Активисты ЛБГТ "затроллили" провинцию

 
Региональные и муниципальные власти в глубинке не смогли противостоять хитроумным пиар - технологиям и невольно помогли защитникам прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией поднять табуированную тему однополой любви и нетерпимости к ней в России.

 

В последние несколько дней жители многих городов страны наблюдают всплеск новостей о готовящихся там гей - парадах. Сообщение упало в благодатную почву российского провинциального традиционализма. Тема людей с «западными ценностями» в России сегодня накалена настолько, что общество буквально взорвалось, не просто возмущением в сети, но и реальными комментариями реальных чиновников, общественников и журналистов. Новости про гей - парады взлетели в топ Яндекса, а СМИ, обрадовавшиеся наплыву трафика на их сайты, продолжают третий день кочегарить тему. Если тема будет в тренде еще немного, то недалеко до реальных выступлений, митингов и шествий на местах против «содомитов».

Сегодня, когда тема гей - парадов переместилась в суды, стало понятно, что истерия вокруг мероприятия  - это четко спланированная акция, призванная привлечь внимание к проблеме защиты прав геев.

Все началось с того, что в администрации нескольких городов, в том числе Иркутска, Читы и Улан-Удэ поступили заявки на проведение общественного мероприятия с необычным контекстом, а, именно, гей - парада. Представить гей - парад в таких городах, в то время, как он запрещен в Москве и Санкт - Петербурге, не просто сложно, но и смехотворно. Однако, такой цели у организаторов, на самом деле, не было. Основной целью было привлечь внимание СМИ через возмущенные комментарии гомофобно настроенных представителей власти, а также добиться официального запрета, на который можно подать в суд и получить интересный судебный прецедент, с которым, в свою очередь, можно обращаться в Европейский суд по правам человека, ООН, НАТО, да куда угодно за пределами России. 

Любопытно, что Бурятия в этом плане внесла самый полезный вклад. Комментарии бурятских чиновников помогли вывести тему на новый уровень и попасть в топ цитируемости в СМИ. Краснеющий от стыда зампредправительства Александр Чепик, возмущенный сити - менеджер Улан-Удэ Алексей Хандархаев, готовые отстаивать кулаками традиционные ценности граждане и т.д.  

Для властей в этой ситуации лучшим решением было бы разрешить проведение гей - парада, на него все равно никто бы не пришел, но не потому, что в Бурятии нет геев. Геи - это те же граждане, но с определенной жизненной позицией, выражающей мнение меньшинства. Любым меньшинством в России быть трудно: расовым, политическим, сексуальным, а трясти своей позицией публично тем более зазорно. Любопытно, что в иллюстрациях к новостям о гей - парадах российские СМИ часто используют фотографии с подобных мероприятий на Западе. На них довольные голожопые «содомиты» в клоунских костюмах пропагандируют разврат. 

Например, вот так.

Или так

Впечатленные таким зрелищем неискушенные чиновники в качестве отказа в гей - параде сообщают, что подобные зрелища могут нанести психологические травмы несовершеннолетним и беременным женщинам и предлагают провести мероприятие в закрытом помещении. Неудивительно, ведь в национальном менталитете плохо укладывается понятие «карнавала», чем и являются эти шествия в Европе. 

Но в России гей- парады или попытки их проведения в столице нечто совсем иное и чаще похоже на марши либеральной оппозиции. Небольшая кучка девушек - подростков с табличками о правах человека и Николай Алексеев, лидер гей - движения в России, которого на таких мероприятиях постоянно избивают и утаскивают в виде звезды в «обезьянник». 

Вот так.

Или так.

Организатором нынешней пиар - акции является именно он. А больше некому, открытых геев его публичного уровня в России нет, разве что Боря Моисеев. Но Николай Алексеев - это немного другая история. Он не рядится в костюмы с открытыми филейными частями тела и не просит наказать его плеткой. Алексеев дано и серьезно занимается правами человека в России, является юристом международного уровня, написал несколько книг по праву в Великобритании, является автором нескольких исков против России в ЕСПЧ, некоторые из которых выиграл. Занимается правами геев с 2005 года. Является открытым геем, в семейных отношениях состоит с 1999 года с гражданином Швеции. Судя по деятельности Алексеева, гей - парады для него и его организации GayRussia являются средством протеста, юридического и общественного. 

Скорее всего, на основе нынешней акции будет составлен очередной иск в ЕСПЧ.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»