Бухгалтер Бурятавиа: "Даже мы не знаем условий лизинга на самолеты Sukhoi Superjet 100"

 
Представитель компании Лариса Матинова прокомментировала мнение «Республики» о несправедливости освобождения  Бурятских авиалиний от  республиканского налога на имущество уже после подписания контракта  на приобретение 15- ти дорогостоящих  самолетов. Сотрудница Бурятавиа считает, что самолеты не поступят на баланс компании, а налоговые послабления являются минимальной поддержкой государства,  бюджет этой потери не заметит, впрочем как и сами Бурятские авиалинии,  при этот отказываться от такой поддержки авиакомпания не собирается. 

 

Напомним, что «Республика» недавно сообщила о том, что приобретаемые Бурятскими авиалиниями 15 самолетов  Sukhoi Superjet 100 в лизинг у государственной лизинговой копании обойдутся в полмиллиарда долларов. При этом инициирование и сопровождение этого контракта  бурятскими властями прослеживается невооруженным взглядом. В другой статье, посвященной слабомотивированным налоговым послаблениям для бизнеса, «Республика» упомянула ситуацию с Бурятскими Авиалиниями, которые осовободили от налога на имущество на 10  лет  уже после того как контракт на закупку замолетов был заключен. Не вдаваясь в подробности лизингового соглашения, которые наша редакция не может знать, так как информация об этой сделке очень туманна, как и все, что происходило с Бурятскими Авиалиниями с того момента, как их бездарно отдали в частные  и не пойми чьи руки,  «Республика» выразила свое мнение, что все это по крайней мере очень странно.

На что мы получили ответ от сотрудницы компании Ларисы Матиновой, представившейся бухгалтером предприятия.  

«Налог на имущество в год у нас составляет 400 тыс. руб. Согласитесь сумма не такая большая в бюджете (Голков получает больше), а эта сумма еще и уменьшается год от года, так как остаточная стоимость имущества имеет свойство уменьшаться. А что касается появления имущества на балансе компании, то даже мы не знаем условий лизингового договора в части у кого на балансе будет это имущество», - сообщила Матинова.

И добавила, что не считает ситуацию странной.

«Странно не то, что считаете вы, а странно как раз не обращать внимание на авиацию в течение многих лет и такая даже минимальная (а я считаю именно минимальной) помощь со стороны правительства не будет лишней. Посмотрите опыт наших соседей - Республика Саха. Просто по доброму позавидовать можно в этом плане».