Этот чудесный мир 13.02.18

 
Вторник, 13 февраля. Проходит масленичная неделя, близится Сагаалган. В стране скорбят по погибшим в авиакатастрофе в Подмосковье, болеют за олимпийских спортсменов из России. В Бурятии идет незаконная агитация за Грудинина, а экс-пиарщик Голкова  возвращается  ни с чем. Об этом и другом - в нашей картине дня.

 

Ушел на вольные хлеба

Бывший пресс-секретарь мэра Улан-Удэ Юрий Сибиряков все-таки ушел из администрации губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой. Слухи о том, что пиарщик не сработался с новыми коллегами («пришелся не ко двору»), ходили еще с осени, а в ноябре и вовсе последовал затяжной отпуск за свой счет, который Сибиряков по слухам, проводил дома, в Бурятии. Итого получается, что чиновник на новом месте проработал меньше полугода. Все это время как Наталья Жданова, так сам Сибиряков, отставку всячески отрицали. И вот, 12 февраля, после месяцев  демонстрации хорошей мины при плохой игре, слухи оказались правдой. Как признался Сибиряков, решение об уходе «было сложным», но «семейные обстоятельства важнее», - передает его слова Заб.ру. Чем сейчас займется Юрий Павлович, пока не известно, как и то, насколько на его будущее трудоустройство повлияет уже сложившаяся неблестящая репутация.

Диверсия против себя?

В Бурятии, как и в ряде других регионов страны, распространялись нелегальные листовки КПРФ, агитирующие за кандидата в президенты от партии красных Павла Грудинина, пишет tUday.ru. Как заявили в ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль», листовки не были оплачены из избирательного фонда кандидата. О нарушениях в бюллетени «Правда», распространявшихся в Новосибирской области, еще в январе жаловались  другой кандидат в президенты Сергей Бабурин и партия «Коммунисты России», выдвинувшие на этот пост Максима Сурайкина.  В итоге Грудинину вынесли последнее китайское предупреждение, если подобное повторится, то его снимут с выборов. Зачем нужно было так неловко, и главное, недальновидно «палиться»? Политолог и публицист Леонид Радзиховский считает, что Грудинин мог испугаться своего слишком хорошего старта.

-Грудинин неожиданно для себя показал очень хороший старт. Возможно, он просто не хочет большого успеха и пытается из-за собственной осторожности затормозить свою популярность, делая всякие глупости. Можно предположить, что находка ЦИК — это неприятный сюрприз для Грудинина. Но ведь поездка в Германию на отдых на старте кампании — это же его личная глупость», — сообщил публицист Ура-ньюс.

Случайно оттопырился

Южнокорейские болельщики обвиняют нидерландского шорт-трекиста Шинке Кнегта в неуважении. Причиной корейского возмущения стал оттопыренный средний палец спортсмена, запечатленный на фотографии с цветочной церемонии, пишет электронная газета Спорт.

Напомним, что на проходящих в Южной Корее олимпийских играх в этой дисциплине победу одержал южнокореец Лим Хе Джун, сам Кнегт стал вторым, а бронзовым призером – россиянин Семен Елистратов, чья медаль стала первой в копилке «олимпийских спортсменов из России».

Кнегт попытался объяснить ситуацию, сказав, что средний палец он выставил ненамеренно. Я просто держал игрушку» - сказал спортсмен.

Но корейцы не слишком поверили в искренность его слов, потому что в карьере голландца уже были случаи, когда ему не удавалось уследить за своими двигательными функциями.  В 2014 году на чемпионате Европы Кнегт двумя руками показал средние пальцы в сторону опередившего его россиянина Виктора Ана, а также сопроводил некрасивый жест пинком ногой в воздух. Кнегт тогда был дисквалифицирован за неспортивное поведение.

Тяга к прекрасному

Известный скульптор Даши Намдаков представил свой эскиз для включения в проект набережной города.

«Даши Намдаков предложил всем участникам конкурса по набережной в Улан-Удэ свою скульптору «Селенга». Данная скульптура может быть вписана в оформление набережной на усмотрение конкурсантов», - пояснил Глава Бурятии Алексей Цыденов на странице в Фейсбук.

Скульптура изображает женщину, сидящую на лошади и выполнена в привычной для скульптора манере, где национальные мотивы представлены в авангардистском стиле с присущей автору тягой к хтоничности. Творчество Даши Намдакова понятно не для всех: не поняли его в Казани и на Ольхоне. Мнение Улан-Удэнцев тоже разделилось: одни считают, что скульптура не вписывается в облик набережной, другим нравится яркий национальный мотив произведения.

А зачем вообще на набережной нужны столь своеобразные архитектурные формы? Чтобы услаждать взор людей и склонять их к думам о прекрасном? Так для этих целей можно сходить в музей или на выставку. На набережную люди приходят отдохнуть на свежем воздухе, поэтому целесообразнее подумать не об эстетике, а о функциональности общественного места.