Бурятия влезает в долги

 
Министерство финансов республики объявило конкурс на открытие возобновляемой кредитной линии для покрытия дефицита бюджета и иных долговых обязательств правительства. Всего на сайте госзакупок опубликовано 10 лотов на общую сумму в один миллиард рублей. Ранее, в конце октября, министерство уже заключило ряд государственных контрактов с коммерческими банками на открытие кредитных линий общей стоимостью 800 миллионов рублей. 

 

Несмотря на объявленный в начале года курс на уменьшение в долговой структуре бюджета доли коммерческих кредитов, правительство Бурятии вновь вынужденно обратиться к банкам за помощью. Иначе покрыть обязательства бюджета на 2015-ый год, дефицит в 3,3 миллиарда рублей, невозможно.  Напомним, что общий долг республиканского бюджета на начало 2015 - го года составлял 8,5 млрд рублей, из них около пяти миллиардов приходится на коммерческие кредиты. Обслуживание этой долговой нагрузки обходится республике в 450 миллионов каждый год. Привлекаемые сейчас кредиты увеличат эту нагрузку почти вдвое. 

Процентная ставка по кредитам составляет около 13,5% годовых, срок действия кредитных линий один-два года.  Известными на сегодняшний день исполнителями госзаказа являются Росбанк и Промсвязьбанк. 

Напомним, что в октябре крупный кредит в коммерческих банках взяла и столица республики, чуть более ста миллионов рублей с возможностью увеличения займа до 700 миллионов.