Бурятия 2006 - 2016: Самые жестокие маньяки в истории республики

 

Как сообщила сегодня прокуратура Бурятии, следствие по нашумевшему делу серийного убийцы «Гены - Червяка» завершено. Уголовное дело насильника и  убийцы пяти человек, скрывавшегося от правосудия 17 лет, передано в суд. Таким образом, «Гена - Червяк» стал уже четвертым маньяком за последние 10 лет, совершавшим преступления или задержанным на территории республики. 

 

О том, что в Бурятии задержан очередной серийный убийца, правоохранительные органы республики сообщили в октябре прошлого года. Им оказался бездомный уроженец Хоринского района, промышлявший мелким ремонтом и торговлей дождевыми червями для рыбалки, откуда и получил прозвище в маргинальных кругах - «Гена - Червяк». Удивительно, но «Гене- Червяку» удавалось скрываться от правосудия более 17 лет. Свое первое преступление он совершил в 1998 году, изнасиловав падчерицу. С тех пор он ушел в «подполье», успев убить пятерых человек.  Еще две жертвы, на которых напал преступник, остались живы и смогли его опознать. Благодаря чему он и был пойман. 

Примечательно, что  некоторые убитые нанимали «Гену» на работу, он ремонтировал бытовую технику, в том числе холодильники. В ходе незначительных ссор с нанимателями, «Гена» их убивал, в основном орудуя ножом. Как отмечают следователи, несмотря на преклонный возраст, по виду преступнику явно за 60 лет,  и длительное бродяжничество, «Гена - Червяк» находился впрекрасной физической форме, например, мог сесть на шпагат. Поэтому он без труда справлялся со своими жертвами. По заверению самого преступника, какой - либо цели, убивая, он не преследовал, объясняя свои действия алкогольным опьянением и внезапно вспыхнувшей злостью. 

В теплое время года «Гена» жил на Борородском острове в шалаше, где и добывал червей на продажу. Однажды прибился к одной из церквей Улан-Удэ, откуда был вскоре выгнан за пьянство. 

По совокупности предъявленных обвинений: «Изнасилование несовершеннолетней, совершенное с угрозой убийством, с особой жестокостью», «Убийство двух и более лиц» и «Покушение на убийство двух и более лиц»  «Гене- Червяку» светит пожизненное наказание. 

Бурятия, слава богу, не может похвастаться частотой серийных преступлений. Однако, все же, свои «звезды» в республике имеются. Например, по сравнению с уроженцем Заиграево Олегом Заикиным, «Гена» может показаться не таким уж и страшным убийцей. На счету «уфимского Чикатилло» шесть жизней в разных городах России, в том числе в родном Улан-Удэ, среди них малолетние дети. Своих жертв преступник насиловал и потом убивал. Пять лет Заикин скрывался от следствия. Поимка осложнялась тем, что он гастролировал по всей России, не задерживаясь надолго в одном регионе. Задержали его в 2006 году на съемной квартире в Уфе. Но до суда Заикин не дожил, повесившись на простынях в СИЗО

В отличии от многих серийных убийц и маньяков, Олег Заикин родился и вырос в благополучной семье. Мать работала в школе, отец на заводе. Как сообщали сми, Заикин с детства был склонен к неадекватным поступкам и даже пытался совершить суицид в армии. После армии отец устроил его на завод, где он в последствии совершил кражу с приятелями, из-за  чего его отец повесился.  А Заикин, ожидая суда, сбежал из республики. Так и началась его «карьера» маньяка. 

Первое своё убийство Заикин совершил в  Челябинске спустя год после бегства из дома. Жертвой стала его собственная сожительница. Заикин её сильно избил, но не рассчитал силу ударов, и она скончалась. В  2005 году Заикин совершил тройное убийство в Екатеринбурге. Жертвами стали женщина и двое несовершеннолетних детей 3 и 4 лет. Все жертвы были им изнасилованы, а затем задушены. Из квартиры маньяк похитил 45 тысяч рублей. В апреле 2006 года Заикин совершил ещё одно убийство в Оренбурге. В мае 2006 года Заикин совершил два убийства в Казани. Жертвами стали 49-летняя женщина и 16-летний подросток. В августе 2006 года Заикин похитил и изнасиловал 11-летнюю школьницу в подмосковном городе Зеленоград. Девочка осталась жива, хотя и получила несколько серьёзных ножевых ранений. Дело получило широкую огласку, поскольку девочка указала временное местопребывание преступника, после чего его попытались арестовать.

Также маньяк совершил ещё по убийству в Тюмени и Улан-Удэ. Убийства он перемежал с сотнями квартирных краж. При их совершении Заикин предпочитал залезать в окна первого этажа. При этом он обматывал свои пальцы скотчем , чтобы не оставлять отпечатков. Также маньяк ещё несколько раз совершал нападения с целью убийства, но довести начатое до конца у него не получилось. Помимо всего вышеуказанного, Заикин совершил несколько изнасилований. На момент смерти в СИЗО города Уфы ему было всего 34 года. 

51-летний уроженец Киргизии Кегашбек Орунбаев изнасиловал, убил и надругался над телами трех женщин в Бурятии. Сейчас преступник отбывает пожизненное наказание. Как и «Гена - Червяк» Орунбаев занимался мелким ремонтом, входил в доверие к женщинам, распивал с ними спиртное и склонял к половому акту. Получив отказ, он жестоко убивал. Самое страшное, что не удовлетворившись  убийством, он расчленял тела своих жертв. И лишь последняя жертва - жительница Нижней Иволги избежала этой участи, так как под рукой у маньяка не оказалось ножа. 

В ходе расследования преступлений была назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов признала Орунбаева вменяемым, однако в ходе проведенных исследований у него были отмечены выраженные психопатические черты характера возбудимого типа с садистскими формами патологического поведения, на фоне которых происходили жестокие избиения жертв, вплоть до их убийства, расчленения тел с вырезанием органов.

«Орешковский маньяк» 26- летний Михаил Липатников, уроженец Селенгинского района Бурятии сегодня также отбывает пожизненное наказание. На его счету два изнасилования, в том числе близкой родственницы, и два убийства, одно из которых было совершено в парке им. Орешкова в Улан-Удэ. Рано утром Липатников подкараулил в парке девушку, которая совершала утреннюю пробежку, напал на нее, изнасиловал, а потом убил. После резонансного убийства, в Улан-Удэ многие отказались от занятий спортом в утреннее и вечернее время в парках.

В течение последующих нескольких месяцев Липатников скрывался в Иркутске. Там он познакомился с 29-летним местным жителем. 7 сентября 2013 года в течение дня они вместе распивали спиртные напитки. Во время застолья между Липатниковым и собутыльником произошла ссора, которая затем переросла в драку. Липатников жестоко избил знакомого, причинив ему тяжелые травмы головы, от которых мужчина скончался в больнице. Вскоре после этого злоумышленник был задержан.