Главы поселений Тункинского района проигнорировали инаугурацию Альхеева

 

Вступление в должность кандидата Ивана Альхеева прошло при молчаливом протесте муниципальных служащих. Из полтора десятка глав  поселений на инаугурации присутствовало лишь трое: главы Аршана, Кырена и Хойто - Гола.

 

Напомним, что сегодня в администрации Тункинского района прошла инаугурация нового главы района Ивана Альхеева, который запомнился невероятно скандальной предвыборной кампанией. Вступление в должность Альхеева  показало, что после  неоднозначных результатов выборов, напомним, что отрыв Альхеева от Аламжи Сыренова составил около 3% голосов при грязных методах ведения борьбы, район раскололся. Группа влиятельных и уважаемых людей Тунки официально выказала недоверие новому главе. 

По словам очевидецев, еще в пятницу Иван Альхеев с внушительной группой сторонников пришел в администрацию с публичным заявлением своих прав. Не успев вступить в должность, Альхеев и его команда начали делить кабинеты и сферы деятельности. Известно, что многих работников бывшей администрации вынуждают увольняться без объяснения причин. Так, своих постов уже лишились все замы  прошлого главы, а также начальник муниципальной казны. 

При этом статус Альхеева может оказаться временным. Сегодня кандидатом, набравшим более 47% голосов, Аламжи Сыреновым был подан иск в Тункинский районый суд  на пересчет бюллетеней. В район уже выехала комиссия республиканского избиркома, а также прокуратуры, чтобы разобраться в фактах, указывающих на фальсификацию выборов в Тунке.