Борьба за холодный трон

 

Стали известны имена возможных кандидатов в главы Муйского района, выборы которого назначены на 22 мая 2016 года. 

 

Небольшой сенсацией выглядит предполагаемое участие в гонке бывшего руководителя района и депутата Народного Хурала Сергея Мурзина, а также племянника судимого депутата и бывшего директора «Бурятфармации» Ханхая Монголова начальника ГО и ЧС района Алексея Монголова. Помимо них возможно выдвижение главы административного центра района - поселка Таксимо Александра Буева, исполняющего обязанности главы района Андрея Козлова, директора компании «РТК -Т» Николая Изгутинова. На выборы скорее всего также пойдет председатель совета поселения «Северомуйское» Татьяна Черникова , заместитель главы администрации по развитию инфраструктуры Баир Дармаев и пенсионер, председатель совета по контролю за деятельностью органов местного самоуправления Муйского района Александр Киргизов. 

Негласными фаворитами являются Александр Буев и Николай Изгутинов, имеющие электоральный опыт. В 2013 году они боролись за кресло главы Таксимо. Тогда предприниматель Изгутинов проиграл главному пожарнику района Буеву чуть менее полутора процентов. Призрачные, но всё же шансы на победу имеет и бывший многолетний руководитель муниципальной газеты «Муйская Новь» Андрей Козлов, а также экс руководитель района 2004-2008 гг. Сергей Мурзин. 

Напомним, что правление Мурзина не было спокойным, спустя год после достаточно уверенной победы на выборах в 2004- ом, тогдашний президент республики Леонид Потапов уже вносил ему  представление о неполном служебном соответствии в связи со срывом отопительного сезона. В течении всего срока Мурзина в районе не прекращались голодовки бюджетников из-за невыплаты зарплат, райсовет не раз выражал вотум недоверия. Однако Мурзину удалось устоять и даже выдвинуться на перевыборы в 2008.  Ожидаемо муйчане не поддержали главу и он с большим отрывом проиграл банковскому работнику Ларисе Анашкиной. Маловероятно, что спустя восемь лет жители района смогут довериться Мурзину снова. Хотя, история района показывает, что главой можно стать повторно, даже спустя много лет. Так, дважды в одну реку заходил экс- глава Баир Дондупов - в 2000 и в 2011 гг.

Эксперты не ожидают появления на этих выборах темных лошадок, так как Муйский район является одним из самых сложных в управлении. Экстремально низкие температуры, разваливающаяся инфраструктура - наследние РЖД, удаленность от центра, высокие цены  на продукты и тарифы ЖКХ,  бедное население, все это во много раз перевешивает привлекательные налоговые поступления от золотодобывающих компаний, РЖД и влияние на нелегальную добычу нефрита. Как правило, желающие занять этот пост никогда не стояли в очереди.