Доцент ВСГУТУ высказалась против увольнения ректоров вузов за плагиат

 
«Это спорная и некорректная инициатива. Действующие руководители вузов своим трудом доказали эффективность своей работы»

 

Одна из ведущих сотрудников Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, а также член регионального штаба ОНФ в Бурятии Наталья Сандакова таким образом прокомментировала  нашумевшую инициативу председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина. Напомним, что общественник предложил проверить диссертации всех ректоров и проректоров российских вузов, а уличеным в плагиате  запретить  занимать руководящие должности. 

По мнению Виктора Панина «ректоры-плагиаторы» дискредитируют систему высшего образования. 

«Только в этом году экспертами были обнаружены и обнародованы некорректные заимствования в работах ректора Вятского государственного университета В.Н. Пугача, ректора Московского государственного университета дизайна и технологии В.С. Белгородского, первого проректора по финансово-экономической и коммерческой деятельности Северо-Восточного университета им. М.К. Аммосова С.С. Неустроева, проректора по связям с общественностью Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Н.В. Авралева, врио проректора по учебной работе Бурятского государственного университета А.Н. Макарова и многих других» 

 

«Предложение провести массовую проверку научных работ — это больше политический вопрос», - заявила доцент в комментарии авторитетному прокремлевскому сайту «Давыдов. Индекс»

«Во-первых, есть срок давности, в течение которого можно проверять научные работы – это 10 лет. Многие ректора, занимающие свои посты в настоящее время, защитились более 10 лет назад. Во-вторых, нужно понимать несовершенство системы антиплагиата. Иногда так бывает, что автор использует в диссертации свои статьи, но по тем или иным причинам не дает на них ссылок. Такое цитирование собственных статей может быть зарегистрировано как плагиат. Конечно, при детальном анализе научной работы его исключат. Помимо этого, очень важно понять, какую альтернативу существующему ректорскому корпусу мы можем предложить. На самом деле ректора эффективных вузов — достойные люди, они успешны не только в научной, но и в хозяйственной деятельности. А вот работы вновь выбираемых, назначаемых ректоров проверить на антиплагиат можно. У руля высшей школы остались только эффективные руководители. Процесс объединения и укрупнения вузов — избавляемся от неэффективных. И в это время мы ставим вопрос о замене действующих ректоров из-за проверок на антиплагиат? На мой взгляд, это спорная и некорректная инициатива. Действующие руководители вузов своим трудом доказали эффективность своей работы».

Справка «Давыдов. Индекс.»

Сандакова Наталья Юрьевна — к.э.н, доцент Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, ведет активную деятельность в качестве федерального эксперта инновационных площадок при Министерстве образования России, член штаба регионального отделения Общероссийского народного фронта и руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» ОНФ в Бурятии, автор научных статей по развитию транспортной системы в Байкальском регионе.