Человеческий ресурс в приоритете образования

 
Два ресурсных центра в год, такую цель поставил глава республики Вячеслав Наговицын на традиционной августовской конференции работников образования. 

 

Приоритеты образовательной политики обсудили педагоги со всех районов Бурятии. Более шестисот учителей стали участниками импровизированного концерта народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который, впрочем, одними песнями не ограничился. Певец и политик рассказал о своем видении современной школы. Образование – это не только знания, но и воспитание личности, духовно и патриотически развитой, отметил Иосиф Кобзон.

Для полноценного развития в Бурятии успешно распространяется опыт ресурсных центров, например, такой создан при авиазаводе, где ученики проходят и профессиональную подготовку. Глава Бурятии заявил, что перед республикой стоит план по созданию ежегодно двух таких центров. Это снимет вопрос с трудоустройством выпускников, сегодня он решен на 66%, но планку надо повышать.

Пока же речь идет о кадрах в образовании. В этом году БГУ выполнил государственный заказ на педагогические кадры. 163 выпускника пополнят преподавательский состав в школах республики.

Хотя не все так идеально. По словам Вячеслава Наговицына, сегодня порядка 90% школ ввели у себя изучение бурятского языка. Однако 10% школ из-за отсутствия учителей бурятского языка и необходимых условий пока не решили этот вопрос.

«Считаю, что Министерство образования вместе с директорами этих школ должны решить эту задачу в 2016-17 годах», - поставил задачу глава.

В глобальных планах решение двух основных проблем:  обеспечение местами в детских садах и перевод школ на обучение в одну смену. До 2025 года будет произведён капитальный ремонт в 165 школах республики, будут строиться и новые образовательные учреждения.

В этом году главной темой конференции стало образование как основной ресурс развития человеческого капитала. Кроме Иосифа Кобзона и  главы Бурятии Вячеслава Наговицына участниками планерной части конференции стали, и. о. министра образования и науки республики Баир Жалсанов, президент Управляющей компании АО «Издательство «Просвещение» Владимир Узун, эксперты министерства образования и науки РФ, Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.