Чиновники и депутаты Бурятии оккупировали Facebook

 
Для многих республиканских политиков социальные сети стали не просто обязанностью, но и частью жизни. В Facebook, например, уже накопилась критическая масса топовых чиновников, чтобы устраивать дискуссии, которые сильно отличаются от привычных им планерок и круглых столов. Власть имущие в интернете ведут себя более раскованно, иногда говорят лишнее, иногда спорят, могут и поругаться. Простым смертным в сети остается только наблюдать за новым трендом ну и иногда что - то просить, так как появилась возможность обратиться напрямую, минуя помощников, приемные и грозных секретарш. 

 

Скриншот Алексея Тогошиева Tuday.ru

Освоение чиновниками социальных сетей шло постепенно. Одним из первых был  молодой и прогрессивный министр культуры Тимур Цыбиков. В своем аккаунте он вполне ожидаемо делится всеми культурными событиями, которые проходят под эгидой министерства. Периодически появляются семейные фотографии, а также фото со служебных поездок. На комментарии, просьбы и пожелания Тимур Цыбиков отвечает по настроению и чаще в русле “будем стараться”.

Его коллега  министр транспорта Сергей Козлов в своих комментариях еще более сдержан. “Работаем” - вот что можно получить в ответ на обращения. При этом он также делится новостями Бурятии по своей отрасли, но без личной оценки.

Министр образования Алдар Дамдинов в фейсбуке ведет себя весьма сдержанно - редкие фотографии с официальных мероприятий, например с предвыборного съезда “Единой России”, практически нет комментариев. Эмоциями и эмоциональными фоточками самого улыбающегося министра в основном делятся журналисты, депутаты и коллеги-министры, не забывая выставлять метку “Алдар Дамдинов”. Единственный личный пост министра образования посвящен выпускникам - на фоне романтичных алых парусов Алдар Дамдинов желает им найти свои берега.

Министр финансов Игорь Шутенков, видимо, давно не заходил в свой аккаунт. А зря! Видно что министр человек у нас добрый и веселый, в комментариях смеется от души, фотографии размещал в основном с отдыха, делился занимательными ссылками. Да и заглавная фотография профиля показывает - я здесь отдыхаю.

Также некогда и министру имущественных и земельных отношений Маргарите Магомедовой. Страница есть, но активности практически никакой - Маргарита Антоновна только указала места работы и учебы. В этом году министр лишь поздравила своих френдов с Сагаалганом.

Судя по странице министра природных ресурсов Юрия Сафьянова, министр явно ведет активный образ жизни - ходит пешком по Байкалу, катается на лыжах. О работе Юрий Павлович предпочитает в сети не говорить.

Еще более осторожны в своей он-лайн жизни министр здравоохранения Валерий Кожевников, министр строительства Николай Рузавин и министр промышленности и торговли Алексей Мишенин. Страницы есть, но на этом все. В оффлайне, видимо, им все-таки интереснее. Совсем нет в социальных сетях министра спорта и молодежной политики Баира Ангурова (что при его-то ведомстве можно даже считать попустительством), министра соцзащиты Татьяны Быковой и министра экономики Зандры Сангадиева.

Среди зампредов правительства в сети  обозначился лишь Александр Чепик. Он уже даже успел стать звездой бурятского фейсбука. Александр Евгеньевич открыт для разговора - легко откликается на предложения, а также часто делится тяготами студенческой жизни -  Чепик сейчас учится в Сколково.

Абсолютно естественно в соцсетях присутствует замруководителя главы Бурятии Ирина Смоляк. Правда, Ирина Владимировна редко балует своим вниманием он-лайн. Но если уж и появляется, то вопросы решает - так прошла встреча Вячеслава Наговицына с бурятскими блогерами. Именно в фейсбуке известный оппозиционер Алдар Гунтупов практически “вышантажировал” себе этот проект.

Из 66 депутатов Народного Хурала активно ведут свою виртуальную жизнь около двух десятков, в числе продвинутых пользователей Баир Цыренов старший, Оксана Бухольцева, Вячеслав Ирильдеев, Баир Доржиев, Татьяна Мантатова, Игорь Марковец, Сергей Леонов, Вкитор Малышенко, Баир Цыренов младший Федор Бураев, Александр Сактоев, Лариса Крутиян, Матвей Баданов. Совсем недавно в интернет-сообщество ворвался Молон-лама, в миру известный как Баир Цыденов. Более удивительно было обнаружить аккаунт Зоригто Цыбикмитова.

Еще несколько депутатов имеют свои аккаунты в соцсети: Андреян Зыбынов, Леонид Белых, Михаил Гергенов, Александр Стопичев и даже такие мастодонты как Борис Ботоев и Матвей Гершевич. Страницы эти пусты и вероятнее всего, заводились даже не самими парламентариями.

Еще одна страница весьма показательна - Александр Попов активно вел свой аккаунт в пылу предвыборной кампании-2013. Более того, заметно, что в первое время он вел ее сам. Но уже с прошлого года страница заброшена, а жаль.

И конечно, нельзя обойти вниманием Александра Голкова.  Несмотря на то что появился он в сети относительно недавно, мэр столицы ведет весьма активную виртуальную жизнь (видимо, сказывается опыт ночных бдений у компа). Городской голова активно делится ссылками и фотографиями, отвечает на вопросы горожан. Местами правда проглядывает участие пресс-службы городской администрации. Но в основном видно, что для Александра Голкова социальные сети интересны.

Итак, мэр столицы есть, 30% парламента представлено, большая часть правительства в сборе. Осталось главе отодвинуть от своего аккаунта личного пресс-секретаря, подтянуть остающих. И можно проводить заседания правительства, сессии Народного Хурала и всевозможных рабочих групп и круглых столов. Благо, интернет стерпит все))). Для стесняющихся публичности создать закрытые группы, в которых можно и резким словцом побаловаться. А решения выносить на публичное обсуждение тем более аудитория в бурятском  facebook подобралась подкованная, может не только критиковать, но и советом помочь.  А еще не забыть позвать всех троих депутатов Госдумы - они тоже оказались в списке продвинутых, и сенаторов вовлечь в обсуждения. 21 век на дворе, надо соответствовать.

Вон, мэр столицы Бурятии уже и планерки он-лайн проводить начал в целях экономии бюджетных средств, проезд -то по городу какой дорогой стал!

 

Соелма Сандакдоржиева, «Республика»