Воспитание через спорт

 

Бурятские силачи взялись за подростков из неблагополучных семей.

 

Спорт должен быть доступен каждому, вне зависимости от возраста и толщины кошелька. В этом уверены тренеры-энтузиасты из Бурятии. Ради мечты вернуть спорт в массы и вырастить не одно здоровые поколения они разработали свою уникальную методику тренировок. Сегодня по ней бесплатно занимаются более 200 детей и подростков из районов республики и Улан-Удэ.

Бесплатный спорт

Система массового спорта на данный момент фактически осталась в прошлом. Это та сфера деятельности, которая помогала занять подростков, отобрать их у улицы. Теперь же спорт стал практически недоступен: спортивные секции и залы из бесплатных превратились в коммерческие. Жертвами развала стали именно дети из малообеспеченных семей. Эти дети  вынуждены слоняться по дворам в поисках приключений, а позже становятся фигурантами криминальных историй.

Исправить ситуацию решились двое тренеров. Вячеслав Кулиев и Виктор Варфоломеев – силовые рекордсмены и просто люди, влюбленные в спорт и здоровый образ жизни.

Около четырех лет назад Вячеслав Кулиев создал свою уникальную систему развития физической выносливости и мышечной силы. Методика обкатывалась в домашних условиях совместно с сыном Рафаэлем. Система не просто работает, а дает поразительные результаты в короткие сроки. Вячеслав имеет инвалидность 3 группы, но отжимается 1000 раз. Так родилась идея поделиться открытием с общественностью.

Кроме огромного желания открыть свой спортивный бесплатный клуб для детей у Кулиевых не было практически ничего. Они обивали пороги,  искали помещение, спонсоров. В итоге первый клуб открылся в поселке Тальцы. Администрация поселения выделила небольшой зал, и работа закипела. Почти сразу же дети со всех окрестностей узнали о бесплатных тренировках и с удовольствием стали заниматься. Аренду зала семье Кулиевых пришлось оплачивать из своего кармана. Позже клуб поменял помещение и переехал в поселок Южный.

23-летний Рафаэль Кулиев занимается многими видами спорта. Почти во всех у него есть свои победы на соревнованиях разного уровня, спортивные звания, регалии и даже пока никем не побитые рекорды. Он стремится продолжать дело отца и занимается с детьми и трудными подростками абсолютно бесплатно. Отец Рафаэля Вячеслав Кулиев ведет занятия в спорткомплексе ФСК для семейных групп – это «СКИВ» КРОСС для совместных тренировок родителей и детей, а также отдельно взрослых.

На голом энтузиазме

Рафаэль признает, что в его работе есть проблемы с арендой помещения, с поездками на тренировки и соревнования.

На несколько месяцев руководство общеобразовательной школы №15 поселка  Южный пустило клуб «СКИВ 1000» заниматься в помещении своего спортзала. Это удалось организовать бесплатно, просто директор школы вошел в положение и проникся идеей пропаганды ЗОЖ подросткам. Сейчас на время ремонта тренировки приходится вести на улице перед школой, параллельно Рафаэль выезжает в Улан-Удэ для проведения бесплатных тренировок для всех желающих в парке Юбилейный.

Чтобы заработать на жизнь и оплатить расходы на занятия молодой энтузиаст подрабатывает в тренажерном зале детским инструктором по плаванию, а также дворовым инструктором. И снова на голом энтузиазме берется помогать малышам с детским церебральным параличом. Для детей с ДЦП занятия в бассейне под руководством Рафаэля Кулиева проходят бесплатно.

«СКИВ 1000» не ограничивается только классическими упражнениями, в обучении плаванию это тоже работает. Система настолько эффективна, что помогает поддерживать здоровье детей, а также обучить плаванию буквально с пеленок.

Уникальная методика

Система «Кулиева - Варфоломеева», известных спортсменов и тренеров носит название «СКиВ 1000» так, как работает на базе одноименного центра физической подготовки. Тонкости своего авторского метода тренеры не раскрывают, говорят лишь, что с ее помощью дети и взрослые быстро набирают спортивную форму и учатся быть дисциплинированными.

Рафаэль согласился приоткрыть завесу тайны о методике. Эта система ломает привычное представление о кардио и силовых тренировках. Здесь не нужны тренажеры и снаряды, только вес собственного тела. Ребята делают специальные упражнения: отжимания, приседания, подтягивания и т.д. с количеством повторов до 1000 раз. Одно упражнение выполняется по методике «трех этажей». Главное правило – каждая тренировка уникальна, нет ни одной похожей. Упражнения, количество подходов и техника выполнения меняются. Отсутствие однообразия нравится и детям и взрослым. Здесь есть упражнения почти из всех видов спорта. Человек может попробовать себя в разных видах спорта и самостоятельно определить, где именно он силен. Дальше можно спокойно добиться больших результатов в выбранном спорте: плавании, тяжелой атлетике, прыжках, легкой атлетике, боксе и т.д.

Рафаэль говорит, что на практике им доказано, прекрасную физическую форму и рельефное тело можно приобрести не только в качалке с употреблением дополнительного спортпитания, но и по методике «СКиВ». По словам Рафаэля, система «Кулиева-Варфоломеева» не подразумевает употребление протеина, жиросжигателей или других растительных и химических стимуляторов. Это в полном виде здоровый образ жизни и активация физических возможностей тела.

- У меня занимаются сейчас не только трудные подростки, но и старшеклассники, которые хотят поступать на учебу в высшие учебные заведения силовых структур – это военные академии, МЧС и т.д. Иногда ребята не могут подтянуться вообще, после месяца занятий многие улучшают свой норматив до 30 подтягиваний, - говорит Рафаэль.

Также в «СКиВе» готовят инструкторов для работы с детьми в закрытых спортзалах и на летних площадках.

Сейчас по системе «СКиВ» занимаются не только дети в трудной жизненной ситуации, но и вполне благополучные дети, а также взрослые. Занятия открыты для всех желающих любого возраста и пола.

Тренеры и их воспитанники демонстрируют прекрасную физическую форму. Это не только сила, выносливость и здоровье, но и внешняя красота тела. Мускулы, подтянутая фигура и показатели физподготовки на уровне рекорда – это результат занятий по уникальной системе «Кулиева - Варфоломеева».

Помогают всем миром

Для полномасштабной реализации проекта тренерам - новаторам необходима материальная и общественная поддержка, за ней они обратились в РОО «Женщины Бурятии». Руководитель организации Анна Сергеевна Скосырская и ее соратники прониклись идеей спортсменов. Организация поддерживает тренеров, уже год помогает финансово, покупает оборудование и т.д., но финансирования на все проекты хватает.

В июне должны были состояться первые большие соревнования в Бурятии, для участия записалось более 200 спортсменов. Но снова остался открытым вопрос финансирования. Сегодня проект  нуждается в спонсорской помощи. А обращения в различные правительственные ведомства и мэрию не дали никаких результатов. Останется ли массовый спорт таким же доступным? Ведь желающих помочь талантливым спортсменам пока немного. И насколько в такой ситуации хватит энтузиазма Кулиевых для поддержания своей идеи на плаву?

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»