Андрей Самаринов попрощался с тункинцами

 
Прощальную речь эксглавы Тункинского района разместил на своем аккаунте в Фейсбуке соратник Самаринова  и предполагаемый претендент на его кресло - Аламжи Сыренов.

 

Уважаемые коллеги, земляки! 4 марта 2012 года я был избран Главой Тункинского района. За меня проголосовало 75% жителей долины. Эти люди поверили в меня, доверив пост главы администрации. В ходе избирательной кампании я обещал своим землякам, что приложу все свои силы и умения для того, чтобы их жизнь стала лучше и комфортнее. Этим я и моя команда занимались все минувшие 3 с половиной года.

Все это время жизнь нам бросала вызовы, работа осуществлялась и в условиях слабого финансирования, и в условиях административных препятствий, и в условиях политической борьбы. Я и моя команда все выдержали. В непростых условиях мы все вместе работали на благо жителей Тунки. Мы строили и восстанавливали социальные объекты, школы, детские сады, больницы, спортивные сооружения, дороги, объекты туристической инфраструктуры, фермы, проводили водоснабжение, открывали котельные и очистные сооружения, то есть все то, что востребовано каждым жителем и гостем долины.

Где-то мы не могли обойтись без поддержки федерального и республиканского бюджетов, но многое мы реализовали своими силами. В каждом поселении района были построены новые социальные объекты или проведен капитальный ремонт существующих. Ни один населенный пункт не был обделен нашим вниманием.

Полагаю, что каждый житель, в первую очередь, заинтересован в том, чтобы в его селе были школа, детский сад, клуб и медпункт. За минувшие 3 года мы закончили строительство новой школы в с. Жемчуг, начали и в следующем году окончим строительство школы в с. Монды, построили детский сад на 100 мест в с. Кырен, открыли новые детские сады в селах Торы, Зун-Мурино, Тунка, Толтой, Туран, капитально отремонтировали, сделали теплее и уютнее практически все другие образовательные учреждения.

Мы открывали новые больницы – хирургический комплекс в с. Кырен, фельдшерско-акушерские пункты в с. Торы, с. Зун-Мурино, с. Охор-Шибирь, с. Ниловка; были капитально отремонтированы роддом и терапевтический корпус ЦРБ.

За последнее время наш район стал самым обеспеченным в республике по спортивным сооружениям. Нами были построены и отремонтированы спортивные комплексы в селах Торы, Зун-Мурино, Галбай, Хойтогол, Далахай, Кырен, и это уже привело к положительным результатам – наши молодые спортсмены-борцы все ярче показывают себя на республиканских и всероссийских турнирах, легкоатлеты привозят медали с чемпионатов России, а наша звезда Батор Сагалуев стал чемпионом первых Европейских игр по боксу.

В районе прекрасные дороги. Практически в любой пункт можно легко добраться по асфальтированной трассе. За время моего руководства районом было окончено строительство 11-километрового участка дороги в местности Зангинсан, осуществлена поверхностная обработка наших основных автодорог «Култук-Монды» и «Зактуй-Аршан», построены подъезды к с. Талое и местности Вышка, построены мосты через реку Иркут к селу Далахай и реку Кынгырга в с. Аршан, изготовлена проектно-сметная документация по строительству автодороги до святого места «Бурхан Баабай», финансирование которой уже предусмотрено в 2016 году. Мы осветили проезжую часть автодорог в селах Торы, Жемчуг, Аршан и Кырен.

Все это время в районе устойчиво работали все объекты жизнеобеспечения. Дополнительно была построена новая котельная в с. Кырен, а также проведено водоснабжение в с. Кырен и местности Вышка. 

Кроме того, в районе было построено новое здание отдела внутренних дел и 2 новых благоустроенных многоквартирных дома на 16 и 20 квартир в селе Кырен.

Вся наша работа была направлена на то, чтобы сделать жизнь тункинцев лучше и комфортнее. Мы открыли новое здание многофункционального центра, где в режиме одного окна можно получать многие государственные и муниципальные услуги. 

Мы привлекли в Тунку молодых образованных специалистов, вместе с которыми мы решали возникающие сложные вопросы, всячески способствовали тому, чтобы уроженцы нашего района после получения высшего образования возвращались домой, и это нам удалось.

В районе продолжают работать сельскохозяйственные производители, благодаря чему все социальные объекты обеспечены местной продукцией. Развиваются предприятия туристической отрасли. За последнее время введен в эксплуатацию ряд мощных объектов, в том числе гостиница «Мунген Сэрге» в местности Вышка. В настоящее время строятся 2 ванных корпуса в местности Вышка и Ниловой Пустыни.

Мы стали более заметны в республике, поскольку только в 2014 году приняли 3 международных форума – этносоревнования по разбиванию хребтовой кости и традиционные фестивали «Ночь Ехора» и казачьей культуры.

За время моей работы, по данным статистики, уровень доверия к органам местного самоуправления и удовлетворенность населения качеством жизни значительно выросли. Доверие населения подтверждали и ежегодные выборы органов власти, когда кандидаты от партии «Единая Россия», Тункинское отделение которой я возглавляю, в основном одерживали убедительные победы.

Конечно, в данном выступлении нельзя не вспомнить и о проблемах. В 2012 году мы столкнулись с административным барьером в лице Управления Росреестра, которое изменило свою практику и наложило мораторий на регистрацию первичных прав на земельные участки и сделки с ними. Благодаря содействию со стороны органов власти нам удалось изменить федеральное законодательство и наполовину решить эту проблему – с 2014 года стало возможным регистрировать сделки. Работа над этим вопросом продолжается и мы надеемся, что в недалеком будущем будут сняты все ограничения и с регистрации первичных прав на землю.

В том же 2014 году мы столкнулись и с природным катаклизмом – сходом селевых масс в п. Аршан. С удовлетворением могу отметить, что к настоящему времени практически все неблагоприятные последствия ликвидированы, всем пострадавшим оказана помощь.

Несомненно, органы государственной власти Республики Бурятия в лице Главы Республики Наговицына Вячеслава Владимировича нам всегда помогали строить, развиваться и оказывали поддержку в тяжелые периоды, за что им огромное спасибо.

Я также хочу поблагодарить все органы и территориальные представительства, работающие в Тункинском районе за содействия нашим начинаниям.

Положительные изменения последних лет коснулись и моей личной жизни. Вам известно, что в прошлом году я вступил в брак, а ровно месяц назад у меня родилась дочь. На данном этапе моей жизни семейные ценности для меня имеют самое высшее значение, в связи с чем я решил оставить должность Главы Тункинского района и посвятить себя семье.

Огромное Вам спасибо, уважаемые земляки, за Вашу поддержку! Я ухожу с чувством удовлетворения от проделанной работы!