Баннеры Алдара Дамдинова забрызгали краской

 

Предвыборная гонка в Госдуму в Бурятии набирает скандальные обороты. 

 

В ночь на первое сентября неизвестные злоумышленники испортили несколько баннеров с агитацией официального кандидата партии «Единая Россия» от Бурятии на выборах в Государственную Думу Алдара Дамдинова. Черной краской, очевидно, из пейнтбольного ружья были расстреляны баннеры по улице Ключевской, на Мелькомбинате и улице Трубачеева. Эксперты усматривают особую иронию в порче баннеров министра образования Бурятии накануне Дня знаний. Алдар Дамдинов уже обратился с жалобой в избирком Бурятии и в полицию с заявлением. Утром кандидат созвал срочную пресс- конференцию.

- Я могу расценивать это, как выпад лично против меня, особенно неприятно, что это произошло накануне первого сентября и Дня города,  - заявил Дамдинов. -  Считаю, что эти действия не просто хулиганские выходки, это планомерная работа по дискредитации моей предвыборной кампании. Я призываю всех участников предвыборной гонки соблюдать честность и законность выборов, а также соблюдать права всех участников. 

Испорченные баннеры будут демонтированы и вскоре заменены на новые. По признанию Алдара Валерьевича, с таким он сталкивается впервые.

- Выборная кампания сегодня находится в своей кульминации, это понятно, но я достаточно открытый человек, если ко мне или к моей кампании у кого - то есть вопросы, можно просто прийти на встречу и задать вопросы, вместо того, чтобы использовать такие методы. 

На вопрос, связано ли произошедшее со вчерашней скандальной пресс- конференцией Михаила Слипенчука, на которой Алдара Дамдинова и стоящую за ним партию «Единая Россия» обвинили в применении административного ресурса в ходе предвыборной кампании, Дамдинов ответил коротко:

- Вы сами ответили на этот вопрос. Связано или нет решать жителям.

Напомним, что представители оппозиционных партий во главе со Слипенчуком предъявили ряд «доказательств»  злоупотребления административным ресурсом в сфере образования, где работает Дамдинов. Одним из примеров стало школьное расписание, которое кандидаты обычно дарят школьникам, если выборы выпадают на сентябрь. Практика распространенная, но только сейчас почему - то вокруг этого невинного подарка развернулась истерия, мол, учеников и их родителей таким образом заставляют симпатизировать Дамдинову и голосовать за него на выборах.Тем не менее, в избиркоме Бурятии подтвердили, что материал является разрешенным и не противоречит закону.

Еще одно обвинение связано с письмом, якобы, за подписью начальника управления образования Прибайкальского района Андрея Ляхова, в котором начальник призывает руководителей учебных заведений района проводить агитацю за Алдара Дамдинова, обеспечить явку и правильное голосование сотрудников, родителей и жителей муниципальных образований. Позже глава района Геннадий Галичкин заявил, что письмо не является официальным, так как на момент подготовки документа Андрей Ляхов официально находился в очередном отпуске с 15 августа по 2 октября и не имел никакого права отправлять документы на официальном бланке управления образования.  В настоящее время ведется служебная проверка, по итогам которой к начальнику управления, возможно, будут применены соответствующие меры взыскания.

Алдар Дамдинов называл это обвинение «подставой».

- Подобного распоряжения никто и никому не давал, либо это подстава, либо это инициатива самого Ляхова, к министерству образования не имеющая никакого отношения, - заявил Дамдинов.