Этот чудесный мир 22.12.2017

 
 
Картина дня от «Республики» в режиме онлайн-трансляции. Все самое интересное в будничном дне с едкими и смешными комментариями. 

 

Вот и наступил конец рабочей недели. Офисные сотрудники с утра нервно елозят на своих стульчиках в предвкушении вечера. Имеют право! А в новостях у нас уже который день подряд рулят городские власти и лично мэр Голков, и поводов выпить в пятницу у градоначальника гораздо больше. Петиция с требованием Голкову уйти в отставку на сайте change.org набрала уже более тысячи подписей за неполные сутки. 

ЖИРНОВАТО БУДЕТ

Байкал Дейли с утра радует новостями. Накануне городские власти открыли обновленный парк им.Жанаева в Загорске. Потрачено на это дело, страшно сказать, 43 миллиона рублей. Но ведь на благоустройство города нам ничего не жалко, правдо ведь? Вот что было сделано на эти деньги.

В соответствии с дизайн-проектом выполнено устройство 2-х пандусов на лестницах возле бюста Д.Ж. Жанаева в центральной части парка, устройство пандуса на лестнице вблизи КЦД «Рассвет», ведущей к центральной аллее. Завершены работы по устройству пешеходных тротуаров, по которым возможно беспрепятственно передвигаться гражданам различных групп, в том числе проложен тротуар от лестницы со стороны мкрн Восточного в направлении к центральной части парка. Также выполнены работы по асфальтированию велосипедных дорожек, ремонту лестницы, детской площадки, проведено уличное освещение. Произведен ремонт ограждения детской, спортивной площадок и колеса обозрения, закончена установка ограждения площадки для выгула собак. Установлено видеонаблюдение. 

Как? И это все? 43 миллиона на пандусы и тротуары? Не жирновато ли будет?

У КОГО БОЛЬШЕ

«Республика» составила медиарейтинг бурятских политиков. Ожидаемо, самым упоминаемым человеком в республике стал глава Алексей Цыденов. Не удивительно, ведь на его пиар работает целая армия, информационный комитет правительства не успевает выдавать пресс- релизы о каждом шаге главы, а журналисты, связанные контрактами на обслуживание, вынуждены это все транслировать. Пик упоминания Цыденова пришелся на начало февраля, когда он был представлен в Бурятии и на предвыборную кампанию летом. Жаль, что верхнюю строчку медаиарейтинга составляют политики, делающие свой пиар за бюджетный счет, на это как бы мозгов много не надо. Уважения заслуживают лишь те, кто добивается упоминания собственными новостными поводами, собственной деятельностью, заслуживающей внимания. Позитивной деятельностью, ибо Федя Бураев не в счет :)

ДОРОГА ЛОЖКА К ОБЕДУ

Байкал Дейли сообщает о том, что администрация города озаботилась привлечением снегоуборочной техники из районов республики. Внезапно! Снегопады прошли неделю назад, а они только сейчас озаботились. Приз за тормознутость в студию! Кроме того, только вчера о привлечении техники из районов говорила администрация главы, что эта инициатива республики, а не города.  Кто- то врет, однозначно!

На днях автопарк снегоуборочной техники увеличился на пару грейдеров. Их привезли с Курумканского и Баргузинского районов. Городу доставка обошлась в 90 тысяч рублей. Скоро их количество увеличится до пяти: грейдеры прибудут из Джидинского, Еравнинского, Селенгинского районов. Также свою помощь предложили в селе Монды Тункинского района. Но доставка техники обойдётся более полумиллиона рублей, поэтому мэрия пока в раздумьях. Поскольку средств на эти расходы не были заложены в бюджете города их приходится изыскивать перераспределением.  

ЖЕНЩИНА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ

Улан-удэнка укусила полицейского за палец и понесла за это наказание - два года условно с испытательным сроком в два года.  Об этом сообщает Байкал Дейли.  Ничего выдающегося в этой истории нет. Женщина выпила, вела себя буйно в общественном месте, а на попытки ее урезонить со стороны сотрудников отреагировала неадекватно, укусив палец.  Женщины вообще часто так себя ведут, потому, что зубы иногда единственное, что они могут противопоставить мужской физической силе. Например, недавно буйная пассажирка самолета в Домодедово укусила за палец сотрудника линейного отдела полиции. А еще недавно жительница Котласа укусила полицейского во время антинаркотического рейда. Наверное, полицейским при задержании и вообще взаимодействии с буйными женщинами надо надевать усиленные перчатки или иметь при себе намордник. Кстати, мужчины этим тоже грешат. Недавно пьяный москвич приставал к женщинам в центре города, а когда его задержали, умудрился укусить за палец полицейского. 

