Александр Барданов: “Парки принадлежат народу”

 

12 мая в парке имени Орешкова прошел День открытых дверей. В формате свободного диалога каждый пришедший смог задать вопросы и высказать свои предложения по развитию парков руководителю Дирекции по паркам культуры и отдыха Александру Барданову и его сотрудникам.

 

- Хозяева парков - сами горожане, мы лишь те специалисты, которые помогаем вам в реализации ваших предложений. Любые ваши инициативы мы должны услышать, обсудить и выполнить. Все во благо вас, жители, - отметил на встрече Александр Барданов. - Мы уверены, что только наше совместное сотрудничество поможет в создании и реализации хороших условий для отдыха. Только вместе мы сможем сделать наши парки процветающими и сильными!

На День открытых дверей пришли пенсионеры, и активная молодежь, представители различных общественных организаций, мамы с детьми. У каждого свои вопросы и смелые предложения по благоустройству и улучшению внешнего вида парков.

- Скамеечек надо поставить больше на мероприятиях возле сцены: деревянных и удобных, а не пластиковые стулья, - высказалась пенсионерка Антонина Смирнова.

- Давайте, организуем дальнейшую посадку деревьев, цветов красивых насадим, а тех, кто смеет мусорить, бросать где попало окурки, обертки от конфет и так далее, нужно обязательно штрафовать, - посоветовала другая пенсионерка.

- Будут ли приобретать тренажеры для пенсионеров?, - спросила третья.

- Согласен, что скамейки нужно поставить, но большие и длинные, которые нельзя украсть. Чистоту стараемся поддерживать, я сам увожу мусор на полигон, - ответил Александр Барданов. - Удобные безопасные для пенсионеров тренажеры появятся, сейчас будем привлекать представителей бизнеса.

Только своими силами справиться трудно - говорят в Дирекции.

- Нет пока денег на газон и цветы, а что касается насаждений, то уже на днях мы будем сажать тысячу саженцев сосны. Привезем грунт. Но вы не думайте, что мы оправдываемся. Это совершенно не так. Будем работать исходя из средств, - сказал руководитель Дирекции. - В планах развивать не только парки, а также скверы, мы готовы в парке поставить теплицу и сами высаживать саженцы, цветы и кустарники.

Принять участие в большой акции по посадке саженцев Дирекция призывает и горожан. Ведь наличие в парках больших лесных массивов способствует оздоровлению окружающей среды города Улан - Удэ, позволяет людям отдохнуть на свежем воздухе, не совершая дальних поездок, дает возможность детям гармонично развиваться и познавать мир. Сейчас в парке имени Орешкова вырубке подлежат 46 мертвых деревьев, поэтому акция по посадке деревьев мера необходимая и актуальная.

Вера Ельченко, председатель совета ветеранов завода ЛВРЗ, сегодня на встрече представляла трехтысячную армию ветеранов завода, тех активных и неравнодушных людей, которые каждый день и в снег и в дождь непременно посещают парк.

- Я не могла не прийти. Болит душа за будущего этого прекрасного уголка в городе - места, где горожане могут отдохнуть целыми семьями с детишками. Картина того парка, который был и вид парка сегодня - сильно отличаются. Отрадно, что в хорошую сторону. Красиво очень! И даже мы никак не можем протестовать против частного детского парка, потому что отлично понимаем, что бизнес и парки должны сотрудничать, иначе никак. Вы же сами слышали, что проблема с деньгами существует.

Двухчасовая встреча неравнодушных жителей и представителей общественных организаций в формате свободного общения имела весомые плоды. Так, в скором времени, на одном из незанятых участков парка будет организована учебно-дрессировочная площадка для воспитания собак. С этой инициативой выступила председатель БРО «Спортивно-кинологический центр «Регион-03» Ольга Зайкова.

- Мы настроены очень серьезно, - сказала она. - У большинства горожан есть собаки. Пусть хозяева своих питомцев дрессируют, это же хорошо.

Несмотря на значимые проблемы, работники парка ведут успешную борьбу за чистоту и  красоту парков - будущих больших замечательных садов.

- Вот вчера до двух часов ночи работали, - признаются они. - Мы, как и все горожане, хотим сделать наши парки Юбилейный и Орешкова излюбленным местом отдыха горожан. Ведь в окружении зеленой листвы, цветов и теплых брызг фонтана горожане могут отдохнуть от суеты и беспокойства.

Сейчас в парке Орешкова работают спортивные площадки, сделана колоссальная работа по благоустройству: выложены асфальтовые пешеходные дорожки, проведено яркое экономное светодиодное освещение, сделано футбольное поле для детей, фонтан, беседки и многое другое.

 

Сурана Ринчинова, “Республика”

Фото и видео Зорикто Дагбаева