Боевые девчонки бурятского спорта

 
Скандал, произошедший на вчерашней пресс- конференции чемпионки мира Анны Щербаковой, есть не что иное как продолжение давнего уголовного конфликта  с участием известных бурятских спортивных фамилий. 

 

Поданый телеканалом «Тивиком» как эмоциональный срыв  спортсменки Анны Щербаковой на вопрос о личной жизни эпизод на самом деле исторяя давняя и не очень красивая. Анна Щербакова проходила  свидетелем по уголовному делу, возбужденному по факту нанесения побоев некой Саяне Елбаскиной дочерью бывшего руководителя агентства по спорту Юлией Бумбошкиной. По утверждению Елбаскиной Щербакова, будучи подругой и ученицей Бумбошкиной, присустствовала при избиении. По некоторым версиям она удерживала сестру Елбаскиной, чтобы та не вызвала полицию и не вмешалась в драку.  История случилась достаточно давно, более года назад, но прогремела незадолго до отставки Владислава Бумбошкина, а может быть и стала ее причиной.  Пикантности этой истории добавляет то, что Саяна Елбаскина является дочерью именитого борца Михаила Елбаскина и сестрой пресс- секретаря министерства спорта Бурятии Яны Чириповой (в девичестве Елбаскиной).  Уголовное дело закончилось мировым соглашением, и вроде бы все забыли, но, как оказывается, не все. 

Вчера  проходила обычная пресс- конференция, на которой минспорта обычно чествует своих победителей. Недавно  бурятские самбисты привезли победы с чемпионата мира, в том числе Анна Щербакова, которая также имеет большие заслуги и в дзюдо.  Но в ходе пресс- конференции что - то пошло не так.  Вопрос о том, может ли Анна Щербакова, имея за плечами такой опыт,  быть примером для молодежи, прозвучавший из уст пресс- секретаря Яны Чириповой, был воспринят неоднозначно. Щербакова вспылила и кинула букетом цветов в пресс- секретаря. По - спортивному ловко увернувшись, Чирипова не стала отвечать, хотя тоже является спортсменкой и мастером спорта. Щербакова села за стол, и пресс- конференция продолжилась в обычном режиме. На этом вроде бы и все. Возможно, никто бы об этом эпизоде  и не вспомнил, в спортивной среде и не такое бывает,  если бы в зале не присутствовали журналисты. Чиновники, конечно, попытались не дать хода скандалу, взяв честное слово с  журналистов, однако, шила в мешке не утаишь, и первым слив устроил Тивиком, а потом и другие издания подключились, чувствуя, что упускают эксклюзив. 

Понятно, что для всех участников этого скандала будут те или иные последствия.  Времена непосредственности ушли вместе с Бумбошкиным, и мы, наверное, сейчас наблюдаем последний всплеск той эпохи. Сегодня во главе ведомства, ведомства гораздо более серьезного, нежели просто агентство по спорту, стоит совсем другой человек, человек другой формации, который будет переделывать министерство под себя, под комфортный ему стиль работы. Соответственно, сегодня будут сделаны выводы по поводу команды, этики поведения,  работы со СМИ и т.д.  Тем же, кто не сможет подстроиться под новые правила, придется уйти. Кому - то из спорта, кому - то с госслужбы.