Этот чудесный мир 01.02.2018

 

Февраль начинается с бурятских политических гастролей в Москве. Дни Бурятии в Совете Федерации как утренник для серьезных дядь и теть. Лента Фейсбука захлебывается от восторга. Москва благосклонно улыбается активным туземцам. Между тем, минувшей ночью над Землей взошла кровавая Луна, редкое явление, предвещающее беды и катастрофы планетарного масштаба. В Улан-Удэ прибыла звезда российских комедийных сериалов «Воронины», «Саша и Маша» и т.д.  Георгий Дронов, таким образом актер оказывает медийную поддержку бурятскому фильму «321-ая сибирская» Солбона Лыгденова, в которой он играет одну из главных ролей. Больше новостей в нашей сегодняшней картине дня. 

 

Не хватало елочки и деда Мороза

Вчера в Совете Федерации творилась культурная вакханалия, земляки танцевали, разбивали кости, играли в волейбол и выступали с больших трибун. О том, как это было в сюжете телекомпании АТВ

ИА «Байкал Дейли» сообщает, что глава Совфеда Валентина Матвиенко назвала спикера Народного Хурала Цырена Доржиева терминатором после того, как последний разбил говяжью кость голыми руками. Матвиенко конечно сказала «Тарантино», но все решили, что спикер все-таки хотела сказать «Терминатор», потому, что так брутальнее. Впрочем, не суть. Валентина Ивановна нынче часто ошибалась, например, перепутав Бурятию с Забайкальским краем. Действительно, ну какая разница?  Главное, что заступилась.  Спикер призвала минфин России прекратить дискриминацию Бурятии. Надеемся, что минфин услышал и исправится. Тем временем буряты жгли дальше. Сборная команда правительства Бурятии  обыграла со счетом 2:1 сборную Совфеда в волейбол, о чем сообщила глава информационного комитета администрации правительства Ирина Доржиева. Может им теперь вторую команду Хара Морин сколотить и на соревнования ездить? Было бы круто. 

Бурятская Джина Карано показала шикарную фигуру

Продолжая тему спорта и спортивных девушек. В социальных сетях появилось фото известной боксаны Людмилы Воронцовой. Судя по всему в Бурятии родился новый секс- символ. Людмила является членом сборных команд Бурятии и России по боксу. Вице-чемпионка мира, чепионка Европы и Монголии среди юниоров. Является воспитанницей спортивного клуба НОМТО и РСДЮСШОР. Тренируется под руководством Бадмы Бадмаева. 

К слову, сегодня в Сочи открывается международный боксерский форум, на котором присутствует президент клуба НОМТО, известный меценат и популяризатор бокса Валерий Доржиев, а также некоторые тренеры клуба. Как сообщает ТАСС, в программе мероприятий судейские семинары, заседания совета директоров WBA и WBC, а также дискуссионная площадка «Развитие олимпийского и профессионального бокса в мире» с участием Сулеймана, Мендосы, Пиплза и Головкина. Участникам форума будет представлена экскурсионная программа, а в субботу утром они посетят один из детских домов Сочи. В рамках форума пройдет презентация Зала славы бокса, строительство которого должно начаться в нынешнем году. В Зале славы, место расположения которого будет объявлено позднее, будут находиться центр развития, повышения квалификации тренеров, а для спортсменов откроется общежитие.

В конце марта в Улан-Удэ впервые пройдет чемпионат России по боксу среди женщин. Он стал возможен благодаря активной деятельности клуба НОМТО, лично Валерия Доржиева и помощи правительства Бурятии. Людмила будет одной из восьми спортсменок, которые представят на соревнованиях Бурятию. 

Георгий Дронов: «Сибиряки-люди с открытым сердцем!»

