Фронда не пройдет

 

Выборы ректора БГУ в очередной раз раскололи бурятскую элиту.

 

Затянувшийся конфликт части депутатов Народного Хурала  и исполнительной власти вышел на новый виток. Впервые в стенах республиканского парламента в адрес правительства была озвучена цель фронды - отставка.

Сессия отличилась резкими и  нестандартными заявлениями, в частности, Степана Калмыкова обвинили в имперском стиле руководства в бытность его ректором БГУ, Матвею Гершевичу припомнили его долгие выступления в роли спикера Народного Хурала. Депутаты, как фрондерствующие,  так и поддерживающие правительство, в выражениях не стеснялись, разве что не прозвучало фраз в стиле Сергея Лаврова.

В адрес отсутствующего на сессии Вячеслава Наговицына летели завуалированные и не очень обвинения в развале в экономики республики, невнятной кадровой политике, которая и стала толчком для экономического спада. Прозвучало и весьма интересное мнение, что БГУ в своем сегодняшнем виде стал подразделением администрации главы. 

Виновника дискуссии Николая Мошкина то предлагали “не делать врагом народа”, то называли “одним из очень серьезных ученых в области двигателей внутреннего сгорания” и, вообще, за год “ученый совет поверил Мошкину”.

Впрочем, персона Николая Мошкина скорее предлог, чем причина. С этим согласен и руководитель «Политической экспертной группы» Констатин Калачев. “На руководящий пост Мошкина выдвинули именно по ходатайству главы Бурятии Вячеслава Наговицына, так что вопрос не во временном ректоре, а в наличии повода еще раз показать недовольство общей ситуацией. Ничего нового. Кроме того, что Хурал отыграл назад. Но и это не ново”.

Новым стало, пожалуй, единственное заявление на сессии - Аркадий Цыбиков предложил коллегам задуматься об отставке правительства. “Надо повышать доходы. Главный продукт правительства - это доходы, пополнение бюджета, повышение уровня жизни населения. Если не исполнятся, надо поднимать вопрос об отставке”.

К слову, выступлению Цыбикова предшествовали несколько депутатов. В целом картина виделась как хорошо спланированная акция, в которую изредка врывались заявления другой стороны. Фронда явно подготовилась к этой сессии, но подготовка оказалась слабой. Об этом говорит результат голосования - отстоять предложенную инициативной группой формулировку “отозвать ходатайство правительства о Николае Мошкина. Не предлагать более кандидатуру Мошкина на пост ректора БГУ” протестующие депутаты не смогли.

- Я думаю, что ваша фронда свою партию не доиграет . Силы воли не хватит. Это просто угроза (об отставке правительства -  ред). Проверка своего рода на прочность. Но больше блеф, - считает Калачев.

Для таких выводов есть своя база - например, отсутствие на сессии одного из застрельщиков фронды Бато Семенова и большей части его сторонников. К этому же можно отнести слабое “защитное слово” Степана Калмыкова и весьма пространные слова поддержки от Виталия Лыгденова, Матвея Баданова и Леонида Турбянова. Как всегда на амбразу бросили Баира Цыренова - младшего: “Нам постоянно лгут, многое делается тайно и это вызывает недоверие”.

О своем недоверии депутаты скорее всего вновь заговорят на ближайшей сессии Народного Хурала, которая назначена на 23 июня. На ней планировалось выступление главы с ежегодным отчетом, но его перенесли на сентябрь. И это может стать очередным поводом для фронды.