Древние бурятские лошади оказались родственниками итальянских "мареммано"

 

Российские ученые - генетики изучили гуннских лошадей из захоронений в Бурятии, датированных 3-5 веком до нашей эры. Специалисты выяснили, что древние лошади гуннских племён были генетически близки современным итальянским лошадям породы мареммано и лошадям Алтая, Монголии и Тувы, сообщает Роснаука ру со ссылкой на пресс-службу Новосибирского государственного университета. 

 

Благодаря сотрудничеству с археологами в распоряжении генетиков появились образцы древних лошадей разного возраста из захоронений Бурятии и Алтая. А в ходе экспедиции в республику Алтай было получено более 150 образцов тканей современных лошадей.

Основная работа была построена на анализе митохондриального генома, передающегося исключительно по материнской линии. Были полностью отсеквенированы митохондриальные геномы семи древних лошадей Алтая и Бурятии, что позволило определить место этих лошадей на эволюционном дереве. А также были изучены фрагменты гипервариабельного района у более 100 современных лошадей Алтая, что, вкупе с ранее опубликованными данными, даёт возможность проследить, как менялись популяции лошадей на территории Сибири.

Оказалось, что древние лошади Бурятии, обнаруженные в захоронении гуннских племён (падь Царам) и датируемые 3-5 век до н.э., имеют разнообразные масти и достаточно близки современным лошадям Алтая, Монголии и Тувы, а также современным итальянским лошадям породы мареммано. В то же время популяции современных алтайских лошадей более близки по составу гаплотипов монгольским, чем тувинским популяциям.

История лошадей несколько отличается от истории большинства домашних животных. Если вокруг происхождения и одомашнивания собак ведётся много дискуссий, то о появлении первых домашних лошадей практически никто не спорит – большинство учёных сходятся во мнении, что приручение лошадей происходило в Восточной Европе, Сибири и Центральной Азии, т.к. именно здесь представлено максимальное разнообразие материнских (митохондриальных) гаплотипов у древних лошадей. 

Современные лошади также имеют большое разнообразие гаплотипов ДНК, наследуемой по материнской линии, изменчивость же Y-хромосомы, передающейся по отцовской линии, крайне мала. Скорее всего, это связано с тем, что местные жители приручали небольшую группу жеребцов, а затем постепенно отлавливали для скрещивания диких кобыл из природы. У лошадей, в отличие от других видов животных, разнообразие по самкам совершенно не кластеризовано по породам. С этим связана проблема генотипирования пород. Они очень сильно перемешивались в процессе миграции, сопровождая человека, а также в процессе отлова кобыл из дикой природы для создания домашних популяций. 

Известно, что доместикация лошади не привела к каким-либо значительным изменениям в размерах тела, как это случилось с другими одомашненными животными. Недостаток анатомических и биометрических критериев приводит к тому, что невозможно определить статус археологических останков. В такой ситуации особую ценность приобретает возможность определения масти лошади, так как ее отличие от дикого типа является маркером доместикации.