В Бурятию приехал российский актер Георгий Дронов, известный своими ролями в сериалах «Воронины» и «Маша+Саша». Его приезд связан с мероприятиями, приуроченными к 75-летию Победы в Сталинградской битве. В театре оперы и балета сегодня будет представлен официальный трейлер фильма Солбона Лыгденова «321 Сибирская», в которой Дронов сыграл одну из главных ролей, майора РККА Логинова. Основные мероприятия начнутся в 18.30, а до этого в Галерее искусств народов Азии состоялась встреча актера с журналистами. На ней также присутствовали участники съемочной группы «321 Сибирской», среди которых и бурятский музыкант и актер Виктор Жалсанов, продемонстрировавший для публики игру на бурятских инструментах. 

- От такой музыки заводится все, даже инструменты не могут лежать спокойно, - поразился Георгий Дронов.

В ходе вопросов журналистов столичный актер признался, что сыграть в масштабном фильме про Великую Отечественную войну хотел всегда.

-Не ожидал, что окажусь в таком действительно народном проекте, в котором будет задействовано огромное количество народностей, которые все вместе и победили в этой войне, - рассказал Дронов. – Мы хорошо знаем историю, больше связанную с идеологией, знаем, что была Сталинградская битва, а вот то, что активное участие в ней принимали народы Сибири и Севера мы просто не задумывались.

Актер был потрясен тем, сколько людей безвозмездно принимали участие в проекте и вносили свою лепту для того, чтобы напомнить современникам о боевых подвигах предшественников, ценности памяти, корней и своей истории.

- С каким самозабвением люди принимали участие в этих съемках! За эти 2 года я напрямую познакомился с Солбоном, и могу сказать, что на съемках этого фильма рождаются новые профессионалы. Очень желаю, точнее не желаю, а просто знаю, что кинематографическая общественность благодаря фильму «321 Сибирская» откроет ля себя множество талантливых, молодых актеров, режиссеров, операторов, гримеров, всех, кто вложил в него свою душу.

На вопрос, удалось ли ему понять знаменитый сибирский характер, Георгий Дронов ответил утвердительно.

- Да, удалось. Это люди с абсолютно открытым сердцем. Благодаря климату, благодаря тому, что широкий простор степи. Сибиряки – это люди, которые объединены, никогда не оставляют человека в беде, очень радушные в быту. Если кто-то пьет чай, то и тебе всегда предложат чашечку. Сибирь - это братское место людей с открытыми сердцами. И как это было в прошлом, так и есть сейчас, как сидели в окопах вместе, так и продолжают жить вместе.

Так же артист отметил, что понятие «народный фильм» не означает какой-то самодеятельности.

- Фильм народный, потому что создается всем народом, но при этом над ним работают профессионалы очень высокого уровня. Да, пока в киномире они неизвестны. Поэтому, очень хотелось бы, пользуясь возможностью, обратиться к представителям бизнеса и власти: обратите внимание на этот проект, помогите ему, потому что народ нашей страны должен его увидеть, окажите финансовую поддержку, чтобы закончить эту работу. Фильм абсолютно профессиональный, и в то же время народный благодаря тем людям, которые вложили свои сердца, создавая это монументальное произведение.

Предвестница апокалипсиса

Вечером 31 января все жители Бурятии дружно прильнули к окну, или вышли на улицу, или включили онлайн-трансляцию NASA, чтобы увидеть суперлуние. В вайберах и других мессенджерах пошел обычный для такого рода событий спам: что нужно делать и что не нужно во время лунного затмения. Кто-то последовал советам, а кто-то просто посмеялся и полюбовался уникальным астрономическим явлением.

Такое астрономическое явление - одновременно суперлуние, полное лунное затмение и «голубая луна» - бывает довольно редко. В момент максимального приближения к Земле, то есть в перигее, Луна обычно светит ярче обычного, поэтому полное лунное затмение в этот момент выглядит завораживающе. Особенно в момент выхода из затмения, когда Луна окрашивается в багровый цвет. Раньше люди верили, что кровавая луна предвещает войны, голод и другие катаклизмы, а то и больше – Армагеддон и конец света.

