Байкал, живи!

 
 
С 24 июня по 29 июля в Галерее искусств народов Азии пройдет выставка «Байкал, живи!». Она приурочена к Международной конференции о феномене Хамбо ламы Итигэлова.
 
Галерея искусств народов Азии, расположенная на территории Иволгинского дацана, приглашает гостей и жителей республики посетить уникальную выставку, посвященную Году экологии в России под символичным названием «Байкал, живи!». Цель выставки – показать чарующую красоту Байкала, и одновременно последствия человеческой деятельности, которые привели к экологической катастрофе на озере и в прибрежной зоне, а также в других частях нашей республики.
 
Выставка «Байкал, живи!» поднимает такие важные экологические проблемы как распространение спирогиры на Байкале, гибель байкальской губки, лесные пожары, выброс отходов от производства в воды Байкала, загрязнение атмосферы от промышленных заводов, и стихийные мусорные свалки. Авторы творческих работ посредством разных методов художественного самовыражения расскажут нам о том, как выглядит Байкал и наша природа сейчас – как в глубинах озера и с высоты птичьего полета.
 
Посетители Иволгинского дацана смогут увидеть работы таких фотографов как Виктор Лягушкин, Евгений Грин, Владимир Бешнов, Владимир Дмитриев и многие другие; картины, написанные маслом студентами ВСГАКИ, картины, исполненные в оригинальной манере с помощью переработанной спирогиры.
 
Также на выставке расскажут о самых интересных экологических проектах из Бурятии и Иркутской области – это движение «Новая энергия Бурятии», проект добровольческой лесной охраны озера Байкал Андрея Бородина, проект «Спирогиротворчество» (переработка спирогиры в бумагу, которая используется для рисования и изготовления посуды), проект «Байкальская экспедиция».
 
Открытие выставки состоится 24 июня в 18:00 в Галерее искусств народов Азии, Иволгинский дацан.
 
Справка:
 
Галерея искусств народов Азии – первый выставочный центр на территории Иволгинского дацана. Свою деятельность галерея начала в феврале 2016 года. Галерея искусств народов Азии стремится к увеличению поклонников и ценителей азиатской культуры и искусства, а также к объединению наших народов под единым брендом. Стены галереи хранят произведения современных бурятских художников, таких как К.Е. Шулунов, Д. Юндунов, Г. Яковлев, А. Батуров, В. Урбаханов, Ю. Ермолаев и других. Их работы посвящены природе родного края, традиционным пейзажам, жизненной философии, поискам смысла, событиям и мифическим персонажам. Также, галерея является официальным представителем художественной мастерской «Erkhim Darkhan», занимающейся производством буддийской, светской и сувенирной скульптуры из бронзы.