Цырен Доржиев, до свиданья?

 
Спикер Народного Хурала перестал устраивать коллег и исполнительную власть.

 

Новые выпады в адрес скандально известного спикера Народного  Хурала Цырен-Даши Доржиева прозвучали на этой неделе сразу с двух сторон - и близкое к площади Советов информационное агентство и оппозиционная газета внезапно разразились критикой морального образа главы республиканского парламента. С уголовной истории сына Цырена Доржиева Тушина смели чуть подсевшую пыль, а самому господину спикеру вменили в вину чрезмерное увлечение алкоголем.

И ведь совсем недавно в адрес спикера звучало оправдательное “отец за сына не в ответе”. А уж с алкоголем случались ситуации и по-курьезнее, стоит вспомнить историю иволгинских драчунов Александра Цыденова и Виктора Очирова. Да и вообще, с выпивкой в Бурятии как в истории с Марией Магдалиной - киньте камень первым кто без греха. Но сегодня не об этом. Понятно, что алкоголь и уголовное прошлое сына - лишь предлог, подобный тому, что вменялось бывшему спикеру Матвею Гершевичу. А причины, таящиеся за этим те же самые. Это и новый виток ситуации с БГУ,  и вопрос подконтрольности Хурала, и,  в непоследнюю очередь, лояльности самого Цырена Доржиева.  

Таким образом, предсказания экспертов сбываются. Можно хоть сто раз легализовать с юридической точки зрения  репутационно уязвимую кандидатуру, но риски эти никуда не денутся, всплывая при каждом удобном случае. 

Из сегодняшней ситуации можно сделать вывод, что спикером недовольны сразу с нескольких фронтов. Во - первых, при откровенном «продавливании» Цырена Доржиева на место спикера в администрации ожидали получить лояльного спикера, который, и это главное, сможет держать Хурал в “ежовых рукавицах”, что после прошлогодней фронды исполнительной власти просто необходимо.  Но Хурал Цырена Доржиева не стал Хуралом Матвея Гершевича в формате первого срока. Депутаты по-прежнему играют  в собственные игры, фрондерствуют и не дают правительству поблажки.

На последней сессии, вообще, сам Доржиев выступил с предложением провести ревизию расходования бюджетных средств. Причем рекомендовал этим заняться в ближайшее время и по отраслям. Такой выпад в адрес исполнительной власти с трибуны республиканского парламента прозвучал впервые. Это также может говорить о смене неких внутренних векторов Доржиева, до этого, несмотря на внешнюю оппозиционность, всегда сохранявшего лояльность к правительству.

В ситуации с БГУ Цырен Доржиев пытается угодить всем. На той же сессии он дал слово Матвею Баданову, занимающему жесткую позицию по отношению к кандидатуре Николая Мошкина, которого сейчас пытаются назначить ректором вопреки прошлогодним обещаниям. К тому же Цырен Доржиев, находясь в рабочей группе по БГУ, активно лоббирует интересы критиков власти по этому вопросу. Может ли это раздражать власть? Вполне. При этом коллеги Доржиева обвиняют его в том, что он занимает не достаточно жесткую позицию. Например, спикер не настаивает на проведении внеочередной сессии, посвященной БГУ,  он лишь “прислушивается к коллегам”. А ведь именно в его власти созвать сессию без всяких сборов подписей.

К тому же, в Хурале еще свежи воспоминания о том, с каким трудом депутаты согласились на кандидатуру Доржиева в качестве спикера.  Сегодня, видимо, парламентариям не хватает исполнения тех договоренностей, которые они получили в сентябре прошлого года. Фронда снова пытается вывести власти на разговор и может быть, получить отступные. И тут снова на первый план выходят выборы ректора БГУ - не жесткая позиция спикера может стоить ему как уважения коллег, так и собственно, места. Спикер не настаивает на проведении внеочередной сессии, он лишь “прислушивается к коллегам”. А ведь именно в его власти созвать сессию без всяких сборов подписей.

Еще один острый момент - бюджет 2016 года. Уже сегодня власти заявляют, что наш ждет секвестирование и блокировка многих проектов. А это значит, деньги в районы не пойдут или если пойдут, то в меньшем количестве. Уже сегодня из-за сокращения расходов стоит вопрос о летнем отдыхе детей из малообеспеченных семей Кяхтинского района. В бюджете республики на это просто денег нет. Под угрозой стоят зарплаты в Курумканском районе, где надо найти еще  30 млн рублей, необходимость в которых возникнет после повышения МРОТ. В бюджете на это денег тоже нет. И еще множество вопросов формирования бюджета, ведь, хоть Цырен Доржиев и ушел с поста председателя бюджетного комитета он негласно остается ответственным за продавленного им же и откровенно слабого нового председателя  Зорикто Цыбигмитова.

Что касается дальнейшего развития событий. Если депутаты решили взбунтоваться по - крупному, то сегодня любой из них может обратиться в комиссию по депутатской этике, которую возглавляет Евгений Ханхалаев и поставить вопрос о «необычных состояниях» спикера ребром. Хотя для этого нужно «развиртуализироваться» и подставить себя под удар достаточно мстительного Цырена Доржиева. А там и до импичмента недалеко. Единственный вопрос заключается в том, насколько критичной сегодня выглядит фигура Доржиева и в кабинетах власти и в Народном Хурале, и есть ли у спикера еще место для маневров и договоренностей. 

 

Фото russianstock.ru