Сегодня перенасыщенное информацией общество больше верит в распространенные в интернете приметы и суеверия. Например, некоторые люди верят, что на полную кровавую луну стоит выложить на подоконник все имеющиеся деньги в доме – мол, пойдут в «рост». И, если эта примета больше похожа на выдуманную байку «форточников», то другая, с приметой с точностью до наоборот – спрятать деньги подальше, на более разумное решение. А многие интернет-астрологи и сайты с гороскопами и приметами категорически запрещают во время кровавой луны принимать пищу и употреблять алкоголь, играть свадьбы и вступать в интимные отношения. Иначе можно стать обжорой и алкоголиком, а брак, заключенный в этот день, продлится недолго, и дети, зачатые в это время, возьмут от родных все самые худшие черты характера.

Зато в момент этого редкого явления астрологи рекомендуют избавляться от вредных привычек и от порчи. На многих сайтах поэтапно расписаны обрядовые действия, которые следует провести во имя избавления от порчи и сглаза. Верующим во все подряд россиянам можно было посоветовать избавиться таким образом от порчи, которую навели на страну всякие нехорошие люди. 

Трупы в багажнике

В Бурятии снова обнаружены мертвые нерпы, правда не выброшенными на берег, а в автомобиле жителя Кабанского района. В ходе обыска сотрудниками ГИБДД выяснилось, что транспортное средство забито трупами байкальского эндемика, которых в итоге насчитали аж 11 штук. Удивленным инспекторам мужчина объяснил, что приехал на Байкал проверить, встал ли лед, а шокирующая находка была им сделана вблизи села Истомино. В итоге, не найдя иного выхода, мужчина загрузил трупики в салон и отправился якобы на скотомогильник, по дороге в который был и задержан. Забавно, но столь ответственного гражданина никак не смутило, что нерпы могут быть источником заразы. В итоге он был оштрафован за отсутствие ветеринарных документов на транспортировку мертвых животных, а трупы приказали утилизировать. Напомним, что осенью этого года по берегам Байкала стали находить туши нерп. Как раз в Кабанском районе, по причине несогласованности районных властей, тела животных лежали на берегу несколько дней, поражая зловонными миазмами близлежащие поселения. При этом самые предприимчивые из местных жителей растаскали тушки на шкуры и корм собакам.

Два молодца одинаковых с лица

Братья-близнецы из Владимира обратились в российский офис Apple ввиду недовольства работой системы распознавания лиц на их смартфонах iPhoneX. Суть претензии заключается в том, что Face ID не различает лица братьев и идентифицирует их как одного человека, не обеспечивая таким образом защиту персональных данных. В своем заявлении молодые люди просят Apple усовершенствовать технологию и компенсировать им моральный ущерб в размере 20 миллионов рублей.

По словам адвоката братьев, близнецы купили iPhone X как раз ради функции разблокировки экрана с помощью Face ID. Однако они были разочарованы тем, что аппарат не различает их лица. Молодые люди отмечают, что их не предупредили об этом при покупке и в инструкции также отсутствует подобная информация.

Помимо компенсации, братья просят компанию добавить в инструкцию предупреждение о том, как Face ID работает с близнецами. В случае если компания не пойдет навстречу молодым людям, они намерены подать на компанию в суд.

Однако, сдается нам, что российский суд им тут не товарищ, так как в определенном смысле в России не знают, что такие моральные страдания. 

Наши люди в Голливуде

Видимо, успех фильма «Движение вверх» заряжает лучами успеха всех российских киношников. А так как порно это тоже кино, то можем порадоваться за русского актера  Алексея Маетного, который стал лучшим порноактером планеты. Петербуржец Алексей Маетный, снимающийся в порно под псевдонимом Маркус Дюпри, стал триумфатором прошедшей в Лос–Анджелесе премии AVN Awards, известной как порно–«Оскар». Российский актер получил статуэтки в четырех номинациях: за лучшую мужскую роль, лучшую анальную сцену, лучшую сцену с двойным проникновением и лучшую сцену с групповым сексом. В прошлом году Маетный завоевал свои первые две награды. Таким образом, в этом году он стал шестикратным обладателем премии AVN Awards. Об успехе актера на родине написали практически все российские сми, даже очень серьезные. Россия любит, Россия гордится!