Вслед за кумиром

 
Молодые улан-удэнцы смело отправляются в музыкальное паломничество по городам России.

 

26 лет назад толпы улан-удэнских фанатов садились в поезд и ехали в соседний Иркутск, чтобы увидеть воочию Виктора Цоя. Прошла целая музыкальная эпоха, сменились поколения, и уже дети тех фанатов покупают билет на поезд, чтобы увидеть новых кумиров, таких как Оксимирон, например. Как и тогда, в начале 90-х, артисты такой величины Улан-Удэ не жалуют, однако, ни расстояние, ни дорожные неудобства не мешают настоящим поклонникам, даже наоборот, превращают поход на концерт в маленькое приключение с единомышленниками, оставляя яркие,незабываемые впечатления. 

Билеты на концерт популярного российского исполнителя Оксимирона (Мирона Федорова) в рамках его тура по городам страны распродаются задолго и полностью. Так, в Иркутске, о том, что все билеты проданы, анонсировали накануне вечером. Армия из двух тысяч зрителей, которую щедро пополнило несколько вагонов с улан-удэнцами. 

В этот раз на его концерте собралась самая разная улан-удэнская публика: школьники, приехавшие с разрешения родителей, есть постарше, в основном это студенты, накопившие или заработавшие деньги на поездку. В толпе фанатов есть и зрелые люди, а кое - кто из них уже не первый год слушает треки и следует за любимым исполнителем туда, куда только позволяют финансы и возможности.

«В первую очередь я поехал на концерт из голода на зрелища. Нет у нас в городе ничего такого и подобного масштаба звезды к нам не приезжают. Сейчас Окси на пике своей популярности и это значит, что концерт и весь тур будут пропитаны особым настроением. Я хотел просто развеяться, отдохнуть, получить дозу вдохновения, концерты всегда так вдохновляют», – отмечает молодой юрист Дмитрий Анонов.

«Я действительно люблю его творчество. Его сегодняшняя популярность меня не удивляет, это кажется вполне естественным. Разумеется, мне нравится не все, но это нормально. Я верила и верю в него как в человека и как в творческую личность, как бы наивно это не звучало. И в то, что он делает сейчас и в то, что еще сделает. Мне нравится наблюдать за его историей. Как все живые люди я люблю это чувство причастности к чему-то, что ты находишь крутым и особенным. Ради этого я могу скататься и в соседний город. Это того стоит», – говорит сотрудница одного из улан-удэнских музеев Сэсэгма Эрдыниева. 

Действительно, о популярности Оксимирона можно судить не только по проданным билетам на концерты и по количеству добавленных записей на страницах «Вконтакте». Его слушают известные московские интеллектуалы, а стихи зачитывают на уроках литературы старшеклассники.  

«Оксимирон принёс что-то новое, и это мне понравилось. Рэп в России однообразен и копирует Запад. Окси же неповторим и оригинален», – продолжает Дмитрий Анонов.

Возможно, успех Оксимирона еще и в том, что, несмотря на популярность, у него одного еще нет ореола легенды и неприступности. Он все еще кажется своим парнем, в том числе из-за соцсетей, образа жизни и мировоззрения. То, что он вырос за границей, учился в Оксфорде и прочие факты смущать не должны, он наш современник и говорит на языке своего поколения, отлично понимая, на что сердит сегодня 17-летний подросток и чем не доволен 40-летний инженер.

 «Окси многим отличается от современных исполнителей, например, тем, что придерживается своих принципов, в некотором смысле он остается в андеграунде. Окси не нужна популярность, например, Виктора Цоя», – говорит начинающий журналист Буда Мунхоев.

Некоторые слушатели концерта рассказали, что их поездку оплатили родители, которые поддерживают увлечение своих детей, несмотря на то, что в курсе ненормативной лексики в в песнях кумира. Может быть потому, что, если вслушаться и постараться понять смысл текстов, то каждого ждет удивительное открытие, метафоры и языковые связки максимально точно отражающие нашу действительность.  

«Я не вижу лучше исполнителя, но в другие города ехать за ним не готов. В поездке в Иркутск меня поддержали родители», – не скрывает студент Сергей Юсупов.

Другие заработали на поездку самостоятельно. Студент-переводчик и участник улан-удэнской группы UnraveltheStars Дмитрий Прокопьев все лето таскал сумки за иностранными туристами и таким образом скопил деньги.  

«Лично на меня Окси оказал сильное влияние, его песни спасли меня от унылой судьбы бездельника - неудачника», - смеется Дмитрий Прокопьев. - «И на Окси поехал, потому что слушаю его уже год. Он не единственный исполнитель, концерт которого я собираюсь посетить в этом месяце. Еду также на «Caliban» и потом на Noize Mc».

Сам музыкант остался вполне довольным выступлением и сравнил пришедшую аудиторию с лучшими площадками в Москве.

«Однозначно один из лучших концертов за все годы наших гастрольных покатушек. 2000 человек как один организм. Любовь», - написал сразу же после концерта Оксимирон у себя в инстаграме.

Уже позже музыкант написал, что в ближайшие 1,5 года подобных туров не предвидится по причине того, что рэпер не хочет деградировать как артист.

 

Мария Ханхунова, «Республика»

Фото Долгор Арьяновой