5 причин отпраздновать Масленицу в Этнографическом музее

 
После долгой и холодной зимы всегда приходит весна. А раз так, пора выйти на улицу и отдохнуть, в идеале — на природе. Первым весенним праздником на свежем воздухе в этом году станет Масленица. Целую неделю на разных площадках в Улан-Удэ будут проводиться концерты, конкурсы, ярмарки и т. д. Однако традиционно самым ярким событием масленичной недели становится  празднование начала весны в Этнографическом музее народов Забайкалья на Верхней Березовке, куда приходит, пожалуй, весь город. В чем причина популярности празднования Масленицы в музее? 
 
Свежий воздух. Да, да, он самый - чистый и прозрачный воздух, пропитанный ароматами соснового бора. Никаких выхлопов, никакого смога. Известно, что свежий воздух, насыщенный кислородом, оказывает самое позитивное воздействие на человека и способствует укреплению его здоровья.
 
Потрясающая атмосфера. Это, наверное одна из главных фишек Этнографического музея – Масленица здесь не просто «собрание общественности», а настоящее народное гуляние в обстановке старинной русской деревни с шутами и медведями (вторые, правда в живом уголке, но тем не менее). Вокруг много народа в костюмах, всюду дымят самовары, в воздухе пахнет блинами  и весной.
 
Место встречи. А также повод. Масленица в Этнографическом музее предоставляет и то, и другое. Так что самое время собрать друзей или семью (или и тех, и других вместе) и победить всех в перетягивании каната или боях мешками. Можно, конечно, и просто чайку с блинами на свежем воздухе попить – отличная альтернатива воскресным посиделкам в кафе.  
 
Хорошая программа.  Это одна из самых сильных сторон Масленицы в музее. Ежегодно на сцене для гостей праздника с песнями и танцами выступают народные творческие коллективы города, а на территории размещаются такие аттракционы, как ледяной столб, «стенка на стенку», бой мешками и соревнования в поедании блинов. В этом году горожан ждут еще и приглашенные гости - русские богатыри из силового шоу «Девятый вал» продемонстрируют публике трюки уровня Книги рекордов Гиннеса.
 
Будут жечь. Ну какая масленица без этого! Кульминацией празднества станет сожжение огромного соломенного чучела, олицетворяющего зиму. Сам по себе костер из соломенной женщины дело нехитрое, однако есть в этом что-то первобытное – костер, хоровод, крики, пляски…  Даже самые снобы из снобов, хоть раз в жизни, но должны с диким улюлюканьем побегать вокруг последнего зимнего огня.
 
Подвести итог можно одним словом: Масленица в Этнографическом  музее - это просто весело. Организаторы праздника каждый год стараются предложить  нам что-то новое, не отходя при этом от вековых традиций. Таким образом, гости каждый год уверены, что все будет как всегда хорошо, но, вместе с тем всегда знают, что будут приятные сюрпризы!