Бурятия до сих пор не расплатилась за лесные пожары

 
Красноярским огнеборцам, тушившим этим летом пожары в Бурятии и Иркутской области, так и не заплатили деньги за их нелегкий труд. В красноярском лесопожарном центре считают, что виной тому излишняя бюрократия в регионах.

 

По данным ГТРК Красноярск, всего около 400 человек из Красноярского края было задействовано на пожарах в Бурятии и Иркутской области в  минувшем сезоне, а проволочки с выплатами возникли из-за бюрократии. Как пояснили в лесопожарном центре, деньги в Иркутскую область и Бурятию идут из федерации и только потом огнеборцам. Идут медленно - проверяют каждый рубль.

«Сначала нужно собрать информацию о тех работах, которые выполнялись. Тем более это не здесь. Сколько человек отработал по часам, в каких пожарах принимал участие. Ноябрь-октябрь проводился сбор документов, информации о выполненных работах, подписывались акты. Всё это было проверено Рослесхозом», - пояснил заместитель руководителя красноярского лесопожарного центра Александр Слюняев.

При этом в лесопожарном центре пообещали, что до конца года со специалистами всё-таки рассчитаются.  Но некоторые сотрудники центра все равно собираются уволиться. Это значит, что в следующем году тушить пожары, в том числе в Бурятии и в соседних регионах, будет гораздо меньше людей.  О какой именно сумме идет речь, неизвестно, но по информации ГТРК Красноярск, за месяц в огне  специалисты должны получить около 200 тысяч рублей. 

Тем временем,  Бурятия  в этом году потеряла в огне 34,4 миллиарда рублей. Об этом сообщил аудитор счетной палаты Андрей Пермяков. По его словам, из федерального бюджета в 2015 году на реализацию полномочий в области лесных отношений в Бурятии выделили 742,2 млн руб. Это составляет лишь 29,7 проц от нормы, рассчитанной по методике распределения субвенций между российскими субъектами. Иными словами, от республики требовалось минимум около 2,5 млрд руб. Охрану лесов в Бурятии недофинансировали минимум на 1,7 млрд руб, которые можно было направить на профилактику огненной стихии.