БИТКОИН ПОДЕШЕВЕЛ НА ТРЕТЬ

Майнеры рыдают, после бодрого повышения, до одного миллиона рублей за биткоин, криптовалюта за одну неделю просела на треть. Об этом сообщает Медуза.  Курс биткоина опустился до 14 тысяч долларов. Вообще в Бурятии очень уважают биткоины. О криптовалютной лихорадке в республике недавно писала Центральная газета.  В этой статье говорилось о том, что вход в криптовалютный рынок биткоина сегодня очень дорогой, по сути стать миллионером сегодня не получится при любом раскладе. Вот если у вас завалялись биткоины года эдак с 2009- го, то тогда да, тогда вы в шоколаде. Но в Бурятии тогда об этом и не помышляли. Сегодня же лидерство по майнингу криптовалюты и именно биткоина держит Китай. В России фермы стоят в Иркутске, даже говорят окупаются, потому, что стоиомсть электроэнергии, основного ресурса майнинговых ферм, там самая низкая в России. Бурятии с нашими конскими тарифами туда лучше не лезть, биткоин получится не просто золотым, бриллиантовым, несмотря на то, что Алексей Цыденов чего-то там заморозил и добился какого-то снижения цены. Это копейки, конечного потребителя никак не касающиеся. 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕЙСКОНТРОЛЬ

Продолжение вчерашней хайповой новости про девушку, которую не пустили в бурятском дэгэле в Z-Club. Об этом вчера писала «Республика». После того, как обсуждение новости в интернете переросло в откровенный национальный срач, хозяева клуба в лице Тумура Дондукова решили дать комментарий. Видеообращение молодого человека появилось на сайте Тудей ру.  Ничего нового Тумур не сказал, объяснив лишь то, что требование фейсконтроля не имело никакой националистической подоплеки. Без унтов в клубе комфортно, спокойно или типа того. Однако, если вспомнить конкретную ситуацию, девушку не впустили в клуб именно из-за дэгэла, верхней национальной одежды, которая осталась бы в гардеробе. Никаких унтов на ней не было. А это значит, что администратор клуба, которая принимала решение, считает унты и дэгэлы чем то из одной категории, но не непреемлемой одеждой для клуба и именно национальной. И в ее глазах два этих понятия оказались неотделимы: «национальный - неправильный». Тут вопрос скорее к профессионализму и правильным установкам в клубе. Кроме того, чем плохи унты вообще? Почему они стали нежелательной обувью для клуба? На этот вопрос Тумур не ответил. 

В ТЮРЬМУ ЗА 300 РУБЛЕЙ

Незадачливый вор украл 300 рублей из кассы аптеки. Сейчас на него заведено уголовное дело по статье «кража», он заключен под стражу. Об этом сообщает Байкал Дейли.  Странно так, в то время как люди воруют миллионами и ничего им за это не бывает,  конкретный человек сядет в тюрьму за несчастные 300 рублей. 

КРЕМЛЕВСКАЯ ЭЛИТА

Бурятия потратит больше миллиона рублей, чтобы вывести делегацию бурятских детей на кремлевскую елку. Об этом сообщает Байкал Дейли

Среди победителей отбора - одарённые и талантливые дети, победители различных олимпиад и конференций, а также дети из детских домов, дети погибших и получивших увечья при исполнении служебного долга работников МВД. Сопровождать их будут врачи, сотрудники МВД и педагоги. 

Сколько детей чиновников и депутатов поедет на елку, издание умалчивает. На самом деле кремлевская елка действо крайне сомнительное, как-будто детей с детства делят на элитных и не очень. Сколько сирот поедет на елку тоже непонятно. Скорее всего не очень много. 

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ДОВЕРЧИВЫХ БУРЯТОК В РОССИИ

Суровые челябинские аферисты кинули шесть женщин из Бурятии. В итоге они остались на вокзале в Сургуте, без денег и без работы. Об этом сообщает Ура ру. Желание заработать на нефте-газовой вахте обернулось для жительниц нашей республики полным обломом. Их конечно спасли, помогли деньгами, и скоро они будут дома, но история довольно дикая. Все чаще наши соотечественники в поисках хоть каких-то заработков, едут на свой страх и риск за тысячи километров от родины: ЯНАО, ХМАО, Камчатка, Благовещенск, Корея. Некоторым везет, и они находят нормальную работу и зарплату, а кому-то не очень. Судьба гастарбайтера.

КОРРЕКЦИЯ ДОВЕРИЯ

Газета ру со ссылкой на экспертный центр Минченко Консалтинг сообщает, что новые губернаторы-технократы теряют позиции. Напомним, что Алексей Цыденов один из них. Большая пространная статья, однако с интересными выводами. Эксперты говорят, что любовь-морковь Кремля с технократами закончилась, внимания и поддержки требуют другие политические проекты, мол, разбирайтесь, ребята, сами. В итоге рейтинг губернаторов начал потихоньку опускаться. Однако, все те же эксперты считают это падение не падением, а корректировкой доверия в реальных будничных условиях после выборов. Мол, у людей были поначалу завышенные ожидания, а сейчас как бы ожидания нормальные. «Центральная газета» еще весной этого года в статье «Бурятия пьяна Алексеем Цыденовым» предупреждала о том, что восхищение этим человеком пройдет весьма быстро. И тогда уже будет не до шуток. 

ЛИСИЧКУ ЖАЛКО

В Бурятии сокращается количество лисиц. Сегодня общая популяция в республике равна трем с лишним тысячам особей, это в семь раз меньше максимально возможного показателя, обеспечивающего санитарную безопасность. Оказывается охотятся на лисицу сегодня только из спортивного интереса, промысловая охота не имеет смысла, так как мех лисы не востребован. То ли дело советские времена,  многие дамы ходили в ярко оранжевых шапках и воротниках на пальто. Особо богатые гарцевали в лисьих шубах. А сейчас всем соболя подавай, норку. Зажрались. 

БАТТЛ ПО ГАРРИ ПОТТЕРУ

Соревнования на знания вселенной персонажа книг Джоан Роулинг пройдет в Улан-Удэ. Любителей и знатоков поттерианы в Улан-Удэ настолько много, что собралась аж 21 команда. Лучше бы дети так на математический кружок собирались. Но не нам судить, если Поттер лучше алгебры, пусть будет так. 

«Под Новый год мы решили сделать игру именно по книгам о Гарри Поттере, так как в новогодние праздники хочется чего-то волшебного», – цитирует организатора Георгия Фомина МК в Улан-Удэ.   

БУУЗЫ С РУК НЕ ПОКУПАТЬ!

Роспотребнадзор предупреждает жителей Бурятии об опасности, таящейся в национальном бурятском продукте, если они куплены по объявлению у частных производителей. Об этом сообщает Номер один. «Домашние» буузы по мнению ведомства могут нанести ущерб здоровью граждан, так как они в том числе не отвечают требованиям Таможенного союза. Весьма забавно. С рук покупать конечно страшно, но спрос на буузы в преддверии новогодних праздников настолько высок, что люди рискуют, так как приготовление бууз, если заморочиться, весьма трудоемкий процесс. К тому же буузы у нас часто готовят люди, которым можно доверять! Известные стилисты, певцы и даже политики не гнушаются таким бизнесом. Объявления о продаже замороженных бууз «от такого-то» часто можно увидеть в социальных сетях. И реклама и продвижение. В этой истории есть еще один очень важный аспект. Почему, например, производственные и торговые сети, которых у нас в Улан-Удэ в изобилии, не могут покрыть спрос? Ведь делают, и буузы и пельмени. И объемы подходящие и с Таможенным союзом все на мази. Дело в том, что даже очень дорогие, премиум класса промышленные буузы не идут ни в какое сравнение с домашними. За всю историю бурятской пищевой промышленности этот продукт так и удалось превратить в заморозку из супермаркета, как пельмени, например. Прямо чертовщина какая-то, как-будто у бууз есть душа и они наотрез отказываются быть вкусными, если готовить их на фабрике, а не дома или в кафе. 

ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ ЦЕНЫ

Любопытная новость пришла с севера республики. Магазин «Инна» в поселке Юбилейный Баргузинского района был наказан прокуратурой за нарушение законодательства в сфере ценообразования. Об этом сообщает Байкал Дейли.  Оказывается есть такие законы, когда предприниматели не могут повышать цены на продукты выше какого-то лимита. 

В Бурятии установлены предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды социально значимых товаров, включая районы, приравненные к районам Крайнего Севера. Установлено, что размеры торговых надбавок в магазине на 9 видов социально значимых товаров превышают указанные предельные размеры торговых надбавок. В частности, на макаронные изделия торговая надбавка составляет 50% при установленном предельном размере торговой надбавки 40%. На 250-граммовую упаковку сахара-рафинада надбавили 65,2% при максимуме в 40%. Рис круглый наценили на 72,5% при установленном предельном размере 45%. 

С одной стороны понятно, что государство таким образом хочет избежать продуктовых спекуляций в отдаленных районах. С другой свободный рынок. Если зажимать предпринимателя и лишать его маржи, то он не будет заниматься бизнесом. Кто тогда будет возить продукты в отдаленные районы? Государство? Может вместо сдерживания цен предусмотреть систему субсидирования или талоны?

НАКОРМИМ МОНГОЛИЮ МЯСОМ

Восточно-Сибирский свинокомплекс в конце декабря отгрузил в Монголию первую партию свинины. Об этом ообщает НИА Томск. В планах предприятия поставлять около 200 тонн в месяц. Мясо поступит, как на перерабатывающие предприятия, так и в рестораны и розничную сеть. Специалисты отмечают высокий спрос соседнего государства на экологически чистое мясо. Вот уж когда нечего добавить, шаблоны разорваны в клочья, Бурятия кормит Монголию мясом. Видимо дефицит свинины в соседнем государстве обсуловлен тем, что свиньи, в отличии от коз и овец, сами добывать корм зимой не в состоянии. Требования к выращиванию свиней очень высокие, а сельское хозяйство Монголии еще не достигло такого уровня, чтобы заниматься свиноводством в больших объемах.

В ГЛАЗА СМОТРИ

Министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин заявил, что ему не стыдно смотреть в глаза бизнесу. Его слова приводит Востоктелеинформ.

Итоги 2017 года кратко подвёл министр промышленности и торговли Бурятии Алексей Мишенин накануне, в ходе пресс-конференции, посвященной заморозке тарифа на электроэнергию для населения республики.  Он отметил, что по результатам 2017 года, ему комфортно общаться с бизнесом. «Мне не стыдно общаться с бизнесом и я готов ему смотреть в глаза прямо, мне есть, что сказать.  Министерство промышленности открыто для бизнесменов и они сами идут к нам.  Мы готовы и дальше работать совместно», - подчеркнул Алексей Мишенин.  

Странно, что министру не стыдно, так как по итогам 2016 года и первого квартала 2017- го Бурятия по темпам падения промышленности заняла первое место в стране. Падение тогда составило более 26%.  Но министра можно понять, так как министр надеется , что год 2017 в общем должен быть неплохим для промышленности республики из-за реализации мер господдержки и регулирования тарифов на электроэнергию. 

Статистические данные о работе отрасли станут известны только в первом квартале 2018 года, отметил Мишенин, пока можно подвести лишь общие итоги. Так, в 2017 году самой масштабной мерой поддержки бизнеса стало снижение стоимости электроэнергии.  Так, за несколько месяцев после снижения тарифа предприниматели сэкономили около 1,5 миллиардов рублей.  

Вдвойне странно слышать, что у профильного министра нет текущих данных о состоянии отрасли за 2017 год к 22 декабрю этого года. Более того, эти данные есть в открытом доступе на сайте Бурятстата в докладе о социально-экономическом положении республики Бурятия  от 21 декабря. И данные весьма неутешительные. С января по ноябрь 2017 года промышленность Бурятии показала еще более глубокое падение по сравнению с обвальным 2016 годом - 13,6 %. Да тут от стыда плакать надо, не то, что в глаза умудрятся смотреть.