Байкалбанк - дойная корова для преуспевающих бизнесменов

 

Сказ про то, как две бизнес - группировки по очереди высасывали деньги из единственного регионального банка в Бурятии, а потом решили друг на друга донести.

 

История с банкротством Байкалбанка становится все интереснее. Напомним, что буквально на следующий день после отзыва лицензии 18 августа, в МВД республики было одновременно подано два заявления: бывшего руководителя Байкалбанка Вадима Егорова и нынешнего Виталия Авдеева, который приступил к своим обязанностям пару месяцев назад. Что в них было, неизвестно. Однако, сегодня на сомнительных ресурсах в интернете появилась статья полная боли и обиды в адрес Вадима Егорова, в которой его преемник Виталий Авдеев «раскрывает»  финансовые махинации и откровенное хищение денег бывшего руководства. 

Слова Авдеева просто шокируют. В частности, в истории падения Байкалбанка всплывают такие громкие фамилии, как бывшего депутата Народного Хурала и первого зампреда правительства Владимира Гейдебрехта, проживающего сегодня на своей исторической родине в Калининградской области, а также фирмы, аффилированной с известными бизнесменами Алексеем Михалевым, бывшим коммерческим директором телекомпании «Ариг Ус», и Вячеславом Покацким, владельцем компании «МВ - Маркет». 

Обвинения Авдеева сводятся к тому, что  на момент захода в банк новой группы акционеров, все, что было можно, уже было украдено, и, соответственно, «рафик не уиноват», а только пытался честно работать и спасти банк. Но это только часть всей головоломки, хотя часть очень «вкусная». Чего стоит только эпизод с исчезновение 600 миллионов рублей. 

«С конца 2015 года на балансе «БайкалБанка» находились векселя «Судостроительного банка» на сумму порядка 600 миллионов рублей. В начале 2016 года у «Судостроительного банка» была отозвана лицензия. Закономерным решением со стороны руководства было бы включение «БайкалБанка» в реестр кредиторов, однако председатель правления Егоров пошел по другому пути. Векселями банка с отозванной лицензией он рассчитался с компанией «Кредо» - в счет оплаты имущества, которое эта компания должна была продать банку. Речь шла о помещениях для офисов «БайкалБанка» в Крыму. Ранее эти помещения принадлежали «Укрсиббанку», однако после референдума были выкуплены одним из акционеров «БайкалБанка». При этом в тринадцати из них банк уже даже запустил свои отделения, заключив с собственником договор безвозмездного пользования, и Егоров как руководитель знал об этом. Как компания «Кредо» собиралась продать банку то, что ей не принадлежало? Акционерам, среди которых был и Виталий Авдеев, удалось разыскать договор о покупке компанией «Кредо» указанных помещений - но только реальный их собственник отрицал факт заключения подобной сделки. И все же векселя на сумму более 600 миллионов рублей с ведома Егорова оказались выведены с баланса банка»

Авдеев утверждает, что «Кредо» - был лишь одним из эпизодов. При этом банкир уточняет, что «схемы по выводу активов банка по большей части не отличались особым изяществом», очевидно, намекая, что знает более хитроумные способы.

«В последних числах декабря 2015 года банк выдал солидные кредиты четверым своим прежним мелким заемщикам - каждому в районе 30 миллионов рублей. Никогда прежде эти люди не обращались за такими крупными суммами. Ну и в самом деле, как придет в голову университетскому преподавателю Переваловой просить у банка взаймы 29 миллионов? Как работник лесоторгового склада Прусиков со среднемесячным заработком в 18125 рублей рассчитывает за три года вернуть банку кредит в 37 миллионов рублей? Но перед новым годом случилось с ними какое-то коллективное помешательство. Как выяснил новый председатель, выдача этих кредитов была санкционирована напрямую Вадимом Егоровым, через кредитный комитет банка он данное решение не проводил». 

В связи с кредитами всплывает компания Алексея Михалева «Европа», которая владеет элитным коттеджным поселком на «Верхней Березовке». К слову, Алексей и его сестра через подконтрольные фирмы на тот момент являлись миноритарными акционерами банка. 

«Все четыре многомиллионных лже-кредита якобы были оформлены “заемщиками” с одной и той же целью: покупка квартир и прочей недвижимости в ЖК “Европа” в Улан-Удэ. Однако ни одной квартиры эти заемщики не купили. Выяснилось, что деньги, взятые ими в кредит, были направлены на счета ООО “Биллинг-Центр” - фирмы, контролируемой Егоровым. Она также засвечена во множестве мошеннических схем с выводом средств “БайкалБанка”

И имя Владимира Гейдебрехта, который фактически возглавлял правительство Бурятии в период, когда республика владела значимым пакетом акций Байкалбанка.

“Биллинг-центр”, подконтрольный Егорову, стал одним из крупнейших операторов мошеннических схем в отношении “БайкалБанка”. Так, в апреле 2016 года банк под председательством Егорова открыл кредитный счет на ООО «Биллинг-Центр», контролируемое им же - порядка 270 миллионов рублей. В качестве гарантии этого кредита организация обязалась обеспечить банку залог в виде недвижимого имущества, с обязательной регистрацией этого залога в Росреестре. Однако едва только кредитные средства поступили на счета “Биллинг-Центра”, Егоров распорядился отменить регистрацию залога в пользу банка. Непосредственно после этого имущество “Биллинг-Центра” оказалось оформлено залогом в пользу Владимира Гейдебрехта, проживающего в Калининграде и также действующего в интересах Егорова. Вопрос о возвращении долга банку, таким образом, был закрыт. Оформление заведомо невозвратных кредитов, манипуляции с банковскими активами - Егоров прокручивал эти сценарии бессчетное количество раз».

При этом публикация господина Авдеева недвусмысленно намекает на то, что разоблачения продолжаться, а список людей, имевших отношение к выводу денег из Байкалбанка пополниться новыми фамилиями. Очевидно, что господин Егоров в долгу не останется и тоже выступит с сенсационными заявлениями. Неудивительно, на кону не только репутация, но и свобода, так как сказанное Авдеевым легко тянет на несколько статей УК.  

Вместе с тем, действия Авдеева  тоже не тянут на «спасение банка». Напомним, Авдеев зашел в банк вместе с группой новых акционеров из Москвы, которых привел глава совета директоров, одиозный управленец «со связями» Александр Венидиктов, о чем было сообщено летом этого года, но фактически случилось гораздо раньше. Стоимость 53% пакета акций банка, которые им успели «скинуть» те же самые Михалев и компания, по самым скромным подсчетам оценивается  в 300 миллионов рублей, при этом сам Венидиктов выкупил порядка 13% стоимостью в 70 миллионов рублей. 

После фактического отстранения Егорова от управления, в банке вовсю наблюдались признаки «пылесоса» - высокие ставки по вкладам, открытие новых офисов, рекламные кампании, заявления в СМИ, выступления с бурятскими чиновниками и т.д. Теперь, в принципе, становится понятно, почему во время апрельского кризиса Егоров не спешил успокоить граждан, а Авдеев, наоборот, напрягал все силы, чтобы ЦБ вновь подключило банк к системе платежей. Егорову было все равно, а ребятам нужно было время, потому, как бурятские товарищи их очень грубо и цинично «кинули».

Вывод из всей этой истории короток и безжалостен, как Чак Норрис, новые акционеры хотели поживиться на развалинах умирающего банка и даже заплатили за это, но до них там уже все с*издили. И это невероятно смешно. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

Фото ТРК Ариг Ус