2018 год станет годом Японии в России

 

12 декабря в оперном театре прошел II Международный благотворительный бал «Объединение, Преображение, Мир», посвященный 90-летию достижения просветления Пандито Хамбо ламы Итигэлова.

 

Непосредственно перед открытием бала для зрителей в фойе театра была развернута экспозиция Галереи искусств народов Азии, где были представлены работы дарханов Иволгинского дацана. Выставку посетил консул Японии господин Мурутани.

В этот раз благотворительный бал собрал большее количество участников, среди которых были супруги Матхановы, Бадановы, Бредний, Балхановы и другие. Дамы блистали в бальных платьях, мужчины во фраках. Затянутые в корсеты, в перчатках бизнесвумен были особенно величавы и прекрасны. Звездой бала стала Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии, которая танцевала вальс со своим младшим сыном Михаилом.

- В этом году бал был масштабнее. Бизнесмены Улан-Удэ нашли время в своем плотном графике и репетировали более месяца, познавая азы бального танца. От бала я получила огромное удовольствие, как и все его участники. Отдохнула душой. Это было красочное действо. И танцы полезны для здоровья, - поделилась своим впечатлением министр.

Остался доволен балом и его инициатор, художественный руководитель балетной труппы театра оперы и балета Морихиро Ивата.

- Я очень благодарен всем тем, кто помог нам в организации нашего уже второго благотворительного бала. Нашей целью было объединение людей в ярком действии. Приятно, что нас посетил глава республики, Алексей Цыденов с супругой. Бал прошел на достойном уровне. В театре чувствовалась праздничная атмосфера. Участники поделились своей радостью со зрителями, которые были в восхищении от блистательного парада известных лиц Бурятии.

В этот раз Театр оперы и балета провёл это красочное событие совместно с Институтом Хамбо-ламы Итигэлова и при поддержке Торгово-промышленной палаты Бурятии, большую помощь в организации бала оказала Галерея искусств народов Азии.

Наступающий 2018 год объявлен Годом Японии в России и Годом России в Японии. Морихиро Ивата является членом оргкомитета этого года со стороны правительства Японии. Запланировано более 300 мероприятий по всей России.

В Бурятии под эгидой Морихиро - сан пройдут четыре крупных мероприятия. Самое большое событие - это международный конкурс артистов балета, который будет проводится с мая 2018 года, а его итоги будут озвучены в мае 2019 года. Отбор лучших пройдет по следующим номинациям – профессионалы, молодые исполнители, а также детские коллективы, мужские и женские, соло и дуэты. Ожидается, что членами жюри станут известные мастера балетного искусства.

Еще один проект предварительно запланирован на октябрь будущего года. Это концерт японских артистов балета, работающих в России, под названием «Любовь к России». На известных сценах страны: в Большом, Мариинском театрах, в Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Улан-Удэ в ведущих партиях будут заняты земляки Морихиро Иваты, талантливые артисты, многие из которых получили образование в России.

Также худрук балетной труппы Бурятского оперного планирует пригласить мастеров японского национального танца, чтобы сделать совместный проект с балетной труппой нашей республики. Сейчас же ведутся переговоры для организации на Байкале церемонии ковки японского меча – катана. Для японцев, этот меч – символ уважения, дружбы, мира.

Можно сказать, что год Японии в России уже начался с легкой руки Морихиро-сан. Благотворительный бал в Оперном стал ярким событием в череде предновогодних акций столицы республики.

 

Татьяна Хамханова

Фото Сергея Тарасенко