает судьбу директора нефритовой компании, который оказался в сложной жизненной ситуации. Его жизнь рушится, он остается у разбитого корыта и познает цену дружбы, любви, деловых отношений.

- Мы начали работать с мая прошлого года. Меня поддержал Денис Гармаев, который прочитав сценарий фильма, заразился идеей создания этого кино. Сейчас могу сказать, что картинка нашего фильма соответствует всем требованиям мирового кино. Мы готовились год и это способствовало тому, что сейчас мы идем семимильными шагами. Из 73 сцен отснято 20 сцен. К концу лета планируем закончить съемочный процесс.

Параллельно съемочная группа «Головара» монтирует отснятые сцены и отмечает допущенные неровности актерской игры, сценические шероховатости и т.д. Сверхзадача фильма – сделать его на хорошем российском уровне. По словам Ботоева, год жизни уходит на создание киноленты и пока все получается, и актеры получают удовольствие от работы, что самое главное в процессе создания кино.

 

Татьяна Хамханова, «Центральная газета»