Максуд Ибрагимов: "Кто воюет за Новороссию?"

Максуд Ибрагимов: "Кто воюет за Новороссию?"

Добровольцы. В общей массе это граждане РФ, приехавшие на юго-восток Украины воевать за так называемую идею. Добровольцы приезжают со всех уголков России за свой счет. Механизм отбора до боли прост: в социальных сетях достаточно много пабликов, посвященных именно набору добровольцев, скачиваете анкету добровольца, заполняете ее и отправляете координаторам, после чего они вам все объясняют и подробно инструктируют, после чего вы берете билет на поезд/самолет и самостоятельно добираетесь до Ростова на Дону. Первоначально все добровольцы проходят психологические тесты, которые выясняют мотивацию человека — зачем он идёт воевать. Отсев составляет около 5 %. Затем новобранцы проходят медкомиссию и недельную ускоренную программу подготовки, которая состоит только из практических занятий: их учат тактике боя, как правильно обращаться с оружием и элементарным навыкам самообороны.  
 
Наемники. Никто и никогда их не видел, но все слышали о таких. Данная категория относится к профессиональным военным специалистам, которых вербуют через всякого рода ветеранские организации и др. Они все имеют опыт боевых действий и по моему скромному мнению им есть за что платить. Завербованные проходят небольшой отбор у себя в регионе, либо их отбирают на одном из полигонов Ростовской области.  Условия проживания там суровы- палатки не отапливаемые, тонна воды на 30 человек в сутки, свет есть 2-3 часа в сутки пока работают генераторы. Как правило вербуют узких специалистов, дефицитных более или менее, таких как саперы, снайперы, наводчики-операторы и т.п. Сумма вознаграждения варьируется от 2000 до 4000 $. 
 
Военнослужащие. Этих вообще набирают из контрактников. Есть и переброска техники, и имеет место закрашивание опознавательных знаков. Этих тоже никто и никогда не видел, но обсуждают их практических во всех СМИ))). Знаю по существу, что на данный момент комплектуют постоянную армию Новороссии и самое интересное, то, что форма и знаки отличия целиком и полностью повторяю российские, даже обмундирование шито по тем же лекалам и из точно такой же «армейской цифры».  Они как раз работают по отдельному направлению, в строжайшей секретности.