БГУ выдвинул Николая Мошкина на пост ректора

 

Похоже, что эпопея со сменой ректора в Бурятском государственном университете закончится совсем скоро и весьма неожиданно. Временный управляющий, как в свое время представляли в Минобразе Николая Мошкина, скорее всего станет действующим ректором. Означает ли это, что конфронтация в университете закончилась, и «калмыковская» оппозиция окончательно смирилась с положением проигравших, непонятно. С одной стороны, сотрудники БГУ, оставшиеся работать при новой администрации или пришедшие вслед, взахлеб нахваливают  нового ректора, с другой, у наблюдающей за всем этим общественности осталось горькое послевкусие, готовое вылиться в новые митинги протеста и громкие заявления с высоких трибун. 

 

Как отметили в пресс- службе БГУ, кандидатура Николая Мошкина вполне компромиссная, особенно, если учесть, что полнотой власти в принятии кадровых решений обладает федеральный Минобраз.

- Хорошо, что нам не направили ректора, например, из Калуги или Йошкар-Олы, а дали сотрудникам университета право высказать всё мнение. Надеемся, что выбор коллектива будет одобрен, - прокомментировал пресс-секретарь БГУ Иван Логинов в интервью ИА «Байкал Дейли». – Сотрудники коллектива согласились с тем, что Николай Ильич работает на благо университета уже больше года и справляется со своими обязанностями. Полтора года назад многие преподаватели проявляли беспокойство за судьбу университета, ситуация подогревалась искусственно. Но за это время по многим направлениям прошли качественные улучшения, начиная с материальной стороны - ремонта кровель и замены окон во всех пяти корпусах общежитий. Также во всех общежитиях был сделан ремонт в коридорах и в душевых. И заканчивая мониторингом показателей по науке, по образованию.

При этом в самом БГУ оказалось очень мало желающих высказаться в поддержку будущего ректора или хотя бы оценить его работу. Есть стойкое ощущение, что сотрудникам университета и тем более студентам глубоко безразлично, кто и как управляет ВУЗом. Соответственно, кандидатура Мошкина никогда не рассматривалась и не будеть рассматриваться с точки зрения его менеджерских качеств. И о том, насколько она компромиссна, все же, можно поспорить. Хотя бы в плане политическом.

В свое время, будучи еще депутатом Госдумы, Вячеслав Мархаев прямым текстом говорил о том, что ректором национального университета должен быть представитель титульной нации. Данное утверждение, безусловно, спорное и во многонациональной республике порочное, но в словах Мархаева  отражается тренд общественного мнения.  Неважно, что Николай Мошкин не бурят, важно, что он не был взращен в БГУ как педагог и тем более как управленец, а также, что он был предложен университету как временное решение, а не как постоянное.  Получается, что кто - то кого - то в данной ситуации «развел». И ощущение этого не покидает, несмотря на вполне аргументированные доводы новой администрации БГУ

Понятно, что история противостояния с бывшим ректором Степаном Калмыковым и его ближайшим окружением закончена. Прервалась она достаточно жестко, через угрозу уголовных дел и арбитражные суды. И финансировать активную фазу этой войны больше некому. Но общественное мнение останется прежним - БГУ сломали через колено. Что в свою очередь обязательно аукнется при слиянии университетов, которое, похоже, не за горами.

 

Сурана Ринчинова, Данил Батлаев, «Республика»

фото russianstock.ru