Батодалай Багдаев обвинил Мархаева в давлении на депутатов - коммунистов

 

Кандидат от партии «Коммунисты России», известный ведущий и шоумэн Батодалай Багдаев написал жалобу в Избирком Бурятии на действия своего оппонента по выборам главы Бурятии Вячеслава Мархаева. 

 

По мнению Багдаева, лидер БРО КПРФ использует давление на депутатов в муниципальных образованиях, заставляя их голосовать за себя, хотя закон категорически это запрещает. 

«В ходе многочисленных встреч я неоднократно сталкивался и продолжаю сталкиваться с тем, что многие депутаты и главы городских и сельских поселений, в том числе, являющиеся членами КПРФ, в личной беседе выражали мне полную поддержку, однако отказывались ставить подписи в моих листах поддержки, поскольку в их адрес либо лично от Мархаева Вячеслава Михайловича, либо от людей, представлявшихся его «доверенными» лицами, исходило требование «подписываться только за него». Кроме этого, от вышеуказанных лиц звучали угрозы об исключении из партии КПРФ, об отказе в выдвижении от данной партии на предстоящих муниципальных выборах, которые должны пройти в 2018 году во многих муниципальных районах Республики Бурятия. При этом депутаты и главы просили не раскрывать их данные, опасаясь в том числе за свою жизнь и здоровье», - пишет Багдаев в жалобе. 

Кандидат Багдаев также считает, что, в связи с этим «полным фарсом выглядят многочисленные заявления и обращения кандидата Мархаева В.М. в средствах массовой информации и на сайтах информационных агентств о том, что действующая власть якобы помогает ему собирать подписи депутатов и оказывает административное давление на поддержавших его людей.

- Таким образом, кандидат Мархаев В.М., в том числе и через СМИ, оказывает беспрецедентное давление на депутатов и глав, формирует у них отрицательное отношение к процедуре сбора подписей и по сути принуждает их ставить подписи за его кандидатуру. Считаю, что кандидат Мархаев В.М. при осуществлении сбора подписей депутатов (глав) грубо нарушает запрет, установленный частью 13 статьи 26 Закона о выборах главы, - считает Багдаев.

 

Служба информации