БГУ всё - таки вышел на митинг

 

Вопреки организационной неразберихе, сторонники Степана Калмыкова сегодня всё - таки вышли на площадь Революции. Около тысячи человек не остановил ни холод, ни ранний час, ни запрет администрации города на проведение мероприятия. Однако никто так и не понял, что митингующие хотели сказать. 

 

Выступающие ограничились эмоциональной критикой  исполнительной власти, припомнив все обиды. В рядах митингующих раздавались одобрительные возгласы, слышались реплики: «ножом по- живому», «в БГУ одни буряты работают, как же так», «Наговицын не должен был так поступать». В общем всё то,  о чём писалось и рассказывалось за две недели до митинга на сайтах, в социальных сетях и СМИ.  При этом о Степане Калмыкове ни слова, сам бывший ректор на митинге присутствовал, но на почётном отдалении, и слово не взял, за него сказали преподаватели и общественники, а  нынешний/прежний руководитель пресс- службы БГУ Аркадий Зарубин фотографировал присутствовавших с броневика  грузовичка, который подогнали вместо сцены. 

К сожалению,  митинг не поддержали ранее сочувствовавшие ситуации депутаты Народного Хурала, что не придало мероприятию статус «общебурятского волнения», но превратилось в такой тревожный междусобойчик БГУ, тех кто недоволен переменами в ВУЗе. 

Стражей правопорядка было достаточно много, но они не вмешивались в ситуацию,  несмотря на то, что митинг юридически был несанкционирован. И это немало расстроило смишников, ведь в интернете сторонники Калмыкова пугали «летучими отрядами» и акциями неповиновения, впервые со смутных 90-х годов,  на что было бы интересно посмотреть.