Администрация Наговицына отсудила 300 тысяч у благотворителей

 
Властям пришлось буквально выбивать свои деньги обратно у нерадивой благотворительной организации. В апреле текущего года завершился судебный процесс по иску администрации главы Бурятии к одной из некоммерческих организаций республики.

 

Исходя из материалов дела,  речь идет о субсидии на проведение благотворительного мероприятия восстановительно-оздоровительного центра «Пульс. В 2013 году центр по решению специальной конкурсной комиссии при правительстве получил 300 тысяч рублей на проведение акции «Этот волшебный мир».

В установленные соглашением сроки «Пульс» должен был отчитаться о мероприятии и предоставить все документы подтверждающие расход бюджетных средств,  однако этого сделано не было.  В правительстве посчитали,  что НКО не выполнила свои обязательства и потребовали вернуть деньги,  на что «Пульс» согласился и фактически признал,  что никакого мероприятия не было,  а деньги,  спустя год, попросту были «съедены». Фирма представила гарантийное письмо, в котором обязалась вернуть деньги до января 2015-го, однако,  ожидаемо,  этого не произошло, администрация главы и правительства обратилась в суд.  В свою очередь «Пульс »  суд проигнорировал, поэтому возникают большие опасения,  что благотворители вообще смогут вернуть эти деньги в бюджет.  

Некрасивых историй с липовыми благотворителями в России предостаточно, однако в Бурятии в таком масштабе это произошло впервые. И одно нечестное НКО бросает тень на все остальные, при том,  что репутация -это, зачастую, все, что есть у благотворительных организаций. Вопрос конечно и в том,  как в правительстве при всей сложной и тщательной процедуре отбора получателей субсидий допустили такую ошибку.

И ведь «Пульс» один из немногих не чистых на руку организаций, о которых стало известно.  По данным газеты «Номер один» в 2013 году на субсидии социально ориентированным НКО из бюджета республики было выделено 114,6 миллиона рублей. Очевидно,  что два года, что пошли с момента принятия соответствующего закона о поддержке НКО в Хурале, явно недостаточны для выработки цивилизованного и честного похода к работе с бюджетными средствами как со стороны общественников, так и со стороны